Статус документа
Статус документа

СП 32.13330.2018 Канализация. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.03-85 (с Изменениями N 1, 2, 3)

     4 Общие положения

4.1 Проектирование систем водоотведения (канализации) поселений, городских округов должно осуществляться на основании [8], генеральных схем и проектов районной планировки и застройки поселений, городских округов и размещения промышленных предприятий, схемы водоотведения населенных пунктов с учетом требований к очистке сточных вод, климатических условий, рельефа местности, геологических, гидрологических, экологических условий и других факторов.

В составе схемы водоотведения для поселения, городского округа с населением 150 тыс. чел. и более рекомендуется разрабатывать электронную модель централизованной системы водоотведения для объективной оценки влияния мероприятий, направленных на оптимизацию работы этих систем.

Для очистных сооружений поселений и городских округов начиная со средних по мощности следует осуществлять разработку ОТР в соответствии с ГОСТ Р 70953.

Проекты схем водоотведения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования поселения, городского округа [8]. При этом следует учитывать существующие и планируемые схемы водоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения.

(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).

4.2 При проектировании новых и реконструкции существующих систем и объектов водоотведения необходимо экономическим расчетом обосновывать объединение систем водоотведения локальных объектов, предусматривать возможность их совместного использования и интенсификацию их совместной работы. При этом следует учитывать критерии надежности, экологическую, экономическую и санитарную оценки существующих сооружений согласно [42]-[44]. Проектную документацию следует выполнять с учетом СП 42.13330, СП 48.13330, СП 132.13330.

Сооружения и трубопроводы следует проектировать на срок службы не менее 50 лет для условий нормальной эксплуатации согласно СП 255.1325800.

На проектируемых объектах необходимо обеспечивать требования к сбросу сточных вод:

- от очистных сооружений централизованных систем водоотведения поселений или городских округов - технологических нормативов сбросов для наилучших доступных технологий (НДТ), определяемых в соответствии с [11] на основе технологических показателей, установленных [3];

- от иных объектов, соответствующих области применения настоящего свода правил, относящихся к областям применения наилучших доступных технологий [12] - технологических нормативов сбросов для НДТ, определяемых в соответствии с [11] на основе технологических показателей, установленных нормативными документами в области охраны окружающей среды [13]-[24];

- от объектов, соответствующих области применения настоящего свода правил, но не относящихся к областям применения наилучших доступных технологий [12] - нормативов допустимых сбросов (НДС), разработанных в соответствии с [25].

Применительно к очистным сооружениям централизованных систем водоотведения поселений или городских округов следует также учитывать положения информационно-технического справочника в области очистки сточных вод централизованных систем водоотведения поселений, городских округов [26].

Применительно к очистным сооружениям объектов, не являющихся централизованными системами водоотведения поселений или городских округов, но соответствующих области применения настоящего свода правил и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий [10], следует также учитывать [27].

Определение категории существующих либо проектируемых очистных сооружений централизованных систем водоотведения поселений или городских округов по мощности для установления технологических показателей и применения настоящего свода правил следует выполнять в соответствии с [3].

К очистным сооружениям поверхностных сточных вод категории по мощности не применяются.

(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).

4.3 Очистку производственных, бытовых и поверхностных сточных вод поселений, городских округов допускается производить совместно или раздельно в зависимости от характера и степени их загрязнения с учетом существующей или проектируемой схемы и системы водоотведения.

Системы водоотведения поселений, городских округов следует проектировать раздельными, то есть с раздельным отведением и очисткой городских (смешанных) и поверхностных сточных вод.