Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2017 года N 1078-ПП

Об утверждении порядков предоставления субсидий организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта

(с изменениями на 4 декабря 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 марта 2023 года N 507-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 30 января 2018 года N 39-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 31.01.2018);

постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2018 года N 973-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 23.08.2018);

постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1456-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 04.12.2018).

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2017 г. N 552-ПП "О предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления субсидий организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, в целях финансового обеспечения (возмещения) части затрат, связанных с подготовкой, организацией и проведением официальных физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы, включенных в Единый календарный план физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы (приложение 1).

(Пункт 1.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2018 года N 973-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Порядок предоставления субсидий физкультурно-спортивным организациям, предоставляющим физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги отдельным категориям граждан (приложение 2).

1.3. Порядок предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в связи с осуществлением социально значимых программ в сфере физической культуры и спорта в городе Москве (приложение 3).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2011 г. N 598-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий организациям, осуществляющим деятельность в сфере физической культуры и спорта".

2.2. Постановление Правительства Москвы от 4 декабря 2012 г. N 697-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2011 г. N 598-ПП".

2.3. Постановление Правительства Москвы от 9 апреля 2013 г. N 220-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2011 г. N 598-ПП".

2.4. Пункт 5 постановления Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 130-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы".

2.5. Постановление Правительства Москвы от 14 июня 2017 г. N 364-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2011 г. N 598-ПП".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 25 декабря 2017 года N 1078-ПП



Порядок предоставления субсидий организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, в целях финансового обеспечения (возмещения) части затрат, связанных с подготовкой, организацией и проведением официальных физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы, включенных в Единый календарный план физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы *

(с изменениями на 4 декабря 2018 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2018 года N 973-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления субсидий организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, в целях финансового обеспечения (возмещения) части затрат, связанных с подготовкой, организацией и проведением официальных физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы, включенных в Единый календарный план физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы (далее - Порядок), определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, в целях финансового обеспечения (возмещения) части затрат, связанных с подготовкой, организацией и проведением официальных физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы (далее - физкультурные и спортивные мероприятия), включенных в Единый календарный план физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы (далее - субсидии).     

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2018 года N 973-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Субсидии предоставляются организациям в целях финансового обеспечения (возмещения) части затрат, связанных с подготовкой, организацией и проведением физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы (далее - Календарный план города Москвы).  

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2018 года N 973-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений), осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта и являющимся организаторами физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Календарный план города Москвы (далее - организации), соответствующим следующим требованиям:

1.3.1. Организация зарегистрирована в установленном порядке в качестве налогоплательщика в городе Москве и осуществляет свою деятельность на территории города Москвы.

1.3.2. Организация не является политической партией, политическим и общественным движением и организацией, учрежденной указанными общественными объединениями.

1.3.3. Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

1.3.4. В отношении организации отсутствует проведение процедуры ликвидации, реорганизации, банкротства или приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.3.5. У организации отсутствует просроченная задолженность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

1.3.6. У организации отсутствует неисполненная обязанность по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации.

1.3.7. Организация не должна получать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора, средства из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

1.3.8. Организация участвует собственными (привлеченными) средствами в размере не менее 10 процентов от общего объема затрат на подготовку, организацию и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Календарный план города Москвы.

1.4. Субсидии предоставляются Департаментом спорта города Москвы (далее - Москомспорт) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Москомспорту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1456-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Порядок представления и рассмотрения заявок на получение субсидий

2.1. Для получения субсидии организация, претендующая на получение субсидии, представляет в Москомспорт заявку на получение субсидии (далее - заявка) с комплектом документов, необходимых для предоставления субсидии, в соответствии с приложением к настоящему Порядку. Копии документов, представляемые организацией, должны быть заверены в установленном порядке.

2.2. Требования к форме, содержанию, порядку, срокам представления и рассмотрения заявок устанавливаются Москомспортом и размещаются на официальном сайте Москомспорта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Продолжительность срока приема заявок не может составлять менее 10 календарных дней.

2.3. Москомспорт принимает и незамедлительно регистрирует заявки с приложенными документами, проводит в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявки анализ на их соответствие требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Порядка, и на соответствие организации требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка.

2.4. В срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявки Москомспорт направляет организации письменное уведомление о принятии заявки к рассмотрению или об отказе в приеме заявки к рассмотрению с указанием причин такого отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

2.5. Основанием для отказа в приеме заявки к рассмотрению является несоответствие заявки и приложенных к ней документов установленным требованиям, а также несоответствие организации требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка.

2.6. В случае получения уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению организация вправе повторно подать доработанную заявку в срок не позднее установленного Москомспортом срока окончания приема заявок.

2.7. Для рассмотрения заявок и прилагаемых к ним документов, а также определения размера субсидии Москомспортом создается Комиссия по вопросам предоставления субсидий (далее - Комиссия). Состав и порядок работы Комиссии устанавливаются руководителем Москомспорта.

2.8. Размер субсидии определяется как разница между общим объемом затрат организации на подготовку, организацию и проведение физкультурного и (или) спортивного мероприятия, включенного в Календарный план города Москвы, установленных в смете расходов на проведение указанного мероприятия, с применением к объему планируемых к финансовому обеспечению (возмещению) за счет средств субсидии затрат утвержденных в установленном порядке нормативов затрат на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Календарный план города Москвы, и объемом софинансирования организации на подготовку, организацию и проведение соответствующего мероприятия.    

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2018 года N 973-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.9. Комиссия по результатам рассмотрения заявок, прилагаемых к ним документов готовит заключение, содержащее список получателей субсидий с указанием размеров субсидий.

2.10. Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимается руководителем Москомспорта на основании заключения Комиссии в срок не позднее 10 рабочих дней со дня подписания заключения Комиссии.

2.11. Москомспорт в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии уведомляет организации о принятом решении способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1456-ПП)

3. Порядок предоставления субсидии

3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии, заключаемого между организацией, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), и Москомспортом (далее - договор).

Примерная форма договора утверждается Москомспортом в соответствии с типовой формой, утвержденной Департаментом финансов города Москвы, и размещается на официальном сайте Москомспорта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.2. Москомспорт в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии:

3.2.1. Формирует сведения о договоре в автоматизированной системе управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ).

3.2.2. Направляет договор получателю субсидии для его подписания.

3.3. Получатель субсидии подписывает со своей стороны договор и направляет его в Москомспорт в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения договора.

3.4. В случае непредставления в установленном порядке подписанного договора или несоответствия такого договора установленным требованиям руководитель Москомспорта принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем Москомспорт в срок не позднее 7 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет соответствующее уведомление получателю субсидии.

3.5. Москомспорт в срок не позднее 7 рабочих дней со дня подписания сторонами договора посредством АСУ ГФ представляет в Департамент финансов города Москвы сведения о договоре, подписанные Москомспортом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа договора.

3.6. Субсидия перечисляется в сроки и на счет, установленные договором.

3.7. Допускается плановое (авансовое) перечисление субсидии, в таком случае перечисление аванса осуществляется:

3.7.1. Получателю субсидии, которому предусматривается перечисление аванса в размере, равном или не превышающем 20 процентов от суммы, установленной на текущий финансовый год договором, независимо от суммы аванса, либо в размере, превышающем 20 процентов от суммы, установленной на текущий финансовый год договором, и при этом не превышающем 1000,0 тыс. рублей, - на счет, открытый получателю субсидии в кредитной организации и указанный в договоре.

(Пункт 3.7.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1456-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.7.2. Получателю субсидии, которому предусматривается перечисление аванса в размере, превышающем 20 процентов от суммы, установленной на текущий финансовый год договором, и при этом превышающем 1000,0 тыс. рублей, - только на лицевой счет, открытый получателю субсидии в Департаменте финансов города Москвы.

(Пункт 3.7.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1456-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.8. Санкционирование расходов с открытого получателю субсидии в Департаменте финансов города Москвы лицевого счета осуществляется в порядке, установленном указанным департаментом.

3.8(1). Получателям субсидии запрещается приобретать иностранную валюту за счет полученных средств субсидии, за исключением случаев, связанных с уплатой взносов в международные организации и приобретением прав на организацию и проведение международных физкультурных и спортивных мероприятий.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2018 года N 973-ПП)

3.9. Информация о процедуре и результатах отбора получателей субсидий размещается на официальном сайте Москомспорта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»