ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2019 года N 36-П


О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 20.11.2015 N 568-П



В целях повышения эффективности реализации мероприятий государственной программы "Общероссийская гражданская идентичность и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 20.11.2015 N 568-П "О государственной программе "Общероссийская гражданская идентичность и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области" следующие изменения:


1.1. Паспорт государственной программы "Общероссийская гражданская идентичность и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области", утвержденной постановлением (далее - государственная программа), изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.


1.2. В разделе 1 "Общие положения, основание для разработки государственной программы" государственной программы:


- абзац первый дополнить словами ", а также работы с соотечественниками за рубежом";


- дополнить абзацем шестым следующего содержания:


"- Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 325-10 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Внешнеполитическая деятельность".


1.3. В разделе 2 "Общая характеристика сферы реализации государственной программы. Обоснование включения в состав государственной программы подпрограммы" государственной программы:


- в наименовании раздела слово "подпрограммы" заменить словом "подпрограмм";


- абзацы сорок девятый - пятьдесят четвертый изложить в новой редакции:


"С целью поддержки соотечественников за рубежом в Астраханской области в 2015 - 2018 годах действовала подпрограмма "О работе с соотечественниками за рубежом" государственной программы "Развитие международной и внешнеэкономической деятельности Астраханской области", утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 03.09.2014 N 353-П.


Реализация мероприятий подпрограммы способствовала достижению цели - расширению сотрудничества с соотечественниками за рубежом.


Для достижения цели проведен ряд мероприятий, направленных на развитие образовательных, культурных и научных связей и контактов с соотечественниками за рубежом, содействие сохранению русской языковой и культурной среды в русскоязычных диаспорах, поддержку социально незащищенных слоев соотечественников за рубежом, а также поддержку молодежи российской диаспоры за рубежом.


За период реализации подпрограммы удалось достичь следующих показателей эффективности:


- степень охвата соотечественников за рубежом составила 100% от планового значения;


- количество соотечественников за рубежом, привлеченных к сотрудничеству увеличилось в 4,8 раза (с 139 в 2015 году до 665 человек в 2018 году).";


- дополнить абзацами пятьдесят пятым - шестьдесят вторым следующего содержания:


"В сложившихся новых социально-экономических условиях для более эффективной реализации государственной национальной политики и обеспечения устойчивого этнокультурного развития на территории Астраханской области, а также для расширения сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, необходима реализация мероприятий государственной программы.


В целях перехода на программный принцип формирования бюджета Астраханской области дальнейшая реализация мероприятий планируется в рамках государственной программы, содержащей 2 подпрограммы: "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области" и "О работе с соотечественниками, проживающими за рубежом".


В рамках подпрограммы 1 "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области" планируется продолжить реализацию мероприятий, направленных на:


- содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Астраханской области;


- содействие развитию этнокультурного многообразия на территории Астраханской области.


В рамках подпрограммы 2 "О работе с соотечественниками, проживающими за рубежом" предусмотрены мероприятия, направленные на создание условий для укрепления связей соотечественников, проживающих за рубежом, с исторической родиной.


Программно-целевой метод создаст системную основу для реализации государственной национальной политики и взаимодействия с этнокультурными и религиозными сообществами, международными организациями соотечественников, поскольку обеспечит реализацию комплекса взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, которые носят межотраслевой характер и затрагивают все сферы государственной национальной политики, что, в свою очередь, позволит проводить единую региональную политику в сфере межнациональных отношений, обеспечит эффективное межведомственное взаимодействие и координацию в сфере реализации государственной национальной политики, включая вопросы укрепления единства российской нации, этнокультурного многообразия и противодействия экстремизму на территории Астраханской области и оказания помощи соотечественникам, проживающим за рубежом в странах, являющихся партнерами Астраханской области.


Необходимость реализации государственной программы для решения обозначенных проблем очевидна и определяется ее высокой социальной значимостью.".


1.4. В разделе 3 "Приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы" государственной программы:


- в абзаце втором после слов "на территории Астраханской области" дополнить словами ", а также укрепления духовного и культурного единства народов, населяющих Астраханскую область, и соотечественников, проживающих за рубежом";


- дополнить абзацем следующего содержания:


"- создание условий для сохранения духовного и культурного единства народов, населяющих Астраханскую область, и соотечественников, проживающих за рубежом.".


1.5. Раздел 4 "Цель, задача, показатели эффективности государственной программы, перечень подпрограмм" государственной программы изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.


1.6. Раздел 6 "Перечень мероприятий (направлений) государственной программы и мер государственного регулирования" государственной программы изложить в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему Постановлению.


1.7. Таблицу раздела 7 "Ресурсное обеспечение государственной программы" государственной программы изложить в новой редакции согласно приложению N 4 к настоящему Постановлению.


1.8. В разделе 10 "Оценка эффективности (экономическая, социальная и экологическая) реализации государственной программы" государственной программы:


- абзац первый изложить в новой редакции:


"Реализация мероприятий государственной программы предполагает достижение следующих показателей к 2021 году:";


- дополнить абзацами вторым, третьим следующего содержания:


- доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, в общем количестве населения Астраханской области увеличится с 48 до 82%;


- степень охвата соотечественников за рубежом от планового значения составит 80% ежегодно";


- абзац тринадцатый дополнить словами "и соотечественников, проживающих за рубежом".


1.9. В подпрограмме "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области" государственной программы:


- строку "Объем бюджетных ассигнований подпрограммы государственной программы" паспорта изложить в новой редакции:

"Объем бюджетных ассигнований подпрограммы государственной программы

Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию мероприятий подпрограммы государственной программы в 2016-2021 годах составляет 26431,7 тыс. рублей, из них:

- из федерального бюджета - 3220,7 тыс. рублей;

- из бюджета Астраханской области - 14900,0 тыс. рублей;

- из внебюджетных источников - 8311,0 тыс. рублей.

В том числе по годам реализации:

всего:

2016 год - 7637,5 тыс. рублей;

2017 год - 2285,0 тыс. рублей;

2018 год - 3065,0 тыс. рублей;

2019 год - 5679,2 тыс. рублей;

2020 год - 3735,0 тыс. рублей;

2021 год - 4030,0 тыс. рублей;

в том числе:

из федерального бюджета:

2016 год - 1276,5 тыс. рублей;

2019 год - 1944,2 тыс. рублей;

из бюджета Астраханской области:

2016 год - 2200,0 тыс. рублей;

2017 год - 1700,0 тыс. рублей;

2018 год - 2000,0 тыс. рублей;

2019 год - 3000,0 тыс. рублей;

2020 год - 3000,0 тыс. рублей;

2021 год - 3000,0 тыс. рублей;

из внебюджетных источников:

2016 год - 4161,0 тыс. рублей;

2017 год - 585,0 тыс. рублей;

2018 год - 1065,0 тыс. рублей;

2019 год - 735,0 тыс. рублей;

2020 год - 735,0 тыс. рублей;

2021 год - 1030,0 тыс. рублей";


- таблицу раздела 4 "Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации подпрограммы" изложить в новой редакции согласно приложению N 5 к настоящему Постановлению.


1.10. Дополнить государственную программу подпрограммой "О работе с соотечественниками, проживающими за рубежом" согласно приложению N 6 к настоящему Постановлению.


1.11. Приложение N 2 к государственной программе изложить в новой редакции согласно приложению N 7 к настоящему Постановлению.


1.12. Приложение N 3 к государственной программе изложить в новой редакции согласно приложению N 8 к настоящему Постановлению.


2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Врио Губернатора Астраханской области
С.П.МОРОЗОВ



Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Астраханской области
от 8 февраля 2019 г. N 36-П



ПАСПОРТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ НАРОДОВ РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Наименование государственной программы

государственная программа "Общероссийская гражданская идентичность и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области" (далее - государственная программа)

Основание для разработки государственной программы

Распоряжение Правительства Астраханской области от 15.05.2014 N 197-Пр "О перечне государственных программ Астраханской области"

Основные разработчики государственной программы

министерство культуры и туризма Астраханской области, администрация Губернатора Астраханской области (управление по внутренней политике)

Государственный заказчик (государственный заказчик - координатор) государственной программы

министерство культуры и туризма Астраханской области

Государственные заказчики государственной программы

министерство культуры и туризма Астраханской области, министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области

Исполнители государственной программы

министерство культуры и туризма Астраханской области, администрация Губернатора Астраханской области (управление по внутренней политике), министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, министерство образования и науки Астраханской области, агентство по делам молодежи Астраханской области, агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области, служба записи актов гражданского состояния Астраханской области

Подпрограммы государственной программы

подпрограмма 1 "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области";

подпрограмма 2 "О работе с соотечественниками, проживающими за рубежом"

Цель государственной программы

гармонизация межнациональных отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов Астраханской области, в том числе сохранение духовного и культурного единства народов, населяющих Астраханскую область, и соотечественников, проживающих за рубежом

Задачи государственной программы

укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие многонационального народа Российской Федерации на территории Астраханской области;

развитие гуманитарного сотрудничества с соотечественниками за рубежом

Сроки и этапы реализации государственной программы

2016 - 2021 годы

Объемы бюджетных ассигнований и источники финансирования государственной программы (в том числе по подпрограммам)

Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию мероприятий государственной программы в 2016-2021 годах составляет 28131,7 тыс. рублей, из них:

- из федерального бюджета - 3220,7 тыс. рублей;

- из бюджета Астраханской области - 16600,0 тыс. рублей;

- из внебюджетных источников - 8311,0 тыс. рублей.

В том числе по годам реализации:

всего:

2016 год - 7637,5 тыс. рублей;

2017 год - 2285,0 тыс. рублей;

2018 год - 3065,0 тыс. рублей;

2019 год - 6179,2 тыс. рублей;

2020 год - 4235,0 тыс. рублей;

2021 год - 4730,0 тыс. рублей;

в том числе:

из федерального бюджета:

2016 год - 1276,5 тыс. рублей;

2019 год - 1944,2 тыс. рублей;

из бюджета Астраханской области:

2016 год - 2200,0 тыс. рублей;

2017 год - 1700,0 тыс. рублей;

2018 год - 2000,0 тыс. рублей;

2019 год - 3500,0 тыс. рублей;

2020 год - 3500,0 тыс. рублей;

2021 год - 3700,0 тыс. рублей;

из внебюджетных источников:

2016 год - 4161,0 тыс. рублей;

2017 год - 585,0 тыс. рублей;

2018 год - 1065,0 тыс. рублей;

2019 год - 735,0 тыс. рублей;

2020 год - 735,0 тыс. рублей;

2021 год - 1030,0 тыс. рублей.

По подпрограмме 1 "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Астраханской области" общий объем финансовых средств, необходимых для реализации мероприятий подпрограммы, составляет 26431,7 тыс. рублей, из них:

- из федерального бюджета - 3220,7 тыс. рублей;

- из бюджета Астраханской области - 14900,0 тыс. рублей;

- из внебюджетных источников - 8311,0 тыс. рублей".

По подпрограмме 2 "О работе с соотечественниками, проживающими за рубежом" общий объем финансовых средств, необходимых для реализации мероприятий подпрограммы, составляет 1700,0 тыс. рублей, из них:

- из бюджета Астраханской области - 1700,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации государственной программы

Реализация мероприятий государственной программы предполагает достижение следующих показателей к 2021 году:

- увеличение доли граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, в общем количестве граждан Астраханской области с 48 до 82%;

- уровень вероятности возникновения межнациональных конфликтов на территории Астраханской области сохранится на уровне 1% ежегодно;

- степень охвата соотечественников за рубежом от планового значения составит 80% ежегодно;

- увеличение охвата населения, участвующего в мероприятиях, направленных на развитие толерантности и этнокультурного многообразия, от общего числа жителей Астраханской области с 2,4 до 4,8%;

- количество соотечественников за рубежом, привлеченных к сотрудничеству, увеличится с 665 до 680

Система организации контроля за исполнением государственной программы

Контроль за ходом реализации государственной программы осуществляет министерство культуры и туризма Астраханской области, которое в установленные сроки представляет отчет о ходе реализации государственной программы в министерство экономического развития Астраханской области.

Государственный заказчик государственной программы несет ответственность за целевое использование финансовых средств, выделенных на ее реализацию. Исполнители мероприятий государственной программы несут ответственность за своевременное выполнение программных мероприятий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»