ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2017 года N 744-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 18 ноября 2013 года N 521-пп и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Иркутской области

(с изменениями на 4 декабря 2017 года)

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 04.12.2017 N 794-пп)




В соответствии со статьей 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Иркутской области от 18 ноября 2013 года N 521-пп "Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта в Иркутской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области" (далее - постановление) следующие изменения:


1) подпункт 2 пункта 1(2) постановления изложить в следующей редакции:


"2) организовать реализацию единых социальных проездных билетов гражданам на основании документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством, и определить порядок реализации единых социальных проездных билетов;";


2) в Положении об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта в Иркутской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области, утвержденном постановлением:


абзац третий пункта 3 после слов "в городском сообщении осуществляется" дополнить словом "только";


пункт 4(1) изложить в следующей редакции:


"4(1). Оператором автоматизированной системы оплаты проезда на территории Иркутской области по электронным проездным билетам на основе использования универсальной электронной карты с записанным электронным транспортным приложением, по электронным социальным проездным билетам на основе использования электронного носителя (далее - АСОП) является областное государственное автономное учреждение "Информационно-технический центр Иркутской области" (далее - информационно-технический центр).


Оказание информационно-техническим центром услуг по обеспечению эксплуатации и сопровождения (организационного, технического, информационного, финансового) АСОП и взаимодействие между информационно-техническим центром и перевозчиками осуществляются в соответствии с Правилами АСОП, утверждаемыми информационно-техническим центром по согласованию с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Правила АСОП подлежат размещению на официальном сайте информационно-технического центра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Электронный проездной билет на основе использования универсальной электронной карты с записанным электронным транспортным приложением и электронный социальный проездной билет на основе использования электронного носителя далее по тексту настоящего Положения именуются как "электронный социальный проездной билет".


Электронный социальный проездной билет приобретается и может быть активирован гражданами в пунктах, определенных информационно-техническим центром, в том числе в отделениях (центрах) государственного автономного учреждения "Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".


Стоимость активации электронного социального проездного билета на проезд транспортом в городском сообщении или транспортом в пригородном сообщении на месяц составляет 150 рублей";


в пункте 5(1) слова "оператор" в соответствующем падеже заменить словами "информационно-технический центр" в соответствующем падеже;


в абзаце втором пункта 6:


слова "областным государственным автономным учреждением "Информационно-технический центр Иркутской области" (далее - информационно-технический центр)" заменить словами "информационно-техническим центром";


слово "пополненных" заменить словом "активированных";


пункт 8 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:


"4) осуществление перевозок граждан по электронным социальным проездным билетам (для перевозчиков, осуществляющих перевозку граждан транспортом в городском сообщении на территории муниципальных образований Иркутской области согласно перечню, указанному в абзаце третьем пункта 3 настоящего Положения)";


приложения 2(1), 14 к Положению изложить в новой редакции (прилагаются).


2. Признать утратившими силу:


1) постановление Правительства Иркутской области от 29 декабря 2014 года N 702-пп "О введении на территории Иркутской области электронных проездных билетов";


2) постановление Правительства Иркутской области от 25 мая 2017 года N 335-пп "О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 29 декабря 2014 года N 702-пп".


3. Установить, что после вступления в силу настоящего постановления выдача электронных проездных билетов на основе использования универсальной электронной карты с записанным электронным транспортным приложением не осуществляется.


Электронные проездные билеты на основе использования универсальной электронной карты с записанным электронным транспортным приложением, выданные до вступления в силу настоящего постановления, в случае утраты, порчи, окончания срока действия подлежат замене на электронные социальные проездные билеты по заявлениям граждан в порядке, установленном для приобретения электронных социальных проездных билетов.


Электронные проездные билеты на основе использования универсальной электронной карты с записанным электронным транспортным приложением используются для реализации права на проезд транспортом в городском сообщении до окончания срока их действия.


4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


5. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлен иной срок вступления в силу.


Абзацы второй, тринадцатый, четырнадцатый подпункта 2 пункта 1 настоящего постановления вступают в силу с 23 января 2018 года.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 04.12.2017 N 794-пп)



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Приложение 1
к постановлению Правительства
Иркутской области
от 16 ноября 2017 г. N 744-пп



"Приложение 2(1)
к Положению об обеспечении равной доступности
услуг общественного транспорта в Иркутской
области для отдельных категорий граждан,
оказание мер социальной поддержки которых
относится к ведению Российской Федерации
и Иркутской области


                                АКТ СВЕРКИ

               РЕЕСТРА УЧЕТА РЕАЛИЗОВАННЫХ ЕДИНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ

          ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ В ТЕЧЕНИЕ _______ 20__ ГОДА ГРАЖДАНАМ


N _____                                   от "___" _____________ 20___ года


  Мы, нижеподписавшиеся ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

       (фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя областного

    государственного казенного учреждения "Управление социальной защиты

                  населения по _______________________")

(далее - учреждение), и ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

     (фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации по

              реализации единых социальных проездных билетов)


(далее  -  организация-реализатор)  составили  настоящий  акт  о  том,  что

учреждением  и  организацией-реализатором  проведена  сверка  реестра учета

единых    социальных    проездных    билетов,   приобретенных   в   течение

__________________ 20___ года.

    В список лиц, которым в течение ________________ 20___ года реализованы

единые   социальные   проездные  билеты,  включена  информация  на  _______

отдельных категорий граждан.

    Прошли  сверку  в соответствии с пунктом 11(3) Положения об обеспечении

равной  доступности  услуг общественного транспорта в Иркутской области для

отдельных  категорий  граждан,  оказание  мер  социальной поддержки которых

относится  к  ведению  Российской  Федерации  и  Иркутской  области - _____

отдельных категорий граждан.


Руководитель организации-реализатора _______________ ______________________

                                       (подпись)      (фамилия, инициалы)


Главный бухгалтер

организации-реализатора _______________ ____________________________

                           (подпись)        (фамилия, инициалы)


М.П. (при наличии печати)


Руководитель учреждения ____________ ____________________________

                         (подпись)       (фамилия, инициалы)


    М.П.".



Приложение 2
к постановлению Правительства
Иркутской области
от 16 ноября 2017 г. N 744-пп



"Приложение 14
к Положению об обеспечении равной доступности
услуг общественного транспорта в Иркутской
области для отдельных категорий граждан,
оказание мер социальной поддержки которых
относится к ведению Российской Федерации
и Иркутской области



ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, В КОТОРЫХ ПРОЕЗД НА ВСЕХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА (КРОМЕ ТАКСИ) ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ГОРОДСКОМ СООБЩЕНИИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫХ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ С ЗАПИСАННЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ ТРАНСПОРТНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ ЛИБО ЭЛЕКТРОННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО НОСИТЕЛЯ


1. Город Иркутск.


2. Муниципальное образование "Ангарский городской округ".


3. Город Усолье-Сибирское.


4. Шелеховский район".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»