ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2019 года N 44


Об утверждении Порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, по заключению врачей



В соответствии с частью 3 статьи 52 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", частью 1 статьи 21 Закона Республики Дагестан от 14 июня 2012 г. N 34 "Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан" Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, по заключению врачей.


2. Министерству финансов Республики Дагестан при формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства на финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления.


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Дагестан от 4 июня 2008 г. N 178 "Вопросы бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания в Республике Дагестан в 2008 году" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2008, N 11, ст. 428).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения Республики Дагестан.


5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Дагестан
А.КАРИБОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 5 марта 2019 г. N 44



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПИТАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ, ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и обеспечения полноценным бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан (далее - малоимущая семья), в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, по заключению врачей.


2. Полноценным бесплатным питанием обеспечиваются граждане из малоимущих семей, проживающие на территории Республики Дагестан:


беременные женщины со сроком беременности не менее 12 недель, вставшие на учет в государственной медицинской организации Республики Дагестан (далее - медицинская организация) по месту наблюдения;


кормящие матери с момента родов и до достижения ребенком, поставленным на учет в медицинской организации по месту наблюдения, возраста 6 месяцев;


дети в возрасте до трех лет, состоящие на учете в медицинской организации по месту наблюдения.


3. Медицинскими показателями для обеспечения полноценного питания лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, являются:


1) для беременных женщин и кормящих матерей:


а) снижение массы тела ниже стандартной на 15 процентов и более;


б) анемия (уровень гемоглобина ниже 100 г/л);


2) для детей первого года жизни:


а) искусственное и смешанное вскармливание;


б) заболевания матери, требующие лечения препаратами, вредными для ребенка (антиметаболиты, цитостатики, радиоактивные вещества);


в) заболевание матери активной формой туберкулеза легких с бактериовыделением;


3) для детей второго-третьего года жизни:


а) гипотрофия;


б) анемия всех степеней тяжести.


4. Наличие медицинских показаний, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, устанавливается в заключении врачебной комиссии медицинской организации.


Заключение выдается по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку при выявлении медицинских показаний, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, в течение семи рабочих дней со дня их выявления:


а) беременным женщинам по истечении 12 недель беременности - в медицинской организации врачом акушером-гинекологом женской консультации (кабинета), осуществляющим диспансерное наблюдение;


б) кормящим матерям - в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства, врачом-педиатром участковым врачом общей практики, районным педиатром;


в) одному из родителей или иному законному представителю ребенка в возрасте до трех лет - в медицинской организации, осуществляющей диспансерное наблюдение детей, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики, районным педиатром.


Срок действия медицинского заключения (число, месяц, год) устанавливается:


для беременных женщин - дата предполагаемого срока родов;


для кормящих матерей - дата достижения ребенком возраста 6 месяцев;


для детей первого года жизни - дата достижения ребенком возраста одного года;


для детей второго года жизни - дата достижения ребенком возраста двух лет;


для детей третьего года жизни - дата достижения ребенком возраста трех лет.


5. Объем питания для беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет на период их заболевания определяется участковым врачом-педиатром, врачом общей практики, районным педиатром, врачом акушером-гинекологом (либо специалистом, их замещающим).


Нормы продуктов питания на 1 месяц в среднем составляют:


а) на 1 ребенка первого года жизни:


в возрасте от 0 до 6 месяцев - не менее 1750 граммов сухой адаптированной смеси;


от 6 до 12 месяцев - не менее 875 граммов сухой адаптированной смеси, не менее 700 граммов сухого вещества молочной (или безмолочной) каши, не менее 450 граммов (миллилитров) специализированного детского питания (плодоовощные соки и пюре);


б) на 1 ребенка второго и третьего года жизни - не менее 1250 граммов сухого вещества молочной (или безмолочной) каши;


в) на 1 беременную или кормящую женщину - не менее 1200 граммов сухого вещества специализированной смеси.


6. Граждане для назначения продуктов питания обращаются в медицинскую организацию по месту наблюдения и предъявляют врачу соответствующей специальности, указанной в пункте 5 настоящего Порядка, следующие документы:


заявление об обеспечении полноценным питанием по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


копию документа, удостоверяющего личность гражданина (законного представителя);


копию свидетельства о рождении ребенка (кроме беременных женщин);


копию справки о признании семьи малоимущей и нуждающейся в социальной помощи, выданной органом социальной защиты населения по месту жительства, с обновлением справки каждые 6 месяцев;


справку, подтверждающую отсутствие обеспечения полноценным питанием по месту регистрации - для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет (предоставляется в случае регистрации не по месту наблюдения в медицинской организации).


Указанные документы представляются в подлинниках и копиях.


7. Медицинская организация регистрирует заявление в день его поступления с присвоением порядкового номера в пронумерованном, прошнурованном и скрепленном печатью медицинской организации журнале регистрации и выдает расписку о получении заявления и документов с указанием даты и времени их принятия, передает на рассмотрение врачебной комиссии.


8. На основании заключения врачебной комиссии соответствующей медицинской организации с учетом документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, врач выписывает гражданам рецепты со штампом "бесплатно" на получение продуктов питания (далее - рецепты).


Выдача рецепта гражданину врачом осуществляется в течение семи рабочих дней с момента поступления заключения врачебной комиссии и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка. Заседание врачебной комиссии по вопросу выдачи бесплатного питания должно проводиться не реже одного раза в неделю.


В рецепте указываются фамилия, имя, отчество гражданина, наименование, количество, объем и виды продуктов питания в размере не более месячной потребности.


Выписанный рецепт действителен в течение одного месяца со дня его выдачи гражданину.


Рецепты на продукты питания для детей до трех лет выписываются врачами-педиатрами участковыми, на питание беременных женщин - врачами акушерами-гинекологами женских консультаций (кабинетов) в двух экземплярах. С одним экземпляром рецепта гражданин, имеющий право на получение полноценного питания, обращается в организацию, осуществляющую отпуск продуктов питания. Второй экземпляр рецепта подклеивается в амбулаторную карту пациента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»