ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 июня 2019 года N 162-ЗС


Об Уполномоченном по правам ребенка в Ростовской области

(с изменениями на 27 апреля 2023 года)

(в ред. Областных законов Ростовской области от 03.08.2021 N 506-ЗС, от 27.04.2023 N 877-ЗС)



Принят
Законодательным Собранием
11 июня 2019 года



Должность Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области учреждается в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации") и Уставом Ростовской области в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон определяет правовое положение, основные задачи, полномочия, а также порядок назначения на должность и досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области (далее - Уполномоченный по правам ребенка) с учетом положений Федерального закона "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации".



Статья 2. Правовое положение Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка замещает государственную должность Ростовской области.


2. Уполномоченный по правам ребенка осуществляет свою деятельность в границах территории Ростовской области.


3. Уполномоченный по правам ребенка при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.


4. В своей деятельности Уполномоченный по правам ребенка руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.


5. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.



Статья 3. Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка


Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:


1) обеспечение дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Ростовской области;


2) содействие формированию и эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами;


3) содействие предупреждению нарушения прав и законных интересов детей и их восстановлению;


4) участие в пределах своих полномочий в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Статья 4. Требования к Уполномоченному по правам ребенка


1. Уполномоченным по правам ребенка может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.08.2021 N 506-ЗС)


2. На Уполномоченного по правам ребенка распространяются ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.


3. Уполномоченный по правам ребенка не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.08.2021 N 506-ЗС)


4. Уполномоченный по правам ребенка не позднее чем через четырнадцать дней после дня принятия Законодательным Собранием Ростовской области решения о его назначении обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом.



Статья 5. Порядок назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Законодательным Собранием Ростовской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сроком на 5 лет.


2. Уполномоченный по правам ребенка не позднее чем за два месяца до дня истечения срока его полномочий направляет Председателю Законодательного Собрания Ростовской области сообщение о необходимости назначения нового Уполномоченного по правам ребенка.


(часть 2 в ред. Областного закона Ростовской области от 27.04.2023 N 877-ЗС)


3. Предложение по кандидатуре для назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка вносится на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области Губернатором Ростовской области и Председателем Законодательного Собрания Ростовской области.


До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка Законодательное Собрание Ростовской области в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Ростовской области проводит по ней консультации.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 27.04.2023 N 877-ЗС)


4. Рассмотрение Законодательным Собранием Ростовской области предложенной кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка осуществляется в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Ростовской области в течение месяца после дня получения согласования указанной кандидатуры от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 27.04.2023 N 877-ЗС)


Решение о назначении Уполномоченного по правам ребенка оформляется постановлением Законодательного Собрания Ростовской области.



Статья 6. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного по правам ребенка


1. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка прекращаются по основаниям, установленным федеральными и областными законами.


2. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка могут быть прекращены досрочно. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам ребенка принимается Законодательным Собранием Ростовской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4 - 7 части 3 настоящей статьи.


3. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;


3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы Ростовской области на постоянное место жительства;


7) прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 7 в ред. Областного закона Ростовской области от 03.08.2021 N 506-ЗС)


8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";


9) несоблюдения им ограничений и обязанностей, указанных в части 2 статьи 4 настоящего Областного закона.


4. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания Ростовской области или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка.


5. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам ребенка оформляется постановлением Законодательного Собрания Ростовской области, в котором указывается день прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка.


6. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка новый Уполномоченный по правам ребенка назначается Законодательным Собранием Ростовской области в порядке, установленном статьей 5 настоящего Областного закона.


(в ред. областного закона Ростовской области от 27.04.2023 N 877-ЗС)



Статья 7. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка:


1) осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Ростовской области;


2) содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в Ростовской области;


3) принимает в пределах своих полномочий меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»