Действующий

О внесении изменений в отдельные законы города Москвы

Статья 1. О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"

1. В статье 13:

1) часть 9.2 изложить в следующей редакции:

"9.2. Депутат представительного органа обязан представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей Мэру Москвы в порядке, установленном Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 64 "О мерах по противодействию коррупции в городе Москве". Указанные сведения размещаются на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом представительным органом.";

2) дополнить частями 9.3 и 9.4 следующего содержания:

"9.3. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции депутатом представительного органа, проводится по решению Мэра Москвы в порядке, установленном Законом города Москвы "О мерах по противодействию коррупции в городе Москве".

9.4. При выявлении в результате проверки, проведенной в соответствии с частью 9.3 настоящей статьи, фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", Мэр Москвы обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа в представительный орган или суд.".

2. В статье 14:

1) часть 6.4 изложить в следующей редакции:

"6.4. Глава муниципального образования обязан представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей Мэру Москвы в порядке, установленном Законом города Москвы "О мерах по противодействию коррупции в городе Москве". Указанные сведения размещаются на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом представительным органом.";

2) дополнить частями 6.5 и 6.6 следующего содержания:

"6.5. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции главой муниципального образования, осуществляется по решению Мэра Москвы в порядке, установленном Законом города Москвы "О мерах по противодействию коррупции в городе Москве".

6.6. При выявлении в результате проверки, проведенной в соответствии с частью 6.5 настоящей статьи, фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом "О противодействии коррупции", Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", Мэр Москвы обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования в представительный орган или суд.".

3. Статью 16 дополнить частью 16.1 следующего содержания:

"16.1. Контракт с главой администрации может быть расторгнут в судебном порядке на основании заявления Мэра Москвы в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, которые установлены Федеральным законом "О противодействии коррупции", Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" и были выявлены в результате проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых главой администрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.".