ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 октября 2015 года N 8-оз


О внесении изменений в Закон Калужской области "О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение"


Принят
Законодательным Собранием
 22 октября 2015 года


     Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 25 октября 2012 года № 338-ОЗ "О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение" (в редакции Законов Калужской области от 26.04.2013 N 411-ОЗ, от 01.07.2013 N 459-ОЗ, от 18.11.2013 N 506-ОЗ, от 27.06.2014 N 593-ОЗ, от 26.06.2015 № 752-ОЗ) (далее - Закон) следующие изменения:

1. В тексте, в приложении 1, приложении 2 Закона слова "орган исполнительной власти Калужской области в сфере семьи, демографической и социальной политики", "уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере семьи, демографической и социальной политики" в соответствующих падежах заменить словами "уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике" в соответствующих падежах.

2. В статье 1 Закона:

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:  

"3. Решение об отнесении жилого помещения к специализированному жилищному фонду принимает специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью в установленном законодательством порядке, который не позднее трех следующих рабочих дней после его принятия направляет копию указанного решения в уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике.";

б) пункт 5 изложить в следующей редакции:  

"5. Управление жилыми помещениями, многоквартирными домами специализированного жилищного фонда, все помещения в которых находятся в государственной собственности Калужской области, осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.    

Полномочия наймодателя жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с законодательством осуществляет государственное учреждение Калужской области, в отношении которого специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью осуществляет функции и полномочия учредителя, в случае, если указанные жилые помещения находятся в его оперативном управлении.".  

3. Статью 4 Закона изложить в следующей редакции:    

"Статья 4. Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений  

Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда в виде квартир или отдельных домов, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, общей площадью не менее 22 и не более 42 квадратных метров осуществляется на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике в порядке, установленном согласно приложению 2 к настоящему Закону.".    

4. В статье 5 Закона:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда, а государственное учреждение Калужской области, в отношении которого специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью осуществляет функции и полномочия учредителя, - заключить с данными лицами договор социального найма на находящиеся в оперативном управлении жилые помещения.

Информация о наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, направляется уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике в специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью не позднее окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения.";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, государственное учреждение Калужской области, в отношении которого специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью осуществляет функции и полномочия учредителя, заключает договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок по решению уполномоченного органа исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике. Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, устанавливается Правительством Калужской области.".    

5. В приложении 2 "Порядок предоставления жилых помещений по договорам найма в специализированном жилищном фонде" к Закону:   

а) абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике обязан ознакомить детей-сирот с перечнем свободных жилых помещений специализированного жилищного фонда и жилых помещений специализированного жилищного фонда, планируемых к приобретению в собственность Калужской области, который размещается на его официальном сайте в сети Интернет.".   

б) пункт 2 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Перечень жилых помещений, планируемых к приобретению в собственность Калужской области, ежеквартально направляется специально уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью и специальным уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике.";

в) пункт 8 изложить в следующей редакции:  

"8. В случае принятия решения о наличии у заявителя оснований и при наличии в специализированном жилищном фонде свободного жилого помещения уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике в 15-дневный срок принимает решение о предоставлении детям-сиротам специализированных жилых помещений на территории соответствующего муниципального образования (далее - решение о предоставлении) и направляет копию указанного решения в государственное учреждение Калужской области, в отношении которого специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью осуществляет функции и полномочия учредителя.

Решение о предоставлении должно содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) детей-сирот и адрес предоставляемого жилого помещения.  

В случае отсутствия в специализированном жилищном фонде свободного жилого помещения решение о предоставлении принимается уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике в 15-дневный срок со дня поступления решения специально уполномоченного органа исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью об отнесении жилого помещения к специализированному жилищному фонду.    

При принятии решения о предоставлении учитывается дата подачи заявления о предоставлении детям-сиротам жилых помещений специализированного жилищного фонда.";

г) пункт 9 изложить в следующей редакции:   

"9. Решение о предоставлении является основанием для заключения при наличии в соответствии с требованиями законодательства согласия учредителя государственным учреждением Калужской области, в отношении которого специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью осуществляет функции и полномочия учредителя, договоров найма специализированного жилого помещения на пятилетний срок с указанными в решении о предоставлении детьми-сиротами.    

Договор найма специализированного жилого помещения является основанием для вселения детей-сирот в предоставляемое специализированное жилое помещение.".    


     Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.     

Губернатор  Калужской области
 А.Д.Артамонов



г.Калуга
30 октября 2015 г.
№ 8-ОЗ






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»