ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2017 года N 1100-ПП

О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельного положения правового акта) города Москвы

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 610-ПП "Об утверждении Порядка отнесения объектов жилищного фонда города Москвы к определенному виду в зависимости от целей использования", заменив в пункте 1.4 приложения к постановлению слова "Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы" словами "Департамента городского имущества города Москвы".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 30 августа 2011 г. N 402-ПП, от 1 апреля 2014 г. N 149-ПП, от 22 марта 2016 г. N 110-ПП, от 26 июля 2016 г. N 462-ПП):

2.1. Пункт 1.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3. Порядок учета граждан в целях реализации городских жилищных программ (далее - учет) предусматривает ведение:

1.3.1. Жилищного учета граждан.

1.3.2. Учета граждан - участников городских жилищных программ.

1.3.3. Учета граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и подавших заявление о выборе способа (формы) обеспечения жилыми помещениями".

2.2. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.4 в следующей редакции:

"1.4. В целях применения настоящего Порядка используется определение понятия "члены семьи", установленное Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".".

2.3. Пункт 2.2 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.4. В пункте 2.3 приложения к постановлению слова ", не включенные в пункты 2.1 и 2.2 настоящего Порядка" исключить.

2.5. Пункты 3.1.2, 3.2 приложения к постановлению признать утратившими силу.

2.6. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.3.1(1) в следующей редакции:

"3.3.1(1). Государственные гражданские служащие города Москвы, принятые на учет для предоставления из бюджета города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.".

2.7. В пункте 4.1 приложения к постановлению слово "пункте" заменить словом "разделе".

2.8. Дефис второй пункта 4.3 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.9. Пункт 4.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.4. Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). На каждую единицу учета формируется одно учетное дело. Разделение учетных дел не производится.

В случае выезда отдельных членов семьи, состоящей на жилищном учете, на другое место жительства в городе Москве по заявлению граждан, по итогам перерегистрации формируется новое учетное дело по новому месту жительства выехавших отдельных членов семьи с сохранением даты постановки на жилищный учет. В учетное дело по предыдущему адресу проживания выехавших на новое место жительства отдельных членов семьи вносятся соответствующие изменения по итогам перерегистрации. В случае выезда всей семьи, состоящей на жилищном учете, на другое место жительства в городе Москве по заявлению граждан по итогам перерегистрации соответствующие изменения вносятся в сформированное учетное дело.".

2.10. Пункт 4.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.5. Основанием для формирования учетного дела является заявление от всех граждан, проживающих в жилом помещении по месту жительства, поданное в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП, по которому уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы принято решение о принятии граждан на жилищный учет.

Включение в учетное дело состоящих на учете граждан, включенных в списки нуждающихся в жилых помещениях, сформированное в отношении жилого помещения, граждан, не состоящих на жилищном учете, вселенных в данное жилое помещение и (или) проживающих в нем по месту жительства, не допускается, за исключением несовершеннолетних граждан, вселенных в установленном порядке в такое жилое помещение.".

2.11. Пункт 4.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.6. Принятие на жилищный учет отдельных членов семьи не допускается. В случае вселения в установленном порядке новых совершеннолетних членов семьи, не состоящих на жилищном учете, в жилое помещение, в котором проживают граждане, состоящие на жилищном учете, и рассмотрения вопроса о принятии на учет граждан, проживающих в таком жилом помещении, изменения в сформированное учетное дело не вносятся.

Принятие на жилищный учет всех граждан, проживающих по месту жительства в жилом помещении, в отношении которого сформировано учетное дело, осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений".

При принятии Департаментом городского имущества города Москвы решения о принятии на жилищный учет всех граждан, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, как членов одной семьи формируется новое учетное дело.".

2.12. Пункт 4.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.7. В случае вселения в установленном законодательством порядке новых членов семьи, состоящих на жилищном учете по предыдущему месту жительства в городе Москве, в жилое помещение, в котором проживают граждане, состоящие на жилищном учете, в учетное дело, сформированное по адресу жилого помещения, в которое вселены новые члены семьи, по заявлению всех граждан по итогам перерегистрации вносятся соответствующие изменения с более поздней датой принятия на жилищный учет из двух учетных дел вне зависимости от категории граждан, состоящих на жилищном учете: в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В случае если граждане отнесены к разным категориям граждан, состоящих на жилищном учете, все граждане, включаемые или включенные в учетное дело, должны быть признаны малоимущими в установленном порядке.".

2.13. Пункт 4.8 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.8. Сведения о наличии у гражданина жилищных льгот вносятся в учетное дело Департаментом городского имущества города Москвы исключительно на основании заявления гражданина - носителя льготы по результатам проверки в установленном порядке представленных им сведений.

Сведения о выборе способа (формы) обеспечения жилыми помещениями вносятся в учетное дело Департаментом городского имущества города Москвы исключительно на основании соответствующего заявления, поданного от всех членов семьи, состоящих на жилищном учете. Форма заявления о выборе способа (формы) обеспечения жилыми помещениями утверждается правовым актом Департамента городского имущества города Москвы.".

2.14. В пункте 4.9 приложения к постановлению слова "признанного нуждающимся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г." заменить словами "состоящего на жилищном учете".

2.15. Пункт 4.10 приложения к постановлению дополнить словами "либо подписи должностного лица и печати организации".

2.16. Пункт 4.11 приложения к постановлению после слова "представляются" дополнить словами "нотариально удостоверенная".

2.17. Пункт 4.12 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.12. Учетное дело хранится до решения жилищного вопроса заявителя либо снятия в установленном порядке заявителя и членов его семьи с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Формы заявлений о снятии граждан с жилищного учета и с учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ утверждаются Департаментом городского имущества города Москвы.".

2.18. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.12(1) в следующей редакции:

"4.12(1). Граждане снимаются с учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ по основаниям, предусмотренным законодательством для снятия граждан с жилищного учета.".

2.19. В пункте 4.13 приложения к постановлению слово "пять" заменить словом "десять".

2.20. Пункт 4.14 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.14. На основании решения Департамента городского имущества города Москвы о принятии граждан на жилищный учет в информационную систему Департамента городского имущества города Москвы вносятся сведения о гражданах, принятых на жилищный учет, и учетному делу присваивается унифицированный номер.".

2.21. Раздел 5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5. Внесение изменений в учетные дела граждан.

5.1. Внесение изменений в учетные дела граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. либо признанных малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., осуществляется в соответствии с Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений" и настоящим Порядком в случаях:

5.1.1. Включения в учетное дело несовершеннолетних детей на основании заявлений их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей), состоящих на жилищном учете и проживающих с несовершеннолетними детьми в одном жилом помещении.

5.1.2. Включения в учетное дело граждан, состоящих на жилищном учете по предыдущему месту жительства в городе Москве.

5.1.3. Исключения из учетного дела отдельных членов семьи в случае выезда отдельных членов семьи, состоящей на жилищном учете, на другое место жительства в городе Москве.

5.1.4. Исключения из учетного дела граждан на основании личного заявления о снятии с жилищного учета.

5.1.5. Исключения из учетного дела граждан, утративших основания состоять на жилищном учете, по заявлению граждан, состоящих на жилищном учете в одном учетном деле с данным гражданином.

5.1.6. Исключения из учетного дела граждан, утративших основания состоять на жилищном учете, по итогам проведенной перерегистрации.

5.1.7. Изменения адреса жилого помещения в связи с изменением места жительства в пределах города Москвы.

5.1.8. Наличия (отсутствия) у гражданина жилищных льгот.

5.1.9. Выбора способа (формы) обеспечения жилыми помещениями.

5.2. Прием и рассмотрение заявлений законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) несовершеннолетних детей о принятии несовершеннолетних детей на жилищный учет осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений".

С заявлением о принятии на жилищный учет несовершеннолетних детей обращаются их законные представители (родители, опекуны, попечители), состоящие на жилищном учете и проживающие в одном жилом помещении с несовершеннолетними детьми.

Принятие на жилищный учет несовершеннолетних детей осуществляется на основании решения Департамента городского имущества города Москвы, в том числе на основании решения Департамента городского имущества города Москвы о предоставлении семье жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.

При принятии на жилищный учет несовершеннолетних детей новое учетное дело не формируется, и несовершеннолетние дети включаются в учетное дело их представителей, состоящих на жилищном учете. При включении в учетное дело несовершеннолетних детей дата принятия рассматриваемой семьи на жилищный учет не изменяется.

5.3. Прием и рассмотрение заявлений граждан о внесении изменений в учетное дело осуществляется Департаментом городского имущества города Москвы в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений". Внесение изменений в учетное дело осуществляется на основании распоряжения Департамента городского имущества города Москвы, за исключением случаев внесения изменений в учетное дело в связи с выбором способа (формы) обеспечения жилыми помещениями, которое осуществляется путем приобщения соответствующего заявления к материалам учетного дела.

5.4. Прием и рассмотрение заявлений граждан, состоящих на жилищном учете, о внесении в учетное дело изменений в случаях, предусмотренных пунктом 4.7 настоящего Порядка, осуществляется при наличии волеизъявления таких граждан, предусматривающих изменение даты принятия их на жилищный учет и признание их малоимущими в установленном порядке.

5.5. Восстановление граждан на жилищном учете осуществляется на основании судебного акта, поступившего в Департамент городского имущества города Москвы из судебного органа.".

2.22. Пункт 7.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7.1. Департамент городского имущества города Москвы в целях подтверждения оснований, позволяющих жителям города Москвы состоять на жилищном учете, а также выявления совершения за последние пять лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в том числе перед принятием Департаментом городского имущества города Москвы распоряжения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность жилых помещений с помощью города Москвы, осуществляет перерегистрацию жителей города Москвы, состоящих на жилищном учете, согласно положениям Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" и в соответствии с Порядком осуществления перерегистрации жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет, утвержденным правовым актом Департамента городского имущества города Москвы.

При внесении изменений в учетное дело Департаментом городского имущества города Москвы осуществляется перерегистрация граждан, состоящих на жилищном учете. Перерегистрация не осуществляется в случае включения в учетное дело несовершеннолетних детей, внесения изменений в учетное дело в части наличия (отсутствия) у гражданина жилищных льгот, если перерегистрация таких граждан была проведена менее чем за год до подачи ими заявления о внесении изменений в учетное дело.

При внесении изменений в учетное дело в связи с выбором способа (формы) обеспечения жилыми помещениями перерегистрация не осуществляется.".

2.23. Дефис первый пункта 7.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- запрос выписки и информации из Реестра и Базового регистра, документов из органов исполнительной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений города Москвы инженерных служб районов и (или) административных округов, управляющих организаций или аналогичных организаций, органов здравоохранения и других необходимых для проведения перерегистрации документов;".

2.24. В дефисе третьем пункта 7.2 приложения к постановлению слова "проекта распоряжения Департамента городского имущества города Москвы" заменить словами "и принятие решения Департамента городского имущества города Москвы".

2.25. Дефис пятый пункта 7.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»