ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2019 года N 317


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2019 года.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми -
Руководитель Администрации
Главы Республики Коми
М.ПОРЯДИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 28 июня 2019 г. N 317



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 281 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми":


1. В пункте 1:


1) в подпункте 3 слова "491 рубль в месяц." заменить словами "491 рубль в месяц;";


2) дополнить подпунктом 4 следующего содержания:


"4) размер социального пособия - 463 рубля на человека.".


2. Абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:


"Порядок и условия признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначения и выплаты им государственной социальной помощи в виде социального пособия согласно приложению N 1;".


3. В Порядке и условиях признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначения и выплаты им государственной социальной помощи в виде пособия семье, одиноко проживающему гражданину, среднедушевой доход которых ниже гарантированного душевого денежного дохода, утвержденных постановлением (приложение N 1), (далее - Порядок и условия):


1) название изложить в следующей редакции:


"Порядок и условиях признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначения и выплаты им государственной социальной помощи в виде социального пособия";


2) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящие Порядок и условия признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначения и выплаты им государственной социальной помощи в виде социального пособия разработаны в целях реализации Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 г. N 56-РЗ "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" (далее - Закон Республики Коми) с учетом Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), регулируют вопросы признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначения и выплаты им государственной социальной помощи в виде социального пособия.";


3) подраздел "VI. Вопросы назначения и выплаты пособия семье, одиноко проживающему гражданину, среднедушевой доход которых ниже гарантированного душевого денежного дохода" изложить в следующей редакции:


"VI. Вопросы назначения и выплаты социального пособия



19. Социальное пособие (далее - пособие) назначается и выплачивается малоимущей семье и малоимущему одиноко проживающему гражданину в денежном выражении.


20. Для назначения и выплаты пособия представление заявления и документов не требуется.


21. Решение о назначении и выплате пособия принимается центром одновременно с принятием решения о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, указанного в пункте 11 настоящих Порядка и условий.


Центр или МФЦ сообщает гражданину о принятом решении в соответствии с пунктом 12 настоящих Порядка и условий.


Способ доставки пособия указывается заявителем в заявлении.


22. Пособие назначается на срок шесть месяцев с месяца признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и выплачивается единовременно в месяце, следующем за месяцем принятия решения о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, но не более двух раз в год.


23. Размер пособия на малоимущую семью или малоимущего одиноко проживающего гражданина рассчитывается по формуле:


РП = П x n,



где:


РП - размер пособия на семью (одиноко проживающего гражданина) (на период признания семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущими);


П - размер пособия на человека (в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления);


n - количество членов семьи.


24. Сумма пособия, излишне выплаченная заявителю вследствие прекращения статуса малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина или отмены решения о признании малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в соответствии с пунктом 17 настоящих Порядка и условий, возмещается гражданином в добровольном порядке за весь период, в течение которого он незаконно получал пособие, либо удерживается с его согласия по решению центра из суммы, причитающейся ему при каждой последующей выплате пособия, за весь период, в течение которого у малоимущего гражданина отсутствовало право на выплату указанного пособия.


Суммы пособия, излишне выплаченные малоимущему гражданину по вине центра, удержанию не подлежат.


В случае отказа гражданином от добровольного возврата излишне полученных средств они взыскиваются центром в соответствии с законодательством.


25. Финансирование расходов, связанных с выплатой пособия, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на соответствующий финансовый год.";


4) пункты 29 и 30 считать соответственно пунктами 26 и 27;


5) гриф приложения к Порядку и условиям изложить в следующей редакции:


"Приложение к Порядку и условиям признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначения и выплаты им государственной социальной помощи в виде социального пособия".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»