ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2019 года N 136


Об утверждении Положения о Департаменте по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

(с изменениями на 24 мая 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.05.2023 N 253)




В соответствии со статьей 45(1) Устава Забайкальского края, постановлением Губернатора Забайкальского края от 15 августа 2022 года N 54 "О системе и структуре исполнительных органов Забайкальского края" Правительство Забайкальского края постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.05.2023 N 253)


1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Забайкальского края согласно прилагаемому перечню.



Исполняющий обязанности
Губернатора Забайкальского края
Е.А.ОРАЧЕВСКИЙ



Утверждено
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 12 апреля 2019 г. N 136



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.05.2023 N 253)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края (далее - Департамент) является исполнительным органом Забайкальского края (далее - край), обеспечивающим выполнение задач и осуществляющим отраслевое (межотраслевое) управление в области:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.05.2023 N 253)


гражданской обороны;


пожарной безопасности;


использования атомной энергии;


защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


обеспечения радиационной безопасности.


2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края, а также настоящим Положением.


3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами края, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и гражданами в пределах своих полномочий.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.05.2023 N 253)


4. Департамент по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает приказы и распоряжения.


5. Департамент обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет счета, открываемые в территориальных органах Федерального казначейства, а также кредитных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации.


7. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств бюджета края.


8. Имущество Департамента является государственной собственностью края и закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.


9. Департамент несет ответственность за нарушение законодательства.


10. Упразднение и реорганизация Департамента осуществляются по решению Правительства края в соответствии с законодательством.


11. Полное официальное наименование Департамента - Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края.


Сокращенное наименование Департамента - Департамент ГО ПБ Забайкальского края.


12. Место нахождения Департамента (юридический адрес): Российская Федерация, 672007, г. Чита, ул. Богомягкова, д. 23.


Адрес электронной почты Департамента: dep@gopb.e-zab.ru.



2. ПОЛНОМОЧИЯ


13. Департамент:


13.1. Вносит проекты правовых актов в Правительство края, Губернатору края по вопросам, относящимся к установленным сферам деятельности Департамента.


13.2. В области гражданской обороны:


13.2.1. Организует на межмуниципальном и региональном уровне проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывает и реализовывает планы гражданской обороны и защиты населения.


13.2.2. Создает и поддерживает в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны в пределах своих полномочий.


13.2.3. Организует подготовку населения в области гражданской обороны.


13.2.4. Вносит предложения по созданию, реконструированию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны.


(п. 13.2.4 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.05.2023 N 253)


13.2.5. Планирует мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.


13.2.6. Вносит предложения по планированию мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время.


13.2.7 Вносит предложения по созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.


13.2.8. Обеспечивает и осуществляет своевременное оповещение населения.


(пп. 13.2.8 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.05.2023 N 253)


13.2.9. Вносит предложения по определению перечня организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального уровня по гражданской обороне.


13.3. В области пожарной безопасности:


13.3.1. Участвует в организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, федеральной территории, на объектах, входящих в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, закрытых административно-территориальных образований, федеральных территорий, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей).


(пп. 13.3.1 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.05.2023 N 253)


13.3.2. Организует выполнение и осуществление мер пожарной безопасности.


13.3.3. Разрабатывает и исполняет бюджет края в части расходов на пожарную безопасность, в том числе на содержание пожарной охраны.


13.3.4. Организует обучение населения мерам пожарной безопасности, а также информирует население о мерах пожарной безопасности.


13.3.5. Разрабатывает и организует выполнение государственных программ края, вносит предложения по их финансированию.


13.3.6. Осуществляет в пределах компетенции Департамента социальное и экономическое стимулирование обеспечения пожарной безопасности, в том числе производства и закупок пожарно-технической продукции, а также участия населения в профилактике пожаров и борьбе с ними.


13.3.7. Осуществляет меры по правовой и социальной защите личного состава пожарной охраны, находящейся в ведении Департамента, и членов их семей.


13.3.8. Вносит предложения по созданию, реорганизации и ликвидации органов управления и подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств бюджета края.


13.3.9. Вносит предложения по утверждению перечня организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств бюджета края.


13.3.10. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 24.05.2023 N 253.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»