Недействующий


ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2019 года N 17-н


Об утверждении Порядка оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 27.12.2021 N 21-н.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 ноября 2019 года)

(в ред. приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 13.11.2019 N 37-н)




В соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 28 января 2019 г. N 6-п "О порядке оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области.


2. Признать утратившими силу приказы инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области:


от 20 октября 2017 г. N 42-н "Об утверждении Порядка оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области";


от 19 сентября 2018 г. N 24-н "О внесении изменения в приказ инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 20 октября 2017 г. N 42-н "Об утверждении Порядка оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области".


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Руководитель инспекции
А.В.СТОРОЖУК



Утвержден
приказом
инспекции государственного
строительного надзора
Волгоградской области
от 25 марта 2019 г. N 17-н



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 13.11.2019 N 37-н)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 28 января 2019 г. N 6-п "О порядке оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области" (далее - Постановление N 6-п), и устанавливает правила оценки результативности и эффективности осуществления инспекцией государственного строительного надзора Волгоградской области (далее именуется - Инспекция) контрольно-надзорной деятельности при осуществлении:


регионального государственного строительного надзора;


государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов.


2. Понятия показателей результативности и эффективности, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, установленных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N 934-р "Об утверждении основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности".


3. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов и минимизацию неоправданного вмешательства Инспекции в деятельность подконтрольных субъектов.


4. В целях оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Инспекции используются:


1) показатели результативности контрольно-надзорной деятельности, относящиеся к группе "А", утвержденные постановлением Администрации Волгоградской области;


2) показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности при осуществлении регионального государственного строительного надзора согласно приложению 1;


3) показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, согласно приложению 2.


(п. 4 в ред. приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 13.11.2019 N 37-н)


5. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Инспекции включает:


расчет фактических (достигнутых) значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;


расчет балльной оценки по каждому показателю результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;


расчет итоговой оценки результативности и эффективности Инспекции.


6. Расчет фактических (достигнутых) значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в отчетном периоде осуществляется Инспекцией ежегодно по каждому осуществляемому виду регионального государственного контроля (надзора) и по каждому установленному показателю.


7. Балльная оценка по каждому показателю результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности рассчитывается путем сравнения фактического (достигнутого) значения показателя и целевого значения показателя.


Целевые значения индикативных показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности групп "Б" и "В" устанавливаются на трехлетний период и уточняются в случаях:


(в ред. приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 13.11.2019 N 37-н)


достижения установленных целевых значений по итогам проведенного расчета фактических (достигнутых) значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в текущем году;


внесения в законодательство изменений, влияющих на достижение запланированных значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.


Целевые значения показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности не уточняются в случаях, если они равны нулю и (или) 100 процентам и не могут превышать установленного значения.


(абзац введен приказом инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 13.11.2019 N 37-н)


Фактические (достигнутые) значения показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности оцениваются по пятибалльной шкале в порядке, установленном Постановлением N 6-п.


8. Итоговая оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Инспекции рассчитывается в соответствии с Постановлением N 6-п.


9. Показатели результативности контрольно-надзорной деятельности Инспекции и отчет о достижении значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Инспекции размещаются на странице Инспекции официального портала Губернатора и Администрации Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: ugsn.volgograd.ru до 01 марта года, следующего за отчетным.


10. Отчет о достижении значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Инспекции также направляется в комитет экономической политики и развития Волгоградской области в срок не позднее 01 марта года, следующего за отчетным.


11. Контроль за достижением значений показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности Инспекции осуществляется путем ежеквартальных проверок достижения значений показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности Инспекции.


Проверки осуществляются заместителями руководителя Инспекции, курирующими деятельность Инспекции по осуществлению соответствующего вида государственного контроля (надзора), ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, посредством сравнения фактических (достигнутых) значений показателей с целевыми значениями.


Результаты проверок достижения значений показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности Инспекции оформляются в виде справки, представляются руководителю Инспекции в срок не позднее пяти дней со дня окончания проверки и используются при принятии управленческих решений.


В случае отклонения фактических (достигнутых) значений показателей от целевых значений более чем на 10% к справке прилагаются пояснения о причинах такого отклонения.


12. Стимулирование государственных гражданских служащих Волгоградской области контрольно-надзорного органа за достижение ими фактических (достигнутых) значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности осуществляется в соответствии с действующим законодательством в пределах установленного фонда оплаты труда Инспекции.



Приложение 1
к Порядку оценки
результативности и эффективности
контрольно-надзорной
деятельности инспекции
государственного строительного
надзора Волгоградской области



ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА

(в ред. приказа инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 13.11.2019 N 37-н)

Наименование органа исполнительной власти: Инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области

Наименование вида контрольно-надзорной деятельности: Региональный государственный строительный надзор

Негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность: Несоответствие выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции объектов капитального строительства требованиям проектной документации

Цели контрольно-надзорной деятельности: предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов, и проектной документации

номер (индекс) показателя

наименование показателя

формула расчета

комментарии (интерпретация значений)

значение показателя (текущее)

международные сопоставления показателей

целевые значения показателей

источник данных для определения значения показателя

сведения о документах стратегического планирования, содержащих показатель (при его наличии)

2019 г.

2020 г.

2021 г.

Ключевые показатели

Исключен с 13 ноября 2019 года. - Приказ инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области от 13.11.2019 N 37-н

Индикативные показатели

Б

Показатели эффективности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба), с учетом задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов и административных и финансовых издержек подконтрольных субъектов, при осуществлении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий

Б.1

Соотношение отказов в выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов к количеству поступивших заявлений о выдаче таких заключений

= О / З x 100%

О - количество отказов в выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов

З - количество поступивших заявлений о выдаче заключения о соответствии

-

5%

5%

5%

статистика инспекции

В

Индикативные показатели, характеризующие различные аспекты контрольно-надзорной деятельности

В.3

Индикативные показатели, характеризующие параметры проведенных мероприятий

В.3.1

Проверки

В.3.1.18

доля проверок, на результаты которых поданы жалобы

= КЖ / КП x 100%

КЖ - количество проверок, на результаты которых поданы жалобы;

КП - общее количество проверок

статистика инспекции

В.3.1.24

доля проверок, результаты которых были признаны недействительными

= КНД / КП x 100%

КНД - количество проверок, результаты которых были признаны недействительными;

КП - общее количество проверок

статистика инспекции

В.3.1.26

доля проверок, проведенных с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам выявления которых к должностным лицам, осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания

= КПН / КП x 100%

КПН - количество проверок, проведенных с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам выявления которых к должностным лицам, осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания;

КП - общее количество проверок

статистика инспекции

В.3.1.40

среднее число должностных лиц, задействованных в проведении одной проверки

статистика инспекции

В.3.6

Производство по делам об административных правонарушениях

В.3.6.13

среднее число должностных лиц, задействованных в производстве по одному делу об административном правонарушении

статистика инспекции

В.3.9

Расследование причин несчастных случаев

В.3.9.8

среднее число должностных лиц, задействованных в одном расследовании причин несчастных случаев

статистика инспекции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»