ЗАКОН

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 апреля 2019 года N 2157-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области"



Принят
Постановлением
ЗС Омской области
от 11 апреля 2019 г. N 99


Внести в Закон Омской области от 7 июля 2003 года N 455-ОЗ "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2003, N 2 (35), ст. 1955; N 3 (36), ст. 2005; 2004, N 4 (41), ст. 2439; 2005, N 4 (45), ст. 2816; 2006, N 2 (47), ст. 2944; N 3 (48), ст. 3016; Омский вестник, 2007, 24 мая, N 41; 11 декабря, N 121; 2009, 2 июня, N 49; 9 октября, N 91; 11 декабря, N 113; 2010, 23 июля, N 63; 26 ноября, N 85; 2011, 9 февраля, N 5; 3 июня, N 23; 16 сентября, N 38; 4 ноября, N 48; 2012, 3 августа, N 34; 2013, 12 апреля, N 18; 20 июля, N 34; 13 декабря, N 60; 2014, 6 июня, N 22; 10 октября, N 41; 27 декабря, N 55; 2015, 29 мая, N 21; 18 декабря, N 52; 25 декабря, N 53; 2016, 3 июня, N 21; 2017, 5 мая, N 17; 29 декабря, N 51; 2018, 27 апреля, N 16; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2018, 26 декабря, N 5500201812260001; 2019, 20 февраля, N 5500201902200001) следующие изменения:


1. В статье 1 слова "установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" заменить словами "установленные Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")".


2. В статье 3:


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области обладает гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого находится на территории Омской области в пределах соответствующего избирательного округа, а также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, при наличии регистрации по месту пребывания на территории Омской области в пределах соответствующего избирательного округа.";


2) пункт 2 после слов "достигший на день голосования" дополнить словом "возраста".


3. Статью 5 исключить.


4. В статье 6:


1) пункт 5 после слов "Список избирателей составляется" дополнить словами "не позднее чем за 11 дней до дня голосования";


2) пункт 15 изложить в следующей редакции:


"15. При проведении основных выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области, на которых предусмотрено включение гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения, избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Информация о включении избирателя в список избирателей на избирательном участке по месту его временного пребывания передается, в том числе с использованием ГАС "Выборы", в участковую избирательную комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту его жительства. Участковая избирательная комиссия в соответствующей строке списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N ___" с указанием номера избирательного участка.


При проведении дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Омской области, на которых не предусмотрено включение гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения, избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую избирательную комиссию, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через соответствующую территориальную избирательную комиссию. Участковая избирательная комиссия в соответствующей строке списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N ___" с указанием номера избирательного участка.


При проведении основных и дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области избиратель, не имеющий регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, при наличии регистрации по месту пребывания на территории Омской области в пределах соответствующего избирательного округа решением участковой избирательной комиссии включается в список избирателей на избирательном участке по месту пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее чем в день голосования, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, и документа, подтверждающего наличие регистрации по месту пребывания на территории Омской области в пределах соответствующего избирательного округа.;


3) пункт 15.2 исключить.


5. В статье 11 слова "областным законом" заменить словами "Законом Омской области от 15 января 2002 года N 339-ОЗ "Об Избирательной комиссии Омской области".


6. В статье 14 слова "областным законом" заменить словами "Законом Омской области от 8 апреля 2013 года N 1523-ОЗ "О порядке формирования участковых избирательных комиссий на территории Омской области".


7. В статье 16 слова "областным законом" заменить словами "Законом Омской области от 15 января 2002 года N 339-ОЗ "Об Избирательной комиссии Омской области".


8. В статье 22:


1) в пункте 6:


- после слов "по единому областному избирательному округу," дополнить словами "избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированных кандидатов по одномандатным избирательным округам,";


- дополнить абзацами следующего содержания:


"Избирательное объединение, зарегистрированный кандидат, субъект общественного контроля вправе назначить в каждую комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию.


Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшее должностное лицо Омской области, главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".";


2) дополнить пунктами 6.1 - 6.5 следующего содержания:


"6.1. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в направлении в письменной форме, выданном избирательным объединением, зарегистрированным кандидатом, субъектом общественного контроля, назначившими данного наблюдателя. В направлении указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи. Указание каких-либо дополнительных сведений о наблюдателе, а в случае направления наблюдателя кандидатом и проставление печати не требуются. Направление действительно при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.


6.2. Избирательное объединение, зарегистрированный кандидат, субъект общественного контроля, назначившие наблюдателей в участковые избирательные комиссии, не позднее чем за три дня до дня голосования представляют список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную избирательную комиссию. В данном списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется.


6.3. Направление, указанное в пункте 6.1 настоящей статьи, должно быть представлено наблюдателем в комиссию, в которую он назначен, в день, предшествующий дню голосования, либо непосредственно в день голосования. В участковую избирательную комиссию направление может быть представлено только наблюдателем, указанным в списке, предусмотренном пунктом 6.2 настоящей статьи. Установление иных, кроме указанных в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий этих протоколов, не допускается.


6.4. Наблюдатели вправе:


а) знакомиться со списками избирателей, реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;


б) находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования, а также в дни досрочного голосования в любое время в период, указанный в пункте 5 настоящей статьи;


в) наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям;


г) присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования;


д) наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в пункте 5 настоящей статьи;


е) обращаться к председателю участковой избирательной комиссии, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;


ж) знакомиться с протоколом избирательной комиссии, в которую направлен наблюдатель, и протоколами нижестоящих избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов и приложенными к ним документами, получать от соответствующей избирательной комиссии заверенные копии указанных протоколов;


з) носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени и отчества, а также фамилии, имени и отчества зарегистрированного кандидата или наименования избирательного объединения, субъекта общественного контроля, направивших наблюдателя в избирательную комиссию;


и) обжаловать в порядке, установленном статьей 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", решения и действия (бездействие) избирательной комиссии, в которую направлен наблюдатель, в вышестоящую избирательную комиссию или в суд;


к) присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в соответствующих комиссиях;


л) производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.


6.5. Наблюдатель не вправе:


а) выдавать избирателям избирательные бюллетени;


б) расписываться за избирателя, в том числе по его просьбе, в получении избирательного бюллетеня;


в) заполнять за избирателя, в том числе по его просьбе, избирательный бюллетень;


г) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;


д) принимать непосредственное участие в проводимом членами избирательной комиссии с правом решающего голоса подсчете избирательных бюллетеней;


е) совершать действия, препятствующие работе избирательной комиссии;


ж) проводить агитацию среди избирателей;


з) участвовать в принятии решений соответствующей избирательной комиссией.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»