ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2019 года N 101


О Порядке исключения многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир, из региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014 - 2044 годы"



В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Калмыкия от 10 июня 2013 г. N 439-IV-З "О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия" Правительство Республики Калмыкия постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок исключения многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир, из региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014 - 2044 годы".



Председатель Правительства
Республики Калмыкия
И.ЗОТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 2 апреля 2019 г. N 101



ПОРЯДОК ИСКЛЮЧЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, В КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ МЕНЕЕ ЧЕМ ПЯТЬ КВАРТИР, ИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ, НА 2014 - 2044 ГОДЫ"


1. Настоящий Порядок определяет механизм исключения многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир (далее - многоквартирный дом), из региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014 - 2044 годы" (далее - программа капитального ремонта).


2. Исключение многоквартирного дома из программы капитального ремонта осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Калмыкия в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - уполномоченный орган) на основании решения собственников помещений в таком многоквартирном доме, принятом на общем собрании, в порядке, предусмотренном настоящим Порядком.


3. В течение десяти дней после утверждения настоящего Порядка уведомление о необходимости принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о нецелесообразности исключения или об исключении многоквартирного дома из программы капитального ремонта размещается уполномоченным органом на официальном сайте в информационно-коммуникационной сети "Интернет" и органами местного самоуправления на информационных стендах в многоквартирном доме.


4. Не ранее, чем через десять дней после утверждения настоящего Порядка, собственники жилых помещений в многоквартирном доме инициируют проведение общего собрания, повестка дня которого посвящена вопросу об исключении многоквартирного дома из программы капитального ремонта и взятии обязательств по проведению капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме вне программы капитального ремонта.


5. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в соответствии с порядком проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, установленным статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.


6. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является официальным документом, который оформляется и подлежит хранению в соответствии с требованиями, установленными частями 1, 1.1, 4 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.


7. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме направляются собственниками помещений в органы местного самоуправления.


8. Органы местного самоуправления в течение пяти дней после получения последнего протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме направляют копии протоколов общих собраний в уполномоченный орган для внесения изменений в программу капитального ремонта.


9. В течение двадцати дней после получения копий протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме от органов местного самоуправления, на территории которых расположены многоквартирные дома, в которых имеется менее чем пять квартир, уполномоченный орган разрабатывает проект нормативного правового акта Правительства Республики Калмыкия о внесении изменений в программу капитального ремонта и направляет на утверждение Правительства Республики Калмыкия.


10. В случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не было проведено или решение собственников жилых помещений в многоквартирном доме об исключении многоквартирного дома из программы капитального ремонта и взятии обязательств по проведению капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме вне программы капитального ремонта не было принято, многоквартирный дом не подлежит исключению из программы капитального ремонта.


11. В случае, если на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме было принято решение не исключать многоквартирный дом из программы капитального ремонта, многоквартирный дом не подлежит исключению из программы капитального ремонта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»