МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 27 июня 2019 года N 17-П


О краевом учебно-методическом объединении в системе общего образования Алтайского края

(с изменениями на 21 февраля 2023 года)

(в ред. Приказов Минобрнауки Алтайского края от 02.12.2022 N 74-П, от 21.02.2023 N 10-П)




В соответствии с Типовым положением об учебно-методических объединениях в системе общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2018 N 247, приказываю:


1. Обеспечить деятельность краевого учебно-методического объединения в системе общего образования Алтайского края (далее - "краевое УМО") на базе краевого автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова" (далее - "институт").


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 02.12.2022 N 74-П)


2. Утратил силу. - Приказ Минобрнауки Алтайского края от 21.02.2023 N 10-П.


3. Утвердить прилагаемое Положение о краевом УМО в системе общего образования Алтайского края.


4. Институту до 01.09.2019 утвердить состав краевого УМО.


5. Признать утратившими силу:


приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 28.04.2015 N 808 "О краевом учебно-методическом объединении в системе общего образования Алтайского края";


приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 10.07.2015 N 1248 "О внесении изменений в приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 28.04.2015 N 808";


приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 05.05.2016 N 778 "О внесении изменений в приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 28.04.2015 N 808";


пункт 1.4 приказа Главного управления образования и науки Алтайского края от 14.09.2016 N 1493 "О внесении изменений в некоторые приказы Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края в части общего (дошкольного) образования";


пункт 2 приказа Министерства образования и науки Алтайского края от 24.04.2017 N 638 "О внесении изменений в некоторые приказы Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края в части общего (дошкольного) образования".


6. Утратил силу. - Приказ Минобрнауки Алтайского края от 21.02.2023 N 10-П.


7. Настоящий приказ подлежит опубликованию в государственной системе правовой информации "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Министр
М.А.КОСТЕНКО



Утверждено
Приказом
Министерства образования
и науки Алтайского края
от 27 июня 2019 г. N 17-П



ПОЛОЖЕНИЕ О КРАЕВОМ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов Минобрнауки Алтайского края от 02.12.2022 N 74-П, от 21.02.2023 N 10-П)




I. Общие положения


1. Краевое учебно-методическое объединение в системе общего образования Алтайского края (далее - "краевое УМО") создается в целях участия педагогических, научных работников, представителей работодателей в разработке федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, федеральных основных общеобразовательных программ, координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (далее - "образовательные программы").


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 02.12.2022 N 74-П)


2. Краевое УМО создается по виду образования - общему образованию.


3. Краевое УМО создается Минобрнауки Алтайского края.



II. Организация деятельности краевого УМО и управление им


4. Руководство деятельностью краевого УМО осуществляет председатель краевого УМО, назначаемый на должность приказом Минобрнауки Алтайского края. Председатель краевого УМО имеет заместителя (заместителей).


Краевым УМО при необходимости создаются секции, рабочие группы, отделения:


по уровням общего образования;


по направленностям (профилям) образовательных программ;


по учебным предметам (предметным областям).


5. Председатель краевого УМО осуществляет общее руководство деятельностью учебно-методического объединения и является его представителем по вопросам, относящимся к сфере деятельности учебно-методического объединения.


6. Предложения по составу краевого УМО формируются председателем краевого УМО с учетом предложений общественно-профессиональных объединений педагогических работников, представителей работодателей и научных организаций. Состав краевого УМО утверждается приказом краевого автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова" (далее - "институт").


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 02.12.2022 N 74-П)


7. В состав краевого УМО на добровольных началах входят педагогические работники, научные работники и другие работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных организаций, действующих в системе образования (далее - "члены учебно-методического объединения"), в том числе представители работодателей.


8. Срок полномочий председателя и членов краевого УМО составляет 3 года. При истечении срока полномочий председателя и членов краевого УМО состав обновляется не менее чем на 30 процентов.


9. Краевое УМО принимает решения на своих заседаниях, которые проводятся не реже одного раза в квартал. Заседание краевого УМО правомочно, если в его работе участвуют более половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов членов краевого УМО, участвующих в его заседании.


10. В работе краевого УМО могут принимать участие приглашенные представители органов государственной власти, юридические и физические лица.


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 02.12.2022 N 74-П)


11. Организационно-техническое сопровождение деятельности краевого УМО обеспечивает институт.


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 21.02.2023 N 10-П)



III. Основные направления деятельности краевого УМО


12. Краевое УМО организует и проводит конференции, семинары, совещания и иные мероприятия по вопросам совершенствования системы общего образования.


13. Краевое УМО для решения задач, установленных настоящим положением, имеет право в соответствии с законодательством Российской Федерации:


распространять информацию о своей деятельности;


вносить в органы государственной власти предложения по вопросам государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере образования, содержания образования, кадрового, учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности;


участвовать в выработке решений органов государственной власти по вопросам деятельности системы общего образования;


участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов и иных документов по вопросам образования;


оказывать информационные, консультационные и экспертные услуги в сфере своей деятельности.


14. Основными направлениями деятельности краевого УМО являются:


а) в части федеральных государственных образовательных стандартов общего образования:


участие в обсуждении проектов федеральных государственных образовательных стандартов общего образования;


б) в части федеральных основных общеобразовательных программ (далее - федеральные программы):


участие в разработке федеральных программ;


взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 6.6 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", религиозными организациями (централизованными религиозными организациями) при рассмотрении федеральных программ;


обеспечение научно-методического и учебно-методического сопровождения федеральных программ;


(пп. "б" в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 02.12.2022 N 74-П)


в) в части концепций учебных предметов (предметных областей) (далее - "концепции"):


участие в обсуждении концепций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»