Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2019 года N 311


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 413 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности"

_________________________________________________________________________________
Документ утратил силу с 1 апреля 2020 года на основании Постановления Правительства Республики Коми от 31.10.2019 N 520
_________________________________________________________________________________



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 413 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми -
Руководитель Администрации
Главы Республики Коми
М.ПОРЯДИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 25 июня 2019 г. N 311



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. N 413 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 413 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности":


в Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности", утвержденной постановлением (приложение), (далее - Программа):


1. Пункт 1 раздела "Приоритеты и цели реализуемой в Республике Коми государственной политики в соответствующей сфере социально-экономического развития, общая характеристика участия муниципальных образований в Республике Коми в реализации Программы" дополнить подпунктом 7.1 следующего содержания:


"7.1) содействие в реализации мероприятий по расселению непригодного для проживания жилищного фонда осуществляется в форме предоставления субсидий в соответствии с Правилами (приложение 6-2 к Программе);".


2. Дополнить Программу приложением 6-2 в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.



Приложение
к изменениям, вносимым
в Постановление
Правительства Республики Коми
от 28 сентября 2012 г. N 413
"О Государственной программе
Республики Коми
"Развитие строительства
и жилищно-коммунального комплекса,
энергосбережение и повышение
энергоэффективности"



"Приложение 6-2
к Государственной программе
Республики Коми
"Развитие строительства
и жилищно-коммунального комплекса,
энергосбережение и повышение
энергоэффективности"



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАССЕЛЕНИЮ НЕПРИГОДНОГО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


1. Настоящие Правила определяют цели, порядок и условия предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) на обеспечение мероприятий по расселению непригодного для проживания жилищного фонда, в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются безвозмездные поступления от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, предусмотренных на реализацию подпрограммы 1 "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем населения Республики Коми" Государственной программы Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности", на соответствующий финансовый год (далее соответственно - субсидии, Фонд, финансовая поддержка Фонда, Государственная программа).


2. Целью предоставления субсидии является софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, установленного республиканской адресной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 - 2025 годах", утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 31 марта 2019 г. N 160 (далее соответственно - расходные обязательства, муниципальные образования, Программа переселения).


Значения понятий "аварийный жилищный фонд", "переселение граждан из аварийного жилищного фонда", используемых в настоящих Правилах, соответствуют значению указанных понятий в Федеральном законе "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".


3. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является:


1) наличие в муниципальном образовании аварийного жилищного фонда, признанного до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу (далее - Аварийный жилфонд);


2) включение муниципального образования в Программу переселения.


4. Условиями предоставления субсидий являются:


1) наличие утвержденной в установленном порядке муниципальной программы (подпрограммы), направленной на достижение целей и решение задач Государственной программы, предусматривающей реализацию мероприятий по переселению граждан из Аварийного жилфонда, аналогичных мероприятиям, содержащимся в Программе переселения;


2) наличие в бюджетах муниципальных образований бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства, источником финансового обеспечения которого в том числе является субсидия;


3) заключение соглашения между Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми (далее - Министерство) и муниципальным образованием о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), указанного в пункте 8 настоящих Правил.


5. Уровень софинансирования расходного обязательства, источником финансового обеспечения которого является субсидия, устанавливается Соглашением исходя из необходимого объема финансирования за счет средств местного бюджета, установленного Программой переселения.


В случае уменьшения общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования на финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия (далее - общий объем бюджетных ассигнований), субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования от уточненного общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в финансовом году в бюджете муниципального образования.


В случае увеличения в финансовом году общего объема бюджетных ассигнований размер субсидии на соответствующий финансовый год не подлежит изменению.


6. Объем субсидии бюджетам муниципальных образований рассчитывается по формуле:


СiМО = (ViМО / SUM ViМО) x СРБ,



где:


СiМО - размер субсидии, выделяемой бюджету i-го муниципального образования;


ViМО - объем средств на переселение граждан из Аварийного жилфонда, предусмотренных на соответствующий финансовый год в муниципальной программе i-го муниципального образования, соответствующего критериям, установленным пунктом 3 настоящих Правил;


SUM - знак суммирования;


СРБ - средства, предусматриваемые в республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий финансовый год на финансирование расходов по предоставлению субсидий.


7. Распределение субсидий на соответствующий финансовый год между муниципальными образованиями устанавливается Программой переселения.


8. Субсидии предоставляются Министерством в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Коми и кассовым планом республиканского бюджета Республики Коми в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств на основании Соглашения, заключенного в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Республики Коми, а также содержащего иные обязательства для муниципального образования, предусмотренные для Республики Коми договором о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда от 28 мая 2019 г. N 48/ПС с учетом дополнительных соглашений к нему (далее - Договор с Фондом).


Условием расходования субсидий является целевое использование средств субсидий органами местного самоуправления.


9. Предоставление субсидий осуществляется Министерством при соблюдении муниципальными образованиями условий предоставления субсидий, установленных пунктом 4 настоящих Правил:


1) в течение финансового года, за исключением декабря текущего финансового года:


- на основании заявки муниципального образования на предоставление субсидии и Реестра контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, на строительство многоквартирных домов, на выплату лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемые жилые помещения, заключения договоров о развитии застроенной территории или иных типов контрактов в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда (далее - Реестр) по формам, установленным приказом Министерства;


- в размере, указанном в Реестре и подлежащем выплате за счет средств субсидии, за вычетом суммы субсидии, выплаченной по контрактам, ранее включенным в Реестр, в пределах объемов субсидии, предусмотренных на соответствующий финансовый год;


2) в декабре текущего финансового года по планируемым муниципальным образованием расходам на указанные цели:


- на основании заявки муниципального образования на предоставление субсидии по форме, установленной приказом Министерства, и в размере, указанном в ней, в пределах объемов субсидии, предусмотренных на соответствующий финансовый год.


Перечисление субсидий осуществляется на основании представляемых Министерством заявок на оплату расходов с указанием в назначении платежа реквизитов Соглашений.


Заявки на оплату расходов предоставляются Министерством в Управление Федерального казначейства по Республике Коми в течение 45 календарных дней с даты получения Министерством документов, указанных в настоящем пункте Правил.


10. Министерство принимает решение о приостановлении предоставления субсидии бюджету муниципального образования в случае несоблюдения муниципальным образованием порядка и условий предоставления субсидии, обязательств муниципального образования, установленных Соглашением.


Решение о приостановлении предоставления субсидий в случаях, указанных в настоящем пункте, принимается Министерством в течение 1 рабочего дня, следующего за днем выявления указанных нарушений. Указанное решение направляется Министерством муниципальному образованию в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.


Возобновление предоставления субсидий муниципальным образованиям осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня устранения муниципальным образованием причин, повлекших принятие решения о приостановлении предоставления субсидии, на основании решения Министерства о возобновлении предоставления субсидии.


Решение о приостановлении предоставления субсидии бюджету муниципального образования не принимается в случае, если условия предоставления субсидии были не выполнены в силу обстоятельств непреодолимой силы.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»