ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2019 года N 43-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты



1. В постановление Администрации Тюменской области от 29.12.2004 N 245-пк "О порядке материально-технического и финансового обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Тюменской области" внести следующие изменения:


1.1. В наименовании постановления и приложения к постановлению слова "адвокатской помощи" заменить словами "юридической помощи адвокатами".


1.2. В пункте 1:


слова "адвокатской помощи" заменить словами "юридической помощи адвокатами";


дополнить словами "к настоящему постановлению".


1.3. В пункте 3 слова "заместителя Губернатора Тюменской области," исключить.


В приложении к постановлению:


1.4. В пункте 1.1:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"1.1. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных и малонаселенных местностях Тюменской области с 1 января 2005 года в соответствии с Законом Тюменской области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями осуществляется за счет средств областного бюджета в следующих формах:";


абзац второй дополнить словами "(далее - выплата компенсации)";


абзац четвертый после слов "исходя из" дополнить словом "объема".


1.5. Абзац первый пункта 1.2 изложить в следующей редакции:


"1.2. Для целей настоящего Положения к труднодоступным и малонаселенным местностям Тюменской области в соответствии с Законом Тюменской области от 22.06.2001 N 349 "О труднодоступных и отдаленных местностях Тюменской области" относятся следующие населенные пункты Уватского муниципального района:".


1.6. Абзац третий пункта 2.1 изложить в следующей редакции:


"- фамилия, имя и отчество (при наличии) адвоката, сведения о документе, удостоверяющем личность адвоката (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), номер удостоверения адвоката, регистрационный номер в реестре адвокатов Тюменской области, почтовый адрес и реквизиты адвокатского образования;".


1.7. В пункте 2.2:


в абзаце втором слова ", а также подтверждающего его статус" исключить;


в абзаце четвертом слова "документы, подтверждающие" заменить словами "копии документов, подтверждающих"; пунктуационный знак "точка" заменить пунктуационным знаком "точка с запятой";


дополнить абзацем следующего содержания:


"- копия документа, подтверждающего статус адвоката.".


1.8. Пункты 2.3, 2.4 изложить в следующей редакции:


"2.3. Письменное заявление адвоката о выплате компенсации и прилагаемые к нему документы представляются главе администрации муниципального района по выбору адвоката:


- в виде документов на бумажном носителе, представляемых при личном обращении;


- в виде документов на бумажном носителе, представляемых посредством почтового отправления.


В случае наличия в администрации соответствующих технических средств адвокату предоставляется возможность направления заявления о выплате компенсации и прилагаемых к нему документов в электронном виде.


Заявление адвоката регистрируется сотрудником администрации в день поступления. Регистрация заявления производится в установленном в администрации муниципального района порядке делопроизводства.


При приеме заявления, поданного лично, адвокату выдается расписка с указанием даты приема заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.


В день поступления заявления, направленного по почте или в электронном виде, сотрудник администрации регистрирует его и направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.


2.4. Орган местного самоуправления, уполномоченный рассматривать заявление адвоката о выплате компенсации, в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления осуществляет проверку заявления и приложенных к нему документов на предмет соответствия требованиям настоящего Положения и принимает решение о выплате компенсации или об отказе в выплате компенсации.


В случае необходимости дополнительной проверки представленных документов срок рассмотрения может быть продлен (но не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления с приложением всех необходимых документов). На адрес, указанный в заявлении, адвокату направляется уведомление о продлении срока рассмотрения заявления.".


1.9. В пункте 2.7 слово "подачи" заменить словом "регистрации".


2. В постановление Правительства Тюменской области от 16.01.2012 N 1-п "О компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих в Тюменской области" внести следующие изменения:


2.1. В пункте 3 слова "заместителю Губернатора области," исключить.


2.2. Пункты 4 - 6 дополнить словами "к настоящему постановлению".


2.3. Пункт 7:


после слов "в уполномоченный орган" дополнить словами "в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью";


дополнить словами "по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".


2.4. В пункте 9 слова "заместителя Губернатора Тюменской области," исключить.


2.5. В приложении N 3 к постановлению:


пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Письменное заявление, в котором указываются: фамилия, имя и отчество (при наличии) адвоката, сведения о документе, удостоверяющем личность адвоката (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), номер удостоверения адвоката, регистрационный номер в реестре адвокатов Тюменской области, почтовый адрес и реквизиты адвокатского образования; виды, объем адвокатских услуг и расчет размера компенсационных выплат.";


абзац второй пункта 2 дополнить словами "к настоящему постановлению".


3. В постановление Правительства Тюменской области от 23.09.2013 N 410-п "Об утверждении порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Тюменской области" внести следующие изменения:


3.1. Пункт 1 дополнить словами "к настоящему постановлению".


3.2. В пункте 2 слова "заместителя Губернатора Тюменской области, руководителя аппарата" заменить словами "руководителя Аппарата".


3.3. В приложении к постановлению:


в пунктах 8, 9 слова "Органы исполнительной" заменить словами "Исполнительные органы государственной";


в приложении к Порядку взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Тюменской области слова "органами исполнительной" заменить словами "исполнительными органами государственной".


4. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 30.12.2015 N 605-п "Об утверждении Положения о порядке расходования субвенций, переданных органам местного самоуправления из областного бюджета" внести следующее изменение:


в пункте 1.12 слова "адвокатской помощи" заменить словами "юридической помощи адвокатами".



Губернатор области
А.В.МООР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»