ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 18 марта 2019 года N 4-РЗ


О внесении изменений в Закон Республики Алтай "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан в целях признания их малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда"

Принят
 Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
6 марта 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Алтай от 17 октября 2006 года N 69-РЗ "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан в целях признания их малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2006, N 36(42); 2014, N 117(123)) следующие изменения:


1) в наименовании слова "и стоимости имущества граждан в целях признания их" заменить словами ", приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан";


2) в преамбуле слова "органами местного самоуправления" заменить словами "уполномоченными органами местного самоуправления муниципального района, городского округа в Республике Алтай (далее - орган местного самоуправления)";


3) в статье 1:


а) в наименовании слово "понятия" заменить словами "понятия и термины";


б) в абзаце третьем слова "и ведущие с ним общее хозяйство" исключить;


в) дополнить абзацем седьмым следующего содержания:


"Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.";


4) статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2. Порядок признания граждан малоимущими


1. Граждане, проживающие в Республике Алтай, либо их законные представители (далее - законные представители) для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, представляют по месту своего жительства в орган местного самоуправления или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявление о признании гражданина малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма (далее - заявление) или направляют его почтовым отправлением с описью вложения в адрес органа местного самоуправления.


2. С заявлением гражданами должны быть представлены документы, необходимые для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, за исключением документов, получаемых органом местного самоуправления либо многофункциональным центром в рамках межведомственного электронного взаимодействия.


3. Форма заявления и перечень документов, указанных в части 2 настоящей статьи, с разделением на документы, которые граждане должны представить самостоятельно, и документы, которые граждане вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, утверждаются Правительством Республики Алтай (далее - документы).


4. Заявление с приложенными к нему документами регистрируется должностным лицом органа местного самоуправления в Книге регистрации заявлений о признании граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма (далее - Книга регистрации), по форме, установленной Правительством Республики Алтай, в день подачи гражданами заявления и документов в орган местного самоуправления либо в день поступления от многофункционального центра в орган местного самоуправления заявления и документов.


5. Книга регистрации должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена печатью органа местного самоуправления. В Книге регистрации не допускается исправление опечаток и ошибок. Поправки и изменения, вносимые в Книгу регистрации, заверяются должностным лицом органа местного самоуправления и скрепляются печатью органа местного самоуправления.


6. Результатом рассмотрения органом местного самоуправления заявления и документов является принятие решения о признании граждан малоимущими либо решения об отказе в признании граждан малоимущими. Соответственно решение принимается органом местного самоуправления в порядке очередности подачи гражданами заявления и документов в течение 30 рабочих дней со дня:


1) представления гражданами (поступления от граждан) заявления и документов в орган местного самоуправления;


2) передачи заявления и документов многофункциональным центром в орган местного самоуправления в случае представления заявления и документов гражданами в многофункциональный центр.


7. Решение о признании граждан малоимущими принимается органом местного самоуправления при наличии следующих оснований:


1) представлены гражданами заявление и документы;


2) не превышено пороговое значение дохода;


3) не превышено пороговое значение стоимости имущества, подлежащего налогообложению.


8. Решения об отказе в признании граждан малоимущими принимается органом местного самоуправления при наличии одного из следующих оснований:


1) не представлены гражданами заявление и документы;


2) превышено пороговое значение дохода;


3) превышено пороговое значение стоимости имущества, подлежащего налогообложению.


9. Орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в признании граждан малоимущими либо о признании граждан малоимущими направляет гражданам копии соответствующих решений простым почтовым отправлением либо вручает их гражданам лично под подпись.


10. Граждане считаются признанными малоимущими со дня принятия органом местного самоуправления решения о признании граждан малоимущими.


11. На граждан, в отношении которых принято решение о признании граждан малоимущими, органом местного самоуправления оформляется учетное дело, в котором хранятся заявление и документы, а также решение о признании граждан малоимущими. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книге регистрации.


12. После предоставления в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма учетные дела граждан хранятся постоянно.


13. В случае снятия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, учетные дела хранятся по решению органа местного самоуправления, но не менее 5 лет.";


5) в статье 3:


а) в части 1 слова "о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" заменить словами "и документов";


б) в части 2 слова "законодательством Российской Федерации" заменить словами "федеральным законодательством, законодательством Республики Алтай и муниципальными правовыми актами";


6) часть 2 статьи 4 признать утратившей силу;


7) статью 5 изложить в следующей редакции:


"Статья 5. Виды доходов, учитываемые в целях признания граждан малоимущими


1. Для определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, учитываются виды доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме, которые предусмотрены пунктом 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 (далее - Перечень).


2. Для определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, не учитываются доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, предусмотренные пунктом 2 Перечня.


3. Из дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, исключается сумма уплаченных гражданами алиментов.";


8) в части 2 статьи 8 слова "с законодательством Российской Федерации" заменить словами "федеральным законодательством";


9) в статье 9:


а) часть 1 изложить в следующей редакции:


"1. Стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, определяется путем установления общей стоимости этого имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина.


В отношении имущества, указанного в пункте 1 части 1 статьи 8 настоящего Закона, принимается инвентаризационная стоимость этого имущества.


В отношении имущества, указанного в пункте 2 части 1 статьи 8 настоящего Закона, принимается кадастровая стоимость этого имущества.


В отношении имущества, указанного в пункте 3 части 1 статьи 8 настоящего Закона, принимается стоимость этого имущества, указанная гражданином в заявлении и подтвержденная документами.";


б) часть 3 дополнить словами "по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим членам семьи или одиноко проживающему гражданину на праве собственности имуществом, подлежащим налогообложению.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Председатель
  Государственного Собрания -
   Эл Курултай Республики Алтай
В.Н.ТЮЛЕНТИН

   Глава Республики Алтай,
    Председатель Правительства
     Республики Алтай
 А.В.БЕРДНИКОВ

г. Горно-Алтайск
18 марта 2019 года
N 4-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»