ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2019 года N 89-ПП


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области, регулирующие вопросы организации предоставления права льготного проезда отдельным категориям граждан по единому социальному проездному билету на территории Мурманской области



Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести в некоторые постановления Правительства Мурманской области, регулирующие вопросы организации предоставления права льготного проезда отдельным категориям граждан по единому социальному проездному билету на территории Мурманской области, изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 25 февраля 2019 г. N 89-ПП



ИЗМЕНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕЗДНОМУ БИЛЕТУ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В постановлении Правительства Мурманской области от 21.01.2005 N 10-ПП "О введении на территории Мурманской области единого социального проездного билета" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 14.12.2018 N 575-ПП):


1.1. Дополнить новым пунктом 3 следующего содержания:


"3. Установить, что право льготного проезда отдельным категориям граждан по единому социальному проездному билету предоставляется:


1) на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам; на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам;


2) на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае отсутствия соответствующих муниципальных маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам и (или) межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам по пути следования между пунктами отправления и назначения.".


1.2. Пункт 9 признать утратившим силу.


2. Положение о едином социальном проездном билете, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 13.07.2005 N 275-ПП "О едином льготном социальном проездном билете" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2019 N 14-ПП), изложить в редакции:


"ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕЗДНОМ БИЛЕТЕ



1. Единый социальный проездной билет (далее - ЕСПБ) является именным проездным документом, дающим право его предъявителю на проезд в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и электротранспорте городского сообщения в течение одного месяца.


ЕСПБ может быть изготовлен в виде микропроцессорной многофункциональной пластиковой карты (далее - транспортная карта ЕСПБ).


Транспортная карта ЕСПБ является персонифицированной, и предъявления дополнительных документов при ее пополнении и пользовании не требуется.


Право на приобретение ЕСПБ (пополнение транспортной карты ЕСПБ) имеют проживающие на территории Мурманской области граждане, указанные в перечне отдельных категорий граждан, включенных в федеральный и региональный регистры лиц и имеющих право на приобретение единого социального проездного билета (далее - Перечень), и в дополнительном перечне отдельных категорий граждан, имеющих право на приобретение единого социального проездного билета, утвержденных настоящим постановлением.


Граждане, указанные в пунктах 34 - 37 Перечня, имеют право на приобретение ЕСПБ (пополнение транспортной карты ЕСПБ) при условии, что размер их материального обеспечения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области для пенсионеров.


Граждане, указанные в пунктах 34 - 37 Перечня и достигшие возраста восьмидесяти лет, имеют право на приобретение ЕСПБ независимо от размера их материального обеспечения начиная с месяца, в котором они достигли указанного возраста.


Право граждан на приобретение ЕСПБ (первичное получение транспортной карты ЕСПБ) устанавливается на основании следующих документов:


- документов, удостоверяющих личность (паспорт, военный билет) и (или) подтверждающих регистрацию по месту жительства (паспорт) или по месту пребывания (свидетельство установленного образца) на территории Мурманской области;


- документов установленного образца, подтверждающих их отнесение к отдельным категориям граждан, включенным в Перечень (удостоверение, справка, свидетельство);


- справки государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению, подтверждающей право на приобретение ЕСПБ (для граждан, указанных в пунктах 34 - 37 Перечня) (далее соответственно - учреждение, справка).


Гражданам, обращающимся за справкой в учреждение, производится расчет размера материального обеспечения исходя из суммы денежных выплат, указанных в статье 10.1 Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО "О государственной социальной помощи в Мурманской области", начисленных за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за справкой (для работающих граждан дополнительно учитывается размер начисленной заработной платы до вычета налогов и сборов). Размер материального обеспечения определяется как одна шестая часть суммы указанных денежных выплат.


Работающие на дату обращения граждане представляют документы, подтверждающие сведения о доходах, начисленных за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за справкой.


С заявлением о выдаче справки граждане обращаются в учреждение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


Справка подтверждает право граждан на приобретение ЕСПБ (первичное получение транспортной карты ЕСПБ) в течение шести месяцев с месяца ее выдачи. Гражданам, указанным в пунктах 34 - 37 Перечня и достигшим возраста восьмидесяти лет, период действия справки определяется с месяца ее выдачи пожизненно.


2. Право пользования ЕСПБ принадлежит только лицу, указанному в проездном билете, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность.


Право пользования транспортной картой ЕСПБ принадлежит только лицу, указанному на транспортной карте ЕСПБ.


Личность ребенка-инвалида в возрасте до 14 лет удостоверяется копией свидетельства о рождении несовершеннолетнего, заверенной администрацией образовательной организации, в которой несовершеннолетний обучается (воспитывается).


При отсутствии документа, удостоверяющего личность, ЕСПБ является недействительным и проезд осуществляется на общих основаниях.


Проезд лица, сопровождающего инвалида I группы или ребенка-инвалида, осуществляется по отдельному ЕСПБ, который оформляется на имя инвалида I группы или ребенка-инвалида с отметкой "Для сопровождающего лица". Указанный билет действителен при сопровождении гражданами инвалида I группы или ребенка-инвалида, а также для самостоятельного проезда этих граждан при наличии копии справки МСЭ об установлении инвалидности лицам, на чье имя оформлен ЕСПБ, с отметкой "Для сопровождающего лица".


Для обучающихся из многодетных семей проезд по ЕСПБ действителен при предъявлении справки из образовательной организации установленной формы (прилагается), для обучающихся не старше 23 лет из многодетных семей - при предъявлении студенческого билета и справки из образовательной организации установленной формы (прилагается). Справки выдаются ежегодно и действуют до начала следующего учебного года.


Обучающимся указанные справки выдаются образовательной организацией на основании заявления и удостоверения многодетной семьи.


3. ЕСПБ, транспортная карта ЕСПБ не дают права на бесплатный провоз багажа.


4. Бланк ЕСПБ должен содержать следующие данные:


- наименование ЕСПБ;


- серия, номер ЕСПБ;


- место для указания фамилии, имени, отчества предъявителя;


- место для указания месяца и года действия ЕСПБ.


Бланк ЕСПБ должен изготавливаться с использованием соответствующих степеней защиты.


Транспортная карта ЕСПБ должна содержать следующие данные:


- наименование транспортной карты ЕСПБ;


- номер транспортной карты ЕСПБ;


- фамилия, имя, отчество предъявителя;


- фотография лица, имеющего право на льготу.


5. Реализация ЕСПБ (пополнение транспортных карт ЕСПБ) осуществляется в населенных пунктах Мурманской области, имеющих общественный пассажирский автомобильный транспорт общего пользования городского и пригородного сообщения и электротранспорт городского сообщения.


6. При утере ЕСПБ не восстанавливается. Транспортная карта ЕСПБ восстанавливается за счет гражданина.



Приложение
к Положению


ФОРМА СПРАВКИ

ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРИ ПРОЕЗДЕ ПО ЕСПБ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

ИЗ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

Справка

для предъявления при проезде по ЕСПБ

обучающегося из многодетной семьи

Фото

3 x 4

Ф.И.О. _____________________________________________________

Число, месяц, год рождения ___________________________________

Обучающийся школы (УНПО) N _______________________________

Дата выдачи "___" ___________________ 20___ г.

Место жительства: г. (п.г.т., н.п., с.) _____________________________

ул. _________________________________________________________

М.П.

(подпись руководителя образовательного учреждения)

(расшифровка подписи)

Действительна до "____" _________________ 20___ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»