ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 апреля 2019 года N 540-6-ЗКО


Об Уполномоченном по правам ребенка в Костромской области

(с изменениями на 30 января 2024 года)

(в ред. Законов Костромской области от 27.09.2021 N 125-7-ЗКО, от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО, от 30.01.2024 N 449-7-ЗКО)



Принят
 Костромской областной Думой
18 апреля 2019 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом учреждается должность Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области, определяются, правовое положение, основные задачи, полномочия, порядок назначения на должность и прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области, порядок организации и осуществления его деятельности.



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Устав Костромской области.


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)



Статья 3. Учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области


1. Учредить на территории Костромской области государственную должность Костромской области - Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области (далее - Уполномоченный).


2. Должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Костромской области органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо органов государственной власти, государственных органов и должностных лиц.



Статья 4. Основные задачи Уполномоченного


1. Основными задачами Уполномоченного являются:


1) обеспечение защиты прав и законных интересов детей на территории Костромской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Костромской области;


2) содействие формированию и эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области и должностными лицами;


3) мониторинг и анализ эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами на территории Костромской области;


4) участие в формировании и реализации единой государственной политики в области обеспечения и защиты прав и законных интересов детей на территории Костромской области, в том числе участие в деятельности координационных и совещательных органов, созданных в целях реализации указанной государственной политики, а также подготовка и направление в Костромскую областную Думу, губернатору Костромской области и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка соответствующих предложений;


5) предупреждение нарушения прав и законных интересов детей, содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей на территории Костромской области;


6) участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Костромской области;


7) содействие в совершенствовании законодательства Костромской области в области защиты прав и законных интересов детей.


2. В целях выполнения своих задач Уполномоченный осуществляет сбор и анализ информации, получаемой от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, общественных объединений, организаций, граждан, средств массовой информации.



Статья 5. Деятельность Уполномоченного


1. Деятельность Уполномоченного направлена на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, реализации и соблюдения прав и законных интересов детей органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области и должностными лицами.


2. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Костромской области. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Кострома.


3. Уполномоченный содействует:


1) восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей на территории Костромской области;


2) совершенствованию законодательства Российской Федерации и законодательства Костромской области в части, касающейся защиты прав и законных интересов детей;


3) совершенствованию форм и методов защиты прав и законных интересов детей на территории Костромской области.


4. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий органов государственной власти Костромской области, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.



Статья 6. Требования к Уполномоченному


1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(часть 1 в ред. Закона Костромской области от 27.09.2021 N 125-7-ЗКО)


2. Уполномоченный обязан соблюдать запреты, ограничения, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнять обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, законами Костромской области.


3. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня назначения на должность.


4. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть 4 введена Законом Костромской области от 30.01.2024 N 449-7-ЗКО)



Статья 7. Порядок назначения на должность и прекращения полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность губернатором Костромской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


2. Уполномоченный осуществляет свои полномочия со дня принятия правового акта губернатора Костромской области о его назначении и исполняет свои полномочия до вступления в должность нового Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения полномочий.


3. Уполномоченный назначается на должность сроком на 5 лет.


4. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


5. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется губернатором Костромской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


6. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случаях, предусмотренных пунктами 4-11 части 2 статьи 5 Закона Костромской области от 9 июля 2007 года N 175-4-ЗКО "О государственных должностях Костромской области".


7. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен губернатором Костромской области в течение 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного в порядке, установленном настоящей статьей.



Статья 8. Полномочия Уполномоченного


1. Уполномоченный:


1) осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Костромской области;


2) содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в Костромской области;


3) принимает в пределах своих полномочий меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей на территории Костромской области;


4) осуществляет прием граждан, рассматривает обращения, касающиеся нарушения прав и законных интересов детей в Костромской области;


5) оказывает детям, а также их законным представителям бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав и законных интересов детей в Костромской области.


2. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности имеет право:


1) запрашивать и получать от территориальных органов федеральных государственных органов, органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области и должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы;


2) посещать территориальные органы федеральных государственных органов, органы государственной власти Костромской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, образовательные и медицинские организации, организации, оказывающие социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, расположенные на территории Костромской области;


3) посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»