ЗАКОН

 КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 06 мая 2019 года N 323


О наградах Камчатского края

(в редакции Законов Камчатского края от 02.07.2019 N 352, от 29.11.2019 N 403, от 19.12.2019 N 413, от 06.03.2020 N 437, от 30.11.2020 N 525, от 28.07.2021 N 631, от 29.11.2021 N 11)

Принят
 Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
от 19 апреля 2019 года N 600



ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон учреждает награды Камчатского края (далее - краевые награды), а также регулирует отношения, связанные с награждением краевыми наградами.


2. Краевые награды являются высшей формой признания заслуг и достижений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее - граждане), организаций и их коллективов перед Камчатским краем либо высшей формой поощрения за совершение подвига, проявленные мужество и отвагу.


3. Настоящий Закон не распространяется на поощрения губернатора Камчатского края, Законодательного Собрания Камчатского края, Правительства Камчатского края и иных государственных органов Камчатского края, учреждаемые правовыми актами соответственно губернатора Камчатского края, Законодательного Собрания Камчатского края, Правительства Камчатского края, иных государственных органов Камчатского края.



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.



Статья 3. Основные принципы и условия награждения краевыми наградами


1. Награждение краевыми наградами основывается на принципах открытости, гласности, единства условий и порядка награждения краевыми наградами.


2. Повторное награждение краевыми наградами, предусмотренными пунктами 1 - 4 статьи 4 настоящего Закона, не производится.


3. Допускается награждение краевыми наградами граждан посмертно за личные особо значимые заслуги и выдающиеся достижения либо за совершение подвига, проявленные мужество и отвагу.



Статья 4. Виды краевых наград


Учреждаются следующие виды краевых наград:


1) Высший знак отличия Камчатского края "За заслуги перед Камчаткой";


2) Высшее почетное звание Камчатского края "Почетный житель Камчатского края";


3) почетные звания Камчатского края:


а) "Знатный рыбак Камчатки";


б) "Знатный оленевод Камчатки";


в) "Родительская слава Камчатки";


4) почетные знаки Камчатского края:


а) "За доблестный труд в Камчатском крае";


б) "За безупречную службу в Камчатском крае";


в) "За заслуги в наставничестве";


г) "За верность Камчатке";


д) "Надежда Камчатки";


е) "За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма Камчатского края";


ж) "За заслуги в развитии Корякского округа";


(пп. "ж" введен Законом Камчатского края от 28.07.2021 N 631)


з) "За доброе сердце";


(пп. "з" введен Законом Камчатского края от 29.11.2021 N 11)


5) почетные грамоты:


а) почетная грамота губернатора Камчатского края;


б) почетная грамота Законодательного Собрания Камчатского края;


(п. 5 в ред. Закона Камчатского края от 29.11.2019 N 403)


6) почетные дипломы:


а) почетный диплом губернатора Камчатского края;


б) почетный диплом Законодательного Собрания Камчатского края;


(п. 6 в ред. Закона Камчатского края от 29.11.2019 N 403)


7) государственные премии Камчатского края;


8) ценные подарки:


а) ценный подарок губернатора Камчатского края;


б) ценный подарок Законодательного Собрания Камчатского края.



Статья 5. Высший знак отличия Камчатского края "За заслуги перед Камчаткой"


1. Высшим знаком отличия Камчатского края "За заслуги перед Камчаткой" награждаются:


1) граждане за их личные особо значимые заслуги и выдающиеся достижения в развитии государственного строительства и местного самоуправления, в производственной, социальной, научной, культурной, общественной, благотворительной и иной социально значимой деятельности, способствующие устойчивому социально-экономическому развитию Камчатского края, повышению уровня жизни населения Камчатского края, повышению престижа и формированию позитивного имиджа Камчатского края за его пределами, а также за совершение подвига, проявленные мужество и отвагу;


(в ред. Закона Камчатского края от 28.07.2021 N 631)


2) организации за их особо значимые заслуги и выдающиеся достижения в производственной, социальной, научной, культурной, общественной, благотворительной и иной социально значимой деятельности, способствующие устойчивому социально-экономическому развитию Камчатского края, повышению уровня жизни населения Камчатского края, повышению престижа и формированию позитивного имиджа Камчатского края за его пределами, развитию его промышленного, инвестиционного и инновационного потенциала, развитию дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами Российской Федерации и иностранными государствами.


(в ред. Закона Камчатского края от 28.07.2021 N 631)


2. Высшим знаком отличия Камчатского края "За заслуги перед Камчаткой" награждаются граждане и организации, заслуги и достижения которых ранее были отмечены наградами (поощрениями) федеральных государственных органов, государственных органов Камчатского края и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае.


Условие, предусмотренное абзацем первым настоящей части, не применяется в отношении граждан, награждаемых за совершение подвига, проявленные мужество и отвагу.


3. Высшим знаком отличия Камчатского края "За заслуги перед Камчаткой" могут награждаться один гражданин и одна организация в год.


4. Гражданину, награжденному Высшим знаком отличия Камчатского края "За заслуги перед Камчаткой", вручается нагрудный знак и удостоверение к нему, описание которых утверждается постановлением губернатора Камчатского края.


Организации, награжденной Высшим знаком отличия Камчатского края "За заслуги перед Камчаткой", вручается знак, описание которого утверждается постановлением губернатора Камчатского края.


(в ред. Закона Камчатского края от 29.11.2019 N 403)


5. Гражданину, организации выдается копия акта (выписка из акта) о награждении Высшим знаком отличия Камчатского края "За заслуги перед Камчаткой".



Статья 6. Высшее почетное звание Камчатского края "Почетный житель Камчатского края"


1. Высшее почетное звание Камчатского края "Почетный житель Камчатского края" присваивается гражданам, постоянно проживающим на территории Камчатского края, имеющим заслуженный авторитет и известность среди жителей Камчатского края, за их личные особо значимые заслуги и выдающиеся достижения в социальной, научной, культурной, общественной, благотворительной и иной социально значимой деятельности, в защите прав и свобод человека и гражданина, укреплении мира и согласия в обществе.


2. Высшее почетное звание Камчатского края "Почетный житель Камчатского края" присваивается гражданам, заслуги и достижения которых ранее были отмечены наградами (поощрениями) федеральных государственных органов, государственных органов Камчатского края и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»