ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 июля 2019 года N 303


О внесении изменений в Закон Калининградской области "Об особо охраняемых природных территориях"

Принят
Калининградской
областной Думой
шестого созыва
28 июня 2019 года



Статья 1. Внести в Закон Калининградской области от 1 марта 2016 года N 513 "Об особо охраняемых природных территориях" (в редакции Закона Калининградской области от 26 мая 2017 года N 74, от 2 июля 2018 года N 190) следующие изменения:


1. Статью 2 дополнить абзацем пятнадцатым следующего содержания:


"скверы - озелененные территории, предназначенные для кратковременного отдыха населения;".


2. В статье 3:


1) подпункт 2 пункта 1 дополнить абзацем следующего содержания:


"- скверы.";


2) дополнить пунктом 6 следующего содержания:


"6. Управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения, за исключением дендрологических парков и ботанических садов, осуществляется государственным учреждением Калининградской области, подведомственным исполнительному органу государственной власти Калининградской области, осуществляющему функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий.


Управление дендрологическими парками и ботаническими садами осуществляется исполнительным органом государственной власти Калининградской области, осуществляющим функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий, и подведомственным ему государственным учреждением Калининградской области, а также государственными научными организациями и государственными образовательными организациями высшего образования.".


3. В статье 7:


1) в абзаце шестом после слова "рассмотрения" дополнить словами "исполнительным органом государственной власти Калининградской области, осуществляющим функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий,";


2) абзац седьмой признать утратившим силу;


3) в абзаце девятом слова "в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования" заменить словами "в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий".


4. В статье 8:


1) в наименовании слова "в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования" заменить словами "в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий";


2) в абзаце первом слова "в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования" заменить словами "в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий";


3) абзацы третий, четвертый, восьмой признать утратившими силу;


4) дополнить абзацами четырнадцатым - шестнадцатым следующего содержания:


"подготавливает и направляет в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы документы для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае утверждения Правительством Калининградской области положений об особо охраняемых природных территориях регионального значения, а также в случае установления охранных зон природных парков и памятников природы регионального значения;


рассматривает предложения инициаторов по созданию, реорганизации и упразднению особо охраняемых природных территорий регионального значения на территории Калининградской области и принимает решения о подготовке материалов, обосновывающих создание, реорганизацию, упразднение особо охраняемой природной территории регионального значения;


осуществляет охрану территорий особо охраняемых природных территорий регионального значения в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в порядке, предусмотренном Правительством Калининградской области.";


5) дополнить пунктом 2 следующего содержания:


"2. В целях обеспечения реализации полномочий, указанных в абзацах десятом, одиннадцатом, шестнадцатом пункта 1 настоящей статьи, исполнительный орган государственной власти Калининградской области, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий, привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации подведомственные организации, функции и полномочия учредителя которых он осуществляет.".


5. В статье 12 слово "год" заменить словами "четыре года", слова "в сфере окружающей среды и рационального природопользования" заменить словами "в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий".


6. В пункте 2 статьи 14 слова "Правительство Калининградской области" заменить словами "исполнительный орган государственной власти Калининградской области, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий".


7. В статье 15:


1) в абзаце втором пункта 1 слова "в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования" заменить словами "в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий";


2) подпункт 3 пункта 3 изложить в следующей редакции:


"3) сведения о границах предполагаемой особо охраняемой природной территории регионального значения, которые должны содержать графическое описание местоположения границ такой территории, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости;";


3) пункт 4 признать утратившим силу.


8. В пункте 3 статьи 16 слова "в Правительство Калининградской области" заменить словами "в исполнительный орган государственной власти Калининградской области, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий".


9. В пункте 2 статьи 17 слова "в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования" заменить словами "в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий".


10. В пункте 2 статьи 18 слова "в Правительство Калининградской области" заменить словами "в исполнительный орган государственной власти Калининградской области, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий".


11. В пункте 2 статьи 19 слова "в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования" заменить словами "в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий".


12. В пункте 2 статьи 22 слова "уполномоченный орган исполнительной власти Калининградской области" заменить словами "исполнительный орган государственной власти Калининградской области, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий,".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов


     г. Калининград

     1 июля 2019 г.

     N 303

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»