РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 25_1 и 25_2 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

     

Принят
Государственной Думой
8 ноября 2017 года

     
Одобрен
Советом Федерации
22 ноября 2017 года

     

     

Статья 1


Внести в Федеральный закон от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст.4006; 2015, N 27, ст.3947; 2016, N 1, ст.28; N 27, ст.4198) следующие изменения:

1) в статье 25_1:

а) часть 11_1 изложить в следующей редакции:

"11_1. Корпорация развития малого и среднего предпринимательства вправе осуществлять инвестирование и (или) размещение временно свободных средств в следующие активы (объекты инвестирования):

1) долговые обязательства Российской Федерации;

2) депозиты в кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.";

б) дополнить частями 11_2-11_7 следующего содержания:

"11_2. Дочерние общества корпорации развития малого и среднего предпринимательства вправе осуществлять инвестирование и (или) размещение временно свободных средств. При этом дочерние общества корпорации развития малого и среднего предпринимательства, не являющиеся и не признанные квалифицированными инвесторами в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", вправе осуществлять инвестирование и (или) размещение временно свободных средств исключительно в долговые обязательства Российской Федерации.

11_3. Порядок и условия инвестирования и (или) размещения временно свободных средств корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами, за исключением дочерних обществ, являющихся или признанных квалифицированными инвесторами в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", утверждаются соответственно советом директоров корпорации развития малого и среднего предпринимательства и коллегиальными органами управления ее дочерних обществ, а в случае, если такие органы в дочерних обществах не образованы, - высшими органами управления ее дочерних обществ.

11_4. Корпорация развития малого и среднего предпринимательства обязана соблюдать следующие нормативы:

1) норматив достаточности собственных средств (капитала);

2) норматив соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств;

3) максимальный размер риска на одного контрагента или группу связанных контрагентов;

4) совокупная величина риска по инсайдерам корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

11_5. Числовые значения и порядок расчета нормативов, указанных в части 11_4 настоящей статьи (далее - нормативы), устанавливаются Правительством Российской Федерации.

11_6. Соблюдение корпорацией развития малого и среднего предпринимательства нормативов подлежит проверке аудиторской организацией. Требования к аудиторской организации и порядку ее отбора, а также порядок и сроки проведения аудиторской организацией проверки соблюдения корпорацией развития малого и среднего предпринимательства нормативов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

11_7. Корпорация развития малого и среднего предпринимательства обязана раскрывать информацию о соблюдении ею нормативов посредством размещения данных о фактических числовых значениях нормативов и сведений, необходимых для их расчета, на официальном сайте корпорации развития малого и среднего предпринимательства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, а также направлять заключение аудиторской организации о результатах проверки соблюдения корпорацией развития малого и среднего предпринимательства нормативов в Правительство Российской Федерации в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.";

2) статью 25_2 дополнить частью 6_1 следующего содержания:

"6_1. В целях улучшения условий оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства корпорация развития малого и среднего предпринимательства вправе в отдельных отчетных периодах планировать и получать отрицательный финансовый результат, не превышающий величины нераспределенной прибыли, накопленной за предыдущие отчетные периоды, на основании решения совета директоров корпорации развития малого и среднего предпринимательства, принятого в соответствии с директивами представителям интересов Российской Федерации в совете директоров корпорации развития малого и среднего предпринимательства.".

Статья 2

1. До установления Правительством Российской Федерации требований к кредитным организациям, на депозитах в которых акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" вправе осуществлять размещение временно свободных средств в соответствии с частью 11_1 статьи 25_1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), указанное акционерное общество осуществляет размещение временно свободных средств на депозитах в кредитных организациях, требования к которым установлены советом директоров указанного акционерного общества.

2. Временно свободные средства, которые были размещены акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" на депозитах в кредитных организациях до установления Правительством Российской Федерации требований, указанных в части 1 настоящей статьи, хранятся на таких депозитах до возврата этих временно свободных средств и процентов от их размещения в соответствии с условиями размещения этих временно свободных средств.

3. Временно свободные средства, которые были размещены дочерними обществами акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", не являющимися и не признанными квалифицированными инвесторами в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", на депозитах в кредитных организациях до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, хранятся на таких депозитах до возврата этих временно свободных средств и процентов от их размещения в соответствии с условиями размещения этих временно свободных средств.

Президент
Российской Федерации
В.Путин



Москва, Кремль

27 ноября 2017 года

N 356-ФЗ



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 27.11.2017,

N 0001201711270065

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»