АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2019 года N 673


О внесении изменений в государственную программу Тамбовской области "Развитие культуры и туризма"



Администрация области постановляет:


1. Внести в государственную программу Тамбовской области "Развитие культуры и туризма" (далее - Госпрограмма), утвержденную постановлением администрации области от 20.06.2013 N 642 (в редакции от 27.12.2018), следующие изменения:


раздел 7 Госпрограммы "Механизмы реализации Госпрограммы" дополнить абзацем следующего содержания:


"Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тамбовской области бюджетам муниципальных районов, городских округов области на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации регионального проекта "Культурная среда" представлен в приложении N 23 к Госпрограмме.";


дополнить Госпрограмму приложением N 23 "Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тамбовской области бюджетам муниципальных районов, городских округов области на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации регионального проекта "Культурная среда" в редакции согласно приложению.


2. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).



Глава администрации области
А.В.Никитин



Приложение
к постановлению
администрации Тамбовской области
от 14.06.2019 N 673



Приложение 23
к государственной программе
Тамбовской области "Развитие культуры
и туризма" на 2014 - 2020 годы



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ БЮДЖЕТА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ОБЛАСТИ НА СОЗДАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА"


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тамбовской области бюджетам муниципальных районов, городских округов области на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации регионального проекта "Культурная среда" (далее соответственно - иные межбюджетные трансферты, модельные библиотеки).


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на софинансирование расходных обязательств муниципальных районов, городских округов области по созданию модельных библиотек.


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным районам, городским округам области, прошедшим конкурсный отбор на получение иных межбюджетных трансфертов (далее - конкурсный отбор).


4. Целью предоставления иных межбюджетных трансфертов является создание модельных библиотек путем модернизации деятельности муниципальных библиотек и внедрения в них эффективных моделей управления, направленных на повышение качества предоставляемого ими библиотечно-информационного обслуживания.


5. Создание модельных библиотек включает в себя следующие мероприятия:


обеспечение доступа пользователей муниципальной библиотеки к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати;


оснащение муниципальных библиотек высокоскоростным широкополосным доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");


создание точек доступа к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека";


создание современного библиотечного пространства;


формирование и поддержка деятельности дискуссионных клубов, кружков и консультационных пунктов;


регулярное проведение культурно-просветительских, социально значимых и образовательных мероприятий для всех возрастных групп пользователей муниципальной библиотеки и населения, обслуживаемых ею;


профессиональная переподготовка и повышение квалификации основного персонала муниципальной библиотеки.


6. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным районам, городским округам области являются:


наличие принятого в установленном порядке нормативного правового акта муниципального района, городского округа области, определяющего расходные обязательства по предоставлению иных межбюджетных трансфертов;


наличие утвержденной в установленном порядке муниципальной программы развития муниципальных библиотек.


7. Предоставление иных межбюджетных трансфертов бюджету муниципального района, городского округа области осуществляется в соответствии с соглашением, заключаемым между управлением культуры и архивного дела области и органом местного самоуправления муниципального района, городского округа области (далее - Управление, соглашение) с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.


8. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Управления как получателя средств бюджета Тамбовской области на предоставление иных межбюджетных трансфертов, в том числе на осуществление мероприятий, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.


9. Оценка эффективности использования иных межбюджетных трансфертов осуществляется Управлением на основе показателя результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов.


10. Показателем результативности использования субсидии является количество созданных модельных библиотек в муниципальных районах, городских округах области, который устанавливается соглашением, заключаемым между Управлением и муниципальным районом, городским округом области.


11. Итогами ежегодной реализации проектов по созданию модельных библиотек будут являться:


за счет иных межбюджетных трансфертов:


пополнение фондов муниципальных библиотек новыми книжными, периодическими изданиями;


проведение текущих ремонтных работ, необходимых для реализации проекта;


создание современного библиотечного пространства, в том числе приспособление внутреннего пространства библиотеки к потребностям пользователей, включая создание условий для библиотечно-информационного обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья;


внедрение информационных систем в работу муниципальной библиотеки с пользователями, а также обеспечение возможности предоставления пользователям современных централизованных библиотечно-информационных сервисов;


оснащение муниципальных библиотек необходимым оборудованием для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа к сети "Интернет", в том числе для посетителей;


обеспечение доступа к отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати;


создание точки доступа к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека";


приобретение необходимого оборудования для обеспечения доступа к информационным ресурсам;


профессиональная переподготовка и повышение квалификации основного персонала муниципальной библиотеки;


за счет средств бюджета учредителя муниципальной библиотеки:


обеспечение канала муниципальной библиотеки для высокоскоростного широкополосного доступа к сети "Интернет";


проведение капитального ремонта или реконструкции зданий и (или) помещений муниципальной библиотеки.


12. Определение муниципальных районов, городских округов области, признанных победителями конкурсного отбора, проводимого в соответствии с порядком проведения конкурсного отбора согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, осуществляется на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсном отборе муниципальных районов, городских округов области по критериям, указанным в приложении N 2 к настоящему Порядку.


13. Управление утверждает решение об объявлении победителей конкурсного отбора.


14. Оценка заявок на участие в конкурсном отборе (далее - заявка) осуществляется Управлением в соответствии с настоящим Порядком.


15. В течение финансового года может проводиться один конкурсный отбор.


Муниципальный район, городской округ области, не ставший по результатам конкурсного отбора в текущем финансовом году победителем, имеет право принять участие в конкурсном отборе в следующем финансовом году.


16. Победителям конкурсного отбора в соответствии с поданными заявками предоставляются иные межбюджетные трансферты в размере:


5 млн. рублей - для муниципальных библиотек;


10 млн. рублей - для муниципальных библиотек, имеющих статус центральной районной библиотеки или центральной городской библиотеки.


17. Иные межбюджетные трансферты перечисляются в установленном порядке на счет, открытый Управлению Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Тамбовской области в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами местных бюджетов.


18. Уполномоченные органы муниципальных районов, городских округов области ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Управление отчет об использовании иных межбюджетных трансфертов по форме, установленной соглашением.


19. Ответственность за достоверность представляемых в Управление сведений о расходах бюджета муниципальных районов, городских округов области, в целях софинансирования которых были предоставлены иные межбюджетные трансферты, возлагается на органы местного самоуправления области.


20. В случае несоблюдения муниципальным районом, городским округом области условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленных пунктом 6 настоящего Порядка, к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»