Действующий

Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области (с изменениями на 15 марта 2024 года)

Приложение 2

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 15 февраля 2018 года N 45

     
Порядок предоставления денежной компенсации стоимости проездных документов (билетов) для проезда в пассажирских или скорых поездах дальнего следования

(с изменениями на 1 сентября 2021 года)



1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления денежной компенсации стоимости проездных документов (билетов) для проезда в пассажирских или скорых поездах дальнего следования (далее - денежная компенсация), установленной статьей 9.5 областного закона от 17 ноября 2017 года N 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области" (далее - Социальный кодекс).

2. Денежная компенсация назначается и предоставляется Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" (далее - ЛОГКУ "ЦСЗН"), на основании заявления о назначении денежной компенсации и следующих документов:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 июля 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 2 июля 2018 года N 223, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

согласие заявителя на обработку персональных данных по установленной форме;

паспорт гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проездные документы (билеты), подтверждающие фактические расходы на проезд в пассажирских или скорых поездах дальнего следования (туда и обратно), оформленных на имя заявителя;

реквизиты текущего счета в рублях, открытого заявителем в кредитной организации для перечисления денежной компенсации.

3. ЛОГКУ "ЦСЗН" осуществляет проверку достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, путем направления запросов в организации, выдавшие документы.

В случае отсутствия в представленных документах информации, подтверждающей право заявителя на предоставление денежной компенсации, и (или) наличия противоречий в документах, представляемых в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления о назначении денежной компенсации и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, направляет запросы в органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находится указанная информация. В случае отсутствия в распоряжении органа государственной власти и иной организации информация запрашивается у заявителя.

(Абзац дополнительно включен с 3 января 2020 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 декабря 2019 года N 597)

В случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 настоящего Порядка, срок рассмотрения вопроса о назначении (об отказе в назначении) денежной компенсации приостанавливается не более чем на три месяца, о чем заявитель письменно уведомляется с указанием причин приостановления в течение двух рабочих дней со дня направления запроса.

(Абзац дополнительно включен с 3 января 2020 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 декабря 2019 года N 597)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 2 июля 2018 года N 223, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

4. ЛОГКУ "ЦСЗН" на основании сведений, содержащихся в Единой региональной автоматизированной информационной системе "Социальная защита Ленинградской области", устанавливает факт получения заявителем ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в соответствии со статьей 9.2 Социального кодекса.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 2 июля 2018 года N 223, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

5. Денежная компенсация назначается в размере 50 процентов стоимости за проезд (за исключением проезда в вагонах категории "СВ", "Люкс", "Мягкий") в пассажирских или скорых поездах дальнего следования по территории Российской Федерации от пункта отправления до пункта назначения и обратно один раз в течение одного календарного года.

Проезд от пункта отправления до пункта назначения с пересадкой в пути считается одной поездкой при условии, если время пребывания в месте пересадки (от времени прибытия в пункт пересадки до времени отправления из пункта пересадки) не превышает 24 часов (согласно проездным документам (билетам), используемым на железнодорожном транспорте).

6. Решение о назначении (об отказе в назначении) денежной компенсации принимается ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение 9 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 июля 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 2 июля 2018 года N 223; в редакции, введенной в действие  с 16 сентября 2021 года постановлением Правительства Ленинградской области от 1 сентября 2021 года N 566. - См. предыдущую редакцию)

ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о назначении либо об отказе в назначении денежной компенсации направляет заявителю распоряжение о принятом решении.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 ноября 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 29 октября 2018 года N 412, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

Абзац исключен с 16 ноября 2018 года - постановление Правительства Ленинградской области от 29 октября 2018 года N 412, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года. - См. предыдущую редакцию.

7. В соответствии с принятым решением ЛОГКУ "ЦСЗН" вносит сведения о назначении денежной компенсации в Единую региональную автоматизированную систему "Социальная защита Ленинградской области" (далее - АИС "Соцзащита") в течение одного рабочего дня со дня принятия решения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 2 июля 2018 года N 223, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

7.1. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для назначения денежной компенсации, являются:

представление заявителем или его представителем неполного комплекта документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, которые подлежат представлению в соответствии с административным регламентом предоставления соответствующей государственной услуги;