ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2019 года N 258

г. Улан-Удэ


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 03.08.2010 N 317 "Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, имеющим детей школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации"



В целях совершенствования правового регулирования предоставления отдельных мер социальной поддержки Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 03.08.2010 N 317 "Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, имеющим детей школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 26.11.2013 N 608, от 23.04.2015 N 197, от 25.03.2016 N 107, от 18.01.2017 N 17, от 22.02.2017 N 69, от 24.11.2017 N 556, от 30.07.2018 N 421):


1.1. В наименовании, пунктах 1 - 3 слова "гражданам, имеющим детей школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" заменить словами "малоимущим гражданам, имеющим детей, обучающихся в образовательной организации по основным общеобразовательным программам".


1.2. В Порядке оказания единовременной материальной помощи гражданам, имеющим детей школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации:


1.2.1. В наименовании, пунктах 1, 2 слова "гражданам, имеющим детей школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" заменить словами "малоимущим гражданам, имеющим детей, обучающихся в образовательной организации по основным общеобразовательным программам".


1.2.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Единовременная материальная помощь оказывается в рамках республиканской акции "Помогите детям собраться в школу!", проводимой в период с 1 июня по 30 июля, гражданам, имеющим среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, на каждого ребенка, обучающегося в образовательной организации по основным общеобразовательным программам и совместно с ними проживающего.


Единовременная материальная помощь оказывается один раз в течение календарного года.".


1.2.3. В пункте 5 слова "одного ребенка школьного возраста" заменить словами "каждого ребенка, обучающегося в образовательной организации по основным общеобразовательным программам с момента издания распорядительного акта о его зачислении в первый класс и до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет".


1.2.4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Среднедушевой доход семьи для определения права на единовременную материальную помощь определяется в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 17.12.2004 N 276.".


1.2.5. Пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Для получения единовременной материальной помощи граждане обращаются в подразделение республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства (пребывания) (далее - подразделение РГУ) в период с 1 июня по 30 июля текущего года с письменным заявлением об оказании единовременной материальной помощи, оформляемым в произвольной форме с указанием адреса проживания (при несовпадении адреса регистрации и адреса фактического проживания указываются оба адреса), просьбы заявителя, всех членов семьи и степени родства, сведений об обучении детей в образовательной организации по основным общеобразовательным программам, способа направления информации о принятом решении (путем направления по почтовому адресу или по адресу электронной почты).


Достоверность представленных сведений, указанных в заявлении, а также информированность заявителя об ответственности за достоверность представленных сведений подтверждаются подписью заявителя.".


1.2.6. В пункте 8:


1.2.6.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"8. К заявлению прилагаются следующие документы:".


1.2.6.2. Абзац второй исключить.


1.2.6.3. Абзац шестой изложить в следующей редакции:


"- документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании единовременной материальной помощи, за исключением справок о размере пенсии и других социальных выплат, осуществляемых Пенсионным фондом Российской Федерации, получении, назначении, прекращении выплат или неполучении пенсии лицом, проходившим службу в органах внутренних дел Российской Федерации, размере выплат государственных пенсий, пособий и компенсаций лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, об общей сумме материального обеспечения пенсионера, осуществляемых Министерством внутренних дел Российской Федерации, пенсии военнослужащим, ежемесячного пособия супругам военнослужащих, осуществляемых Министерством обороны Российской Федерации, справок органа Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющего пенсионное обеспечение, выданных не ранее чем за месяц до даты обращения, содержащих сведения о суммах денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату выдачи справок, пенсии и других выплат, выплачиваемых по линии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, выплат пенсионерам, состоящим на учете в отделе пенсионного обслуживания Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, выплат пенсионерам, состоящим на учете в Управлении Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (включая надбавки и доплаты), пособия по безработице и иных выплат безработным гражданам, выплачиваемых службой занятости населения, для определения величины среднедушевого дохода;".


1.2.6.4. Абзац седьмой исключить.


1.2.6.5. В абзаце десятом слова "заявителя, выданных не ранее чем за месяц до даты обращения, содержащих сведения о суммах денежных выплат, установленных ему" заменить словами ", выданных не ранее чем за месяц до даты обращения, содержащих сведения о суммах денежных выплат, установленных".


1.2.6.6. Абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:


"- сведения территориальных подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации о регистрации по месту жительства или пребывания заявителя и его ребенка (детей);".


1.2.6.7. После абзаца одиннадцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"- сведения информационного расчетного центра, органов местного самоуправления о составе семьи заявителя;".


1.2.6.8. Абзац восемнадцатый исключить.


1.2.7. Пункт 8.1 изложить в следующей редакции:


"8.1. В случае отсутствия у заявителя документов, подтверждающих совместное проживание с ним ребенка, подразделение РГУ в течение 10 календарных дней со дня обращения гражданина за получением единовременной материальной помощи:


1) проводит обследование семьи, по результатам которого оформляется акт обследования семьи (при наличии согласия заявителя, членов его семьи и других проживающих в жилом помещении на законных основаниях граждан (при наличии));


2) оформляет акт об отказе заявителя, членов его семьи и (или) других проживающих в жилом помещении на законных основаниях граждан (при наличии) от обследования (при отсутствии согласия заявителя, членов его семьи и других проживающих в жилом помещении на законных основаниях граждан (при наличии)).


Акт обследования семьи оформляется подразделением РГУ в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) заявителя и членов его семьи, адреса проживания (при несовпадении адреса регистрации и адреса фактического проживания указываются оба адреса), причин обращения, вида единовременной материальной помощи, сведений о совместном проживании заявителя с ребенком (детьми).".


1.2.8. Пункты 9, 10 изложить в следующей редакции:


"9. Подразделение РГУ использует сведения, предусмотренные статьей 6.9 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", размещенные в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО), для оказания единовременной материальной помощи малоимущим гражданам, имеющим детей, обучающихся в образовательной организации по основным общеобразовательным программам.


Информация об оказании единовременной материальной помощи малоимущим гражданам, имеющим детей, обучающихся в образовательной организации по основным общеобразовательным программам, размещается в ЕГИССО. Размещение (получение) указанной информации в ЕГИССО осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


10. Для рассмотрения вопроса об оказании единовременной материальной помощи в подразделениях РГУ ежегодно в срок до 30 июня создаются комиссии из числа должностных лиц подразделения РГУ с участием по согласованию представителей органов местного самоуправления, общественных организаций (далее - комиссия).


Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом подразделения РГУ.


Заседание комиссии проводится один раз в год не позднее 10 августа текущего календарного года. В случае необходимости по решению председателя комиссии могут проводиться внеочередные заседания комиссии.


Подразделение РГУ принимает решение об оказании социальной помощи либо отказе в оказании социальной помощи на основании рекомендаций комиссии.".


1.2.9. Дополнить пунктами 11 - 15 следующего содержания:


"11. Решение об оказании единовременной материальной помощи, отказе в оказании единовременной материальной помощи принимается комиссией не позднее 10 августа текущего календарного года и оформляется протоколом, на основании которого в течение 3 календарных дней издается приказ по подразделению РГУ.


12. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной материальной помощи являются:


1) непредставление заявителем документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, обязанность по предоставлению которых на него возложена;


2) отсутствие у заявителя права на единовременную материальную помощь в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка;


3) обращение за оказанием единовременной материальной помощи ранее 1 июня либо позднее 30 июля текущего года.


13. Заявитель уведомляется об отказе в оказании единовременной материальной помощи в письменной форме (посредством почтовой связи, по электронной почте) не позднее чем через 5 календарных дней со дня принятия решения об отказе в оказании единовременной материальной помощи. В уведомлении об отказе указывается причина отказа.


14. Единовременная материальная помощь выплачивается заявителю в течение 10 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной материальной помощи путем перечисления на его банковский счет, открытый в кредитной организации.


15. Единовременная материальная помощь, излишне выплаченная получателю по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, сокрытие обстоятельств, влияющих на право получения единовременной материальной помощи), добровольно возвращается им в республиканский бюджет в течение 3 месяцев со дня установления подразделением РГУ излишней выплаты. При отказе от возврата и (или) невозмещения денежных средств в течение 3 месяцев со дня установления подразделением РГУ излишней выплаты излишне выплаченная сумма взыскивается с заявителя в судебном порядке.".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ЗУРАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»