Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 декабря 2017 года N 2942-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества "Земельное общество "Аннинское" на нарушение конституционных прав и свобод статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, С.М.Казанцева, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы АО "Земельное общество "Аннинское" к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением арбитражного суда, оставленным без изменения вышестоящими судами, АО "Земельное общество "Аннинское" - собственнику многоконтурного земельного участка было отказано в удовлетворении исковых требований, связанных с установлением границы одной из частей указанного участка и оспариванием правовых актов, действий уполномоченных органов по формированию, кадастровому учету соседнего земельного участка и передаче его в аренду коммерческой организации.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации АО "Земельное общество "Аннинское" оспаривает конституционность статьи 12 ГК Российской Федерации, содержащей перечень способов защиты гражданских прав.

По мнению заявителя, эта норма не соответствует Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьям 8 и 35, поскольку препятствует собственникам многоконтурных земельных участков защищать свои права посредством предъявления в суде требования об установлении границ части такого участка и позволяет судам расценивать подобные требования в качестве ненадлежащего способа защиты права.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации среди основных начал гражданского законодательства предусматривает обеспечение восстановления нарушенных прав (статья 1) с использованием для этого широкого круга различных способов защиты (статья 12), которые направлены в том числе на поддержание стабильности гражданско-правовых отношений; при этом выбор способа защиты, реализуемый субъектом права, предопределяется теми правовыми нормами, которые регулируют конкретные правоотношения (определения от 23 сентября 2010 года N 1179-О-О, от 20 февраля 2014 года N 361-О, от 27 октября 2015 года N 2412-О, от 28 января 2016 года N 140-О, от 7 июля 2016 года N 1421-О, от 21 сентября 2017 года N 1791-О и N 1792-О и др.).

С учетом изложенного оспариваемая норма сама по себе не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя, который не лишен возможности определить местоположение и границы всего многоконтурного земельного участка.

Установление же фактических обстоятельств, имеющих значение для разрешения конкретного дела и влияющих на выбор способа защиты прав граждан и их объединений, не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества "Земельное общество "Аннинское", поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка