ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2019 года N 571

О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке

(с изменениями на 28 декабря 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2019 года N 1927 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.12.2019, N 0001201912310040).

____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1764 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 1, ст.58).

2. Установить, что действие Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1764 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке" (далее - Правила), распространяется на российские кредитные организации, отобранные в качестве уполномоченных банков для участия в программе субсидирования до вступления в силу настоящего постановления (далее - уполномоченные банки), если иное не установлено настоящим постановлением.

3. Министерству экономического развития Российской Федерации в целях приведения заключенных с уполномоченными банками соглашений о предоставлении субсидии (далее - соглашения) в соответствие с Правилами обеспечить внесение соответствующих изменений в соглашения, предусматривающие в том числе установление ставок субсидирования, предусмотренных пунктом 28 Правил.

В случае если объем выданных уполномоченным банком кредитов на день вступления в силу настоящего постановления превышает величину, необходимую для предоставления в соответствии с Правилами субсидии по ставке большей, чем это предусмотрено условиями соглашения, размер такой субсидии подлежит перерасчету Министерством экономического развития Российской Федерации с учетом положений Правил и выплате уполномоченному банку не позднее последнего дня месяца, следующего за месяцем, в котором настоящее постановление вступило в силу.

4. Определить, что плановый объем выдачи кредитов, который предусмотрен соглашением, заключенным до дня вступления в силу настоящего постановления, размер которого превышает предельное значение, установленное Правилами, может быть уменьшен по заявлению уполномоченного банка.

5. Установить, что при проведении последующего отбора, осуществляемого в соответствии пунктом 13 Правил, в целях участия в программе субсидирования уполномоченный банк в случае направления в Министерство экономического развития Российской Федерации предложения об установлении дополнительного планового объема выдачи кредитов в порядке, установленном Правилами, прилагает к такому предложению отчетность, подготовленную по форме, утвержденной Центральным банком Российской Федерации для предоставления информации о качестве активов кредитной организации, содержащую сведения об объеме кредитов, предоставленных уполномоченным банком субъектам малого и среднего предпринимательства в 2018 году.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 мая 2019 года N 571

     

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке

(с изменениями на 28 декабря 2019 года)



1. В пункте 2 слова "устанавливается в размере ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора (соглашения), увеличенной" заменить словами "не превышает значение, определяемое как ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату заключения кредитного договора (соглашения), увеличенная".

2. В пункте 4:

а) абзац третий изложить в следующей редакции:

"кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели" - кредитный договор, по которому уполномоченный банк предоставляет заемщику, осуществляющему деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях (видах деятельности), предусмотренных приложением N 1, кредит на приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации) или целевой кредит на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в размере от 500 тыс. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет, а также в размере от 500 тыс. рублей до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет по кредитным договорам с заемщиками, осуществляющими деятельность в приоритетных отраслях, предусмотренных пунктами 5 и 11 приложения N 1 к настоящим Правилам;";

б) в абзаце четвертом слова "от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей" заменить словами "от 500 тыс. рублей до 500 млн. рублей".

3. Подпункт "а" пункта 6 после слов "на участие в отборе" дополнить словами "(включая первичный и последующие отборы в текущем финансовом году)".

4. Абзацы второй и четвертый подпункта "б" пункта 14 признать утратившими силу.

5. В пункте 16:

а) первое предложение абзаца первого изложить в следующей редакции:

"16. Решение о дате первичного и последующих отборов российских кредитных организаций в очередном финансовом году в целях участия в программе субсидирования принимается комиссией.";

б) подпункт утратил силу с 31 декабря 2019 года - постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2019 года N 1927 - см. предыдущую редакцию..

6. Пункт утратил силу с 31 декабря 2019 года - постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2019 года N 1927. - См. предыдущую редакцию.

7. В подпункте "б" пункта 19 слово "среднедневной" заменить словом "среднемесячный", слова "100 млн. рублей" заменить словами "500 млн. рублей".

8. В пункте 20:

а) подпункт "а" дополнить словами ", либо является субъектом малого или среднего предпринимательства - участником региональной программы (регионального проекта) повышения производительности труда";

б) подпункт "д" дополнить словами ", превышающей 50 тыс. рублей".

9. В пункте 24:

а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) предварительный план-график ежемесячной выдачи кредитов заемщикам в очередном финансовом году, сформированный с учетом требований пункта 30 настоящих Правил, применительно к каждому варианту в рамках предложения по плановому объему предоставления кредитов и по ставке субсидирования в рамках программы субсидирования, предусмотренного подпунктом "м" настоящего пункта;";

б) в подпункте "е" слова "абзацами четвертым и" заменить словом "абзацем";

в) подпункт "ж" признать утратившим силу;

г) подпункт "м" изложить в следующей редакции:

"м) предложение российской кредитной организации по плановому объему предоставления кредитов в рамках программы субсидирования в очередном финансовом году по форме согласно приложению N 4;";

д) дополнить подпунктом "н" следующего содержания:

"н) отчетность кредитной организации, подготовленная по форме для информации о качестве активов кредитной организации, утвержденной Центральным банком Российской Федерации, содержащая сведения об объеме кредитов, предоставленных российской кредитной организацией субъектам малого и среднего предпринимательства в предшествующем финансовом году по состоянию на 1-е января года, в котором подана заявка на отбор.".

10. В пункте 25:

а) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о последующем отборе российских кредитных организаций в целях участия в программе субсидирования или об увеличении общего лимита субсидий, предоставляемых уполномоченным банкам в очередном финансовом году в связи с соответствующим изменением размера лимита бюджетных обязательств, доведенных до Министерства экономического развития Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на эти цели, направляет в адрес уполномоченных банков уведомление с указанием на необходимость представления в Министерство экономического развития Российской Федерации не позднее 3 рабочих дней со дня получения указанного уведомления предложения уполномоченного банка по дополнительному плановому объему выдачи кредитов по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам с приложением предварительного плана-графика ежемесячной выдачи кредитов заемщикам в текущем финансовом году или заявления об отказе от увеличения лимита субсидии для уполномоченного банка;";

б) подпункт "д" признать утратившим силу;

в) подпункты "е" и "ж" изложить в следующей редакции:

"е) в течение 3 рабочих дней со дня поступления предложения уполномоченного банка, указанного в подпункте "г" настоящего пункта, с приложением предварительного плана-графика ежемесячной выдачи кредитов заемщикам в текущем финансовом году или заявления об отказе от увеличения лимита субсидии для уполномоченного банка направляет их на рассмотрение комиссии;

ж) в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией решения об установлении дополнительного планового объема выдачи кредитов в рамках программы субсидирования на текущий финансовый год на основании предложения уполномоченного банка, указанного в подпункте "г" настоящего пункта, направляет в адрес уполномоченного банка уведомление по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам с приложением согласованного комиссией плана-графика ежемесячной выдачи кредитов заемщикам.".

11. Пункты 28-31 изложить в следующей редакции:

"28. Лимиты субсидии для уполномоченных банков на очередной финансовый год в рамках программы субсидирования определяются на основании:

предложений российских кредитных организаций, указанных в подпункте "м" пункта 24 настоящих Правил;

предложений уполномоченных банков, указанных в подпункте "г" пункта 25 настоящих Правил.

Ставки субсидирования для уполномоченного банка в очередном финансовом году устанавливаются в соответствии со следующим порядком:

ставка субсидирования устанавливается в размере 2,5 процента (далее - базовая ставка);

дополнительная ставка субсидирования в размере 0,5 процента устанавливается в отношении выданного уполномоченным банком субъектам малого и среднего предпринимательства по кредитным договорам (соглашениям), включенным в реестр заемщиков в 2019 году, объема кредитов, превышающего 8 процентов объема кредитов, предоставленных уполномоченным банком субъектам малого и среднего предпринимательства в 2018 году, при условии выдачи уполномоченным банком кредитов в рамках программы субсидирования в текущем финансовом году в объеме не менее 16 процентов объема кредитов, предоставленных уполномоченным банком субъектам малого и среднего предпринимательства в 2018 году;

дополнительная ставка субсидирования в размере 1 процента устанавливается в отношении выданного уполномоченным банком субъектам малого и среднего предпринимательства по кредитным договорам (соглашениям), включенным в реестр заемщиков в 2019 году, объема кредитов, превышающего 16 процентов объема кредитов, предоставленных уполномоченным банком субъектам малого и среднего предпринимательства в 2018 году, при условии выдачи уполномоченным банком кредитов в рамках программы субсидирования в текущем финансовом году в объеме не менее 25 процентов объема кредитов, предоставленных уполномоченным банком субъектам малого и среднего предпринимательства в 2018 году.

Ставка субсидирования в размере 3,5 процента устанавливается в отношении кредитов, выданных на инвестиционные цели уполномоченным банком субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся участниками региональной программы (регионального проекта) повышения производительности труда.

Плановый объем выдачи кредитов в рамках программы субсидирования для каждого уполномоченного банка определяется как объем предоставления кредитов в рамках программы субсидирования, предложенный уполномоченным банком по ставкам субсидирования, определенным в соответствии с абзацами четвертым - восьмым настоящего пункта, в рамках первоначального и последующих отборов российских кредитных организаций в целях участия в программе субсидирования, установленный с учетом положений, предусмотренных абзацем десятым настоящего пункта.

В случае если по ставкам субсидирования, определенным в соответствии с абзацами четвертым - восьмым настоящего пункта, предложенный уполномоченными банками совокупный плановый объем выдачи кредитов в рамках программы субсидирования менее установленного планового суммарного объема кредитов, комиссия принимает решение о последующем отборе российских кредитных организаций в целях участия в программе субсидирования.

В случае если в результате проведения первоначального и (или) последующих отборов российских кредитных организаций в целях участия в программе субсидирования предложенный всеми уполномоченными банками совокупный плановый объем выдачи кредитов по ставкам субсидирования, определенным в соответствии с абзацами четвертым - восьмым настоящего пункта, более установленного планового суммарного объема кредитов, комиссия принимает решение о соответствующем пропорциональном уменьшении планового объема выдачи кредитов для уполномоченных банков, которые при последующем отборе предложили плановый объем выдачи кредитов, превышающий 25 процентов объема кредитов, предоставленных уполномоченным банком субъектам малого и среднего предпринимательства в предшествующем финансовом году.

29. Лимит субсидии для каждого уполномоченного банка на соответствующий финансовый год () определяется как сумма лимитов субсидий (), рассчитанных с использованием ставок субсидирования, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил, по следующей формуле:

,


при этом рассчитывается по формуле:

,


где:

j - номер месяца (для января j = 1, для февраля j = 2 и т.д.);

- объем кредитов i-го уполномоченного банка, планируемый к предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства в j-м месяце соответствующего финансового года (в соответствии с планами-графиками ежемесячной выдачи кредитов. При этом , где - плановый объем выдачи кредитов в рамках программы субсидирования для каждого уполномоченного банка, определенный в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»