ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2019 года N 489-ОЗ


О внесении изменений в Закон Калужской области "О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение"

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 20 июня 2019 г. N 940



Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 25 октября 2012 года N 338-ОЗ "О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение" (в редакции Законов Калужской области от 26.04.2013 N 411-ОЗ, от 01.07.2013 N 459-ОЗ, от 18.11.2013 N 506-ОЗ, от 27.06.2014 N 593-ОЗ, от 26.06.2015 N 752-ОЗ, от 30.10.2015 N 8-ОЗ, от 07.11.2016 N 118-ОЗ, от 23.06.2017 N 215-ОЗ) следующие изменения:


1) пункт 2 статьи 1 дополнить новым абзацем следующего содержания:


"Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам, указанным в статье 2 настоящего Закона, в одном многоквартирном доме не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.";


2) пункт 4 статьи 2 изложить в следующей редакции:


"4. Дети-сироты и лица, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, включаются в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по месту их постоянного или преимущественного проживания на территории соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Калужской области. Дети-сироты включаются в список детей-сирот по достижении возраста 14 лет.


Формирование списка детей-сирот осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.";


3) статью 3 признать утратившей силу;


4) пункт 3 статьи 5 после слов "на новый пятилетний срок" дополнить словом "неоднократно";


5) приложение 1 к Закону признать утратившим силу;


6) приложение 2 к Закону изложить в следующей редакции:



"Приложение 2
к Закону Калужской области
от 25 октября 2012 г. N 338-ОЗ


ПОРЯДОК

предоставления жилых помещений по договорам найма

в специализированном жилищном фонде



1. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, включенным в список детей-сирот, формируемый уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике (далее - уполномоченный орган и лица, включенные в список детей-сирот, соответственно) на основании их письменного заявления.


2. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


3. Заявление, поданное лицами, включенными в список детей-сирот, подлежит регистрации.


Уполномоченный орган обязан ознакомить лиц, включенных в список детей-сирот и подавших заявление (далее - заявитель), с перечнем свободных жилых помещений специализированного жилищного фонда и жилых помещений специализированного жилищного фонда, планируемых к приобретению в собственность Калужской области, который размещается на его официальном сайте в сети Интернет.


Перечень жилых помещений, планируемых к приобретению в собственность Калужской области, ежеквартально направляется специально уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью и специальным уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в уполномоченный орган.


4. При наличии в специализированном жилищном фонде свободного жилого помещения уполномоченный орган в 15-дневный срок со дня приема заявления принимает решение о предоставлении специализированного жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования (далее - решение о предоставлении), информирует об этом заявителя и направляет копию указанного решения в государственное учреждение Калужской области, в отношении которого специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью осуществляет функции и полномочия учредителя.


Решение о предоставлении должно содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) заявителя и адрес предоставляемого жилого помещения.


В случае отсутствия в специализированном жилищном фонде свободного жилого помещения решение о предоставлении принимается уполномоченным органом в 15-дневный срок со дня поступления решения специально уполномоченного органа исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью об отнесении жилого помещения к специализированному жилищному фонду, о чем уполномоченный орган информирует заявителя в 15-дневный срок со дня приема заявления.


При принятии решения о предоставлении учитывается дата подачи заявления о предоставлении заявителям жилых помещений специализированного жилищного фонда.


5. Решение о предоставлении является основанием для заключения при наличии в соответствии с требованиями законодательства согласия учредителя государственного учреждения Калужской области, в отношении которого специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью осуществляет функции и полномочия учредителя, договора найма специализированного жилого помещения на пятилетний срок с лицом, указанным в решении о предоставлении.


Договор найма специализированного жилого помещения является основанием для вселения лиц, указанных в решении о предоставлении.


6. В случае отсутствия свободных жилых помещений специализированного жилищного фонда, предназначенных для предоставления заявителям по месту их жительства, с письменного согласия указанных лиц им предоставляются имеющиеся в специализированном жилищном фонде специализированные жилые помещения в другом муниципальном образовании, указанном в заявлении. В заявлении заявитель вправе указать не более трех муниципальных образований, не являющихся их местом постоянного или преимущественного проживания.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


г. Калуга
27 июня 2019 г.
N 489-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»