ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2018 года N 98

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2016 N 928

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при создании, развитии, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации государственных информационных систем исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2016 N 928 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676" (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. Пункты 5 и 6 Положения изложить в следующей редакции:

"5. В проекте постановления Правительства Санкт-Петербурга о создании информационной системы указываются:

полное и сокращенное наименование информационной системы;

исполнительный орган, осуществляющий от имени Санкт-Петербурга правомочия обладателя информации, содержащейся в информационной системе;

оператор (операторы) информационной системы;

назначение информационной системы;

цели создания информационной системы;

функции информационной системы;

полномочия оператора (операторов) информационной системы;

правовые основания обработки персональных данных;

состав и описание информационной системы (описание информационной системы);

порядок предоставления и распространения информации, содержащейся в информационной системе;

порядок доступа к информации, содержащейся в информационной системе;

особенности эксплуатации информационной системы.

6. Создание и развитие информационной системы осуществляется с учетом Требований и в соответствии с техническим заданием на создание информационной системы с учетом модели угроз безопасности информации, утверждаемыми Комитетом по информатизации и связи либо иным исполнительным органом, указанным в приложении N 2 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга N 1095, в случае создания и развития им информационной системы, указанной в приложении N 2 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга N 1095".

1.2. Дополнить Положение пунктом 6-1 следующего содержания:

"6-1. Согласование модели угроз безопасности информации и технического задания на создание информационной системы с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, в пределах их полномочий в части, касающейся выполнения установленных требований о защите информации, осуществляется Комитетом по информатизации и связи либо иным исполнительным органом, указанным в приложении N 2 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга N 1095, в случае создания и развития им информационной системы, указанной в приложении N 2 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга N 1095".

1.3. Пункты 7 и 8 Положения изложить в следующей редакции:

"7. В случае создания и развития информационной системы Комитетом по информатизации и связи документация и акты, указанные в пунктах 6, 7, 10-12 Требований, утверждаются Комитетом по информатизации и связи по согласованию с исполнительным органом, осуществляющим правомочия обладателя информации, содержащейся в информационной системе, в порядке и сроки, установленные техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью документации о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, на создание и развитие информационных систем.

В случае создания и развития информационной системы иным исполнительным органом, указанным в приложении N 2 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга N 1095, документация и акты, указанные в пунктах 6, 7, 10-12 Требований, утверждаются исполнительным органом, осуществляющим правомочия обладателя информации, содержащейся в информационной системе, по согласованию с Комитетом по информатизации и связи в порядке и сроки, установленные техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью документации о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, на создание и развитие информационной системы.

8. Основанием для ввода информационной системы в эксплуатацию является правовой акт о вводе информационной системы в эксплуатацию, который принимается исполнительным органом, осуществляющим правомочия обладателя информации, содержащейся в информационной системе".

1.4. Пункт 10 Положения изложить в следующей редакции:

"10. При наличии одного или нескольких оснований для вывода информационной системы из эксплуатации, указанных в пункте 20 Требований, исполнительный орган, осуществляющий правомочия обладателя информации, содержащейся в информационной системе, готовит проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о выводе информационной системы из эксплуатации. Указанный проект постановления Правительства Санкт-Петербурга подлежит обязательному согласованию с Комитетом по информатизации и связи".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»