ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 29 ноября 2017 года N 45

О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения

Статья 1. О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций"

1. В статье 4:

1) в части 1:

а) пункт 1 признать утратившим силу;

б) дополнить пунктами 29 и 30 следующего содержания:

"29) управляющие компании закрытых паевых инвестиционных фондов, сформированных в рамках реализации приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье", паспорт которого утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, - в отношении включенных в состав указанных закрытых паевых инвестиционных фондов нежилых помещений и (или) машино-мест, предназначенных для использования физическими лицами для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Налоговая льгота, установленная настоящим пунктом, не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость;

30) организации - в отношении имущества, расположенного на территории международного медицинского кластера.";

2) в части 3:

а) в пункте 2 слова "и 27 части 1" заменить словами ", 27 и 29 части 1";

б) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1) пунктом 30 части 1 настоящей статьи;";

3) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей (за исключением льгот, предусмотренных пунктом 27 части 1 и частями 1.4 и 1.6 настоящей статьи), возникает (прекращается) с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором выполняются (прекращаются) условия их применения.".

2. В статье 4.1:

1) часть 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. В отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости площади объекта налогообложения, не переданной в аренду или наем третьим лицам и используемой налогоплательщиком для выполнения своих уставных задач, с применением коэффициента 0,75.";

2) дополнить частью 2.6 следующего содержания:

"2.6. В отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих унитарным предприятиям или юридическим лицам, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости площади объекта налогообложения, используемой в кинематографии, с применением коэффициента 0,97. Размер площади объекта налогообложения, используемой в кинематографии, определяется по результатам последних мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода.";

3) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, возникает (прекращается) с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором выполняются (прекращаются) условия их применения. Если по результатам последних мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимого имущества, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода, установлен вид фактического использования объектов недвижимого имущества, предусмотренный частями 2.1, 2.3 и 2.6 настоящей статьи, то условия применения данных льгот в части определения вида фактического использования объектов недвижимого имущества считаются соблюденными на 1 января года, за который заявлена налоговая льгота.".

Статья 2. О внесении изменений в статью 4 Закона города Москвы от 9 июля 2008 года N 33 "О транспортном налоге"

В статье 4:

1) часть 1 дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

"2.2) управляющие компании международного медицинского кластера и участники проекта, заключившие соглашения об осуществлении проекта с управляющей компанией международного медицинского кластера и осуществляющие на территории международного медицинского кластера деятельность по реализации проекта, - в отношении транспортных средств, зарегистрированных на управляющие компании международного медицинского кластера и участников проекта. Участникам проекта льгота предоставляется с момента заключения соглашения об осуществлении проекта с управляющей компанией международного медицинского кластера;";

2) в части 2 слова "на основании документа, подтверждающего право на льготу" исключить.

Статья 3. О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц"

В пункте 1 статьи 1 слова "жилых помещений" заменить словами "квартир, комнат", слова "одно жилое помещение (жилой дом)" заменить словами "один жилой дом".

Статья 4. О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 26 ноября 2014 года N 55 "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы"

В статье 1 цифры "2017" заменить цифрами "2018", цифры "2,1566" заменить цифрами "2,2242".

Статья 5. О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона города Москвы от 17 декабря 2014 года N 62 "О торговом сборе"

1. В таблице статьи 2:

1) в пункте 1 слова "и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли)" исключить;

2) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

1.1.

Торговля через объекты нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли), расположенные в:

Объект осуществления торговли

1) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы;

40500

2) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы;

28350

3) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа города Москвы

40500

2. Статью 3 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, за период обложения торговым сбором, в котором данные объекты изъяты в соответствии со статьей 7_4 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" или в отношении данных объектов прекращено право аренды в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при условии, что в указанный период организации, индивидуальные предприниматели начали использовать другие объекты осуществления торговли, ранее в указанном периоде не использовавшиеся данными организациями, индивидуальными предпринимателями для осуществления торговли. Положения настоящей части не применяются в случае непредставления организациями, индивидуальными предпринимателями в отношении объектов осуществления торговли, ранее не использовавшихся данными организациями, индивидуальными предпринимателями для осуществления торговли, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, а также в случае, если в представленном уведомлении в отношении таких объектов заявлена льгота по торговому сбору.".

Статья 6. О внесении изменения в статью 3 Закона города Москвы от 7 октября 2015 года N 51 "О внесении изменений в статью 4 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций" и статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге"

В части 2 статьи 3 цифры "2017" заменить цифрами "2018".

Статья 7. О внесении изменений в Закон города Москвы от 14 декабря 2016 года N 45 "Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы за налоговый период 2015 года"

1. В названии и преамбуле слова "налоговый период 2015 года" заменить словами "налоговые периоды 2015, 2016 и 2017 годов".

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Дата начала начисления пени

Установить, что пеня на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы, начисляется:

1) за налоговый период 2015 года - начиная с 1 мая 2017 года;

2) за налоговый период 2016 года - начиная с 1 июля 2018 года;

3) за налоговый период 2017 года - начиная с 1 июля 2019 года.".

Статья 8. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Абзац второй подпункта "б" пункта 1 и подпункт "а" пункта 2 части 1 и пункты 1 и 2 части 2 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

3. Абзац третий подпункта "б" пункта 1 и подпункт "б" пункта 2 части 1 статьи 1 и пункт 1 статьи 2 настоящего Закона утрачивают силу с 1 января 2028 года.

4. При определении налоговой базы за 2017 год положение, предусмотренное абзацем вторым пункта 2 части 2 статьи 1 настоящего Закона, применяется при наличии результатов последних мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января 2017 года по 30 июня 2018 года.

5. Статья 7 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2017 года.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Московской городской Думы

www.duma.mos.ru, 30.11.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»