МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2019 года N 429


Об организации практики обучающихся Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Рязанский медицинский колледж"



Для обеспечения качественной организации и проведения практики обучающихся, осваивающих программы подготовки специалистов среднего звена Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Рязанский медицинский колледж" (далее - Колледж), приказываю:


1. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Рязанской области:


1.1. Обеспечить качественное проведение практики обучающихся Колледжа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.09.2013 N 620н "Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.04.2013 N 291 "Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования", договорами, заключенными между Колледжем и медицинскими организациями по установленной форме, согласно приложению N 1.


1.2. Закрепить за Колледжем для организации практики медицинские организации г. Рязани и Рязанской области, подведомственные министерству здравоохранения Рязанской области, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


1.3. Назначить руководителей по практике приказом главного врача из числа работников медицинских организаций для непосредственного руководства практикой обучающихся Колледжа.


2. Допустить к прохождению практики обучающихся Колледжа, прошедших в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 46) и приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".


3. Допустить обучающихся Колледжа к участию в оказании медицинской помощи пациентам в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.08.2013 N 585н "Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности".


4. Приказ министерства здравоохранения Рязанской области от 07.03.2017 N 330 признать утратившим силу.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Л.А.Сошкину.



Министр
А.А.ПРИЛУЦКИЙ



Приложение N 1
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 18 марта 2019 г. N 429



Договор N ___ об организации практической подготовки обучающихся, заключаемый между образовательной организацией Областным государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением "Рязанский медицинский колледж" и медицинской/фармацевтической организацией, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья


    ___________________________                  "__" _____________ 20__ г.

    (место заключения договора)                  (дата заключения договора)


    Областное  государственное  бюджетное  профессиональное образовательное

учреждение  "Рязанский медицинский колледж", осуществляющий образовательную

деятельность на основании лицензии от 30 сентября 2015 г. N 27-2520, выдана

министерством    образования    Рязанской    области,    свидетельство    о

государственной   аккредитации  62А01  N 0000636  от  28  октября  2015 г.,

регистрационный  номер  27-0878, выдано министерством образования Рязанской

области),  в  лице  директора  Литвиновой Натальи Ивановны, действующего на

основании  Устава   (далее  -  Организация,  осуществляющая образовательную

деятельность), с одной стороны, и _________________________________________

__________________________________________________________________________,

 (полное наименование медицинской организации, аптечной организации, иной

     организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья)

осуществляющая  медицинскую  (фармацевтическую)  деятельность  на основании

лицензии от "____" __________________ 20__ г. N _________________, выданной

__________________________________________________________________________,

                   (наименование лицензирующего органа)

в лице  __________________________________________________________________,

             (наименование должности, фамилия, имя, отчество)

действующей  на  основании  Устава  (далее  -  Организация,  осуществляющая

деятельность   в  сфере  охраны  здоровья),  с  другой  стороны,  совместно

именуемые  Стороны,  в соответствии со статьей 82 Федерального закона от 29

декабря  2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" заключили

настоящий Договор о нижеследующем:



I. Предмет Договора


1.1. Стороны в соответствии с условиями настоящего Договора принимают на себя взаимные обязательства по:


- организации и проведению практической подготовки лиц, получающих среднее медицинское образование или среднее фармацевтическое образование либо дополнительное профессиональное образование (далее - обучающиеся);


- осуществлению в рамках практической подготовки обучающихся медицинской деятельности педагогическими и научными работниками Организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющими сертификат специалиста либо свидетельство об аккредитации специалиста (далее - работники).


1.2. Практическая подготовка обучающихся в рамках настоящего Договора организуется Сторонами на безвозмездной основе.



II. Условия организации и проведения практической подготовки обучающихся


2.1. Практическая подготовка обучающихся осуществляется по следующим видам деятельности: _________________________________________.


2.2. Срок практической подготовки обучающихся в соответствии с учебным планом Организации, осуществляющей образовательную деятельность:


- предоставляется ежегодно на учебный год в Организацию, осуществляющую деятельность в сфере охраны здоровья, не позднее 5 дней с даты его утверждения и является неотъемлемой частью данного Договора.


2.3. Количество обучающихся по специальностям (профессиям, должностям) согласуется Сторонами дополнительным соглашением к данному Договору не позднее чем за 5 дней до начала практической подготовки.


2.4. Перечень работников, осуществляющих медицинскую деятельность в рамках практической подготовки обучающихся, согласуется Сторонами и является неотъемлемой частью настоящего Договора (приложение N 1).


2.5. Работники осуществляют медицинскую деятельность в рамках практической подготовки обучающихся в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.


Порядок участия каждого работника в оказании медицинской помощи, включая конкретный вид поручаемой ему работы, виды и количество выполняемых медицинских вмешательств, режим работы, определяется Сторонами дополнительным соглашением к настоящему Договору и доводится Организацией, осуществляющей образовательную деятельность, до сведения работника под роспись.


2.6. Практическая подготовка обучающихся проводится в помещениях Организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья, перечень которых согласуется Сторонами и является неотъемлемой частью настоящего Договора (приложение N 2).


2.7. Имущество в соответствии с условиями настоящего Договора используется работниками Организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья, работниками Организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающимися. Передача помещений и иного имущества третьим лицам не допускается.


2.8. Имущественные права на имущество, используемое в соответствии с условиями настоящего Договора, сохраняются за организацией, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья.


2.9. Расходы на содержание имущества, включая коммунальные и иные обязательные платежи, несет Организация, осуществляющая деятельность в сфере охраны здоровья.


2.10. Перечень медицинской техники (оборудования), используемого Сторонами совместно, согласуется Сторонами и является неотъемлемой частью настоящего Договора (приложение N 3*).

________________
     * Приложение N 3 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.



2.8. Помещения и медицинская техника (оборудование), указанные в приложениях N 2 и 3 к настоящему Договору, лекарственные препараты, расходные материалы и иные материальные запасы (далее - имущество) используются работниками Сторон и обучающимися в соответствии с условиями настоящего Договора. Расходы на содержание имущества несет Организация, осуществляющая деятельность в сфере охраны здоровья.



III. Взаимодействие сторон


3.1. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязуется:


3.1.1. Назначить руководителя практической подготовки обучающихся, который:


- организует участие обучающихся в выполнении определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;


- оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;


- осуществляет контроль и несет персональную ответственность за качество выполняемых обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;


- несет ответственность совместно с ответственным работником Организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья, за проведение практической подготовки и соблюдение обучающимися и работниками правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности и санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.


3.1.2. Сообщить Организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья, не позднее 5 дней с даты заключения настоящего Договора, сведения о руководителе практической подготовки обучающихся, включая должность, фамилию, имя, отчество (при наличии).


3.1.3. При смене руководителя практической подготовки обучающихся или изменении сведений о нем в 5-дневный срок сообщать об этом Организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья.


3.1.4. Допускать к практической подготовке обучающихся, успешно прошедших необходимую теоретическую подготовку, имеющих практические навыки участия в оказании медицинской помощи гражданам, в том числе приобретенные на моделях (симуляторах), профессиональной деятельности и (или) в фармацевтической деятельности и прошедших предварительные и периодические медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.


3.1.5. Предоставить Организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья, заверенные уполномоченным лицом Организации, осуществляющей образовательную деятельность, копии документов, подтверждающих право осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность (сертификата специалиста либо свидетельства об аккредитации специалиста) в течение _______ дней с даты заключения настоящего Договора и внесения изменений в указанные документы.


3.1.6. При осуществлении работниками медицинской деятельности в рамках практической подготовки обучающихся контролировать наличие и срок действия у них сертификата специалиста либо свидетельства об аккредитации специалиста.


3.1.7. Обеспечивать выполнение обучающимися и работниками:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»