Недействующий

Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, а также правил заполнения указанных форм (утратил силу с 01.09.2023 на основании приказа ФАС России от 08.12.2022 N 960/22)

          Приложение N 12
к приказу ФАС России
от 18 января 2019 года N 38/19

     

Правила заполнения форм раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам



1. В случае совмещения субъектом естественных монополий деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам и по газораспределительным сетям информация раскрывается отдельно по каждому из указанных видов деятельности.

2. В случае оказания субъектами естественных монополий услуг по транспортировке газа по нескольким, технологически не связанным между собой системам магистральных газопроводов и (или) газораспределительным сетям, для которых устанавливаются различные тарифы на услуги по транспортировке газа, информация раскрывается отдельно по каждой системе магистральных газопроводов и (или) газораспределительным сетям.

3. Информация, подлежащая раскрытию в соответствии с формами, утвержденными настоящим приказом, опубликовывается на официальном сайте субъекта естественной монополии в разделе "Раскрытие информации".

4. Все ячейки предлагаемых форм должны быть заполнены субъектом естественной монополии. В каждую строку и соответствующую графу вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных формой, в строке и соответствующей графе ставится цифра "0".

5. Для целей заполнении форм, утвержденных настоящим приказом, понятия, используемые в настоящем документе, имеют значения, определенные Федеральным законом 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1667) (далее - Закон о газоснабжении), постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 года N 1021 "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации" (далее - Основные положения) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 2, ст.175).

6. В приложении N 1:

а) форма 1 заполняется субъектом естественной монополии, в отношении которого осуществляется государственное регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям, собственниками региональных систем газоснабжения, а также собственником единой системы газоснабжения в отношении тех систем газоснабжения, стоимость услуг по транспортировке газа, по которым не зависит от расстояния транспортировки.

В столбце 2 формы 1 указывается источник официального опубликования решения об установлении тарифов.

В столбце 3 формы 1 указывается субъект Российской Федерации, в котором расположен магистральный газопровод (газопровод-отвод), с использованием которого оказываются регулируемые услуги;

б) форма 2 заполняется субъектом естественной монополии, оказывающим услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам, стоимость услуг которых зависит от расстояния транспортировки газа.

Информация о ставке за совершаемую работу по перемещению газа (далее - ставка за перемещение) раскрывается в соответствии с настоящей формой. Информация о ставке за пользование магистральными газопроводами (далее - ставка за пользование) тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам с детализацией каждой составляющей тарифа раскрывается по табличной форме в соответствии с решением об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам, входящим в Единую систему газоснабжения.

В столбце 2 формы 2 указываются дата ввода в действия тарифа и источник официального опубликования решения об установлении тарифов;

в) форма 3 заполняется субъектом естественной монополии, оказывающим услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

В случае если у газораспределительной организации (далее - ГРО) на территории одного субъекта Российской Федерации имеются несколько зон обслуживания или обособленных систем, для которых установлены различные тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, то информация раскрывается по каждой зоне обслуживания или обособленной системе отдельно. В случае если у ГРО в отношении зон обслуживания или обособленных систем установлен единый тариф на оказание услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям, то наименование зоны обслуживания или изолированной системы не указывается;

г) форма 4 заполняется субъектом естественной монополии, оказывающим услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям. В случае если у ГРО на территории одного субъекта Российской Федерации специальная надбавка устанавливается дифференцированно по территориальному признаку и (или) по ранее существовавшим зонам обслуживания различных ГРО, то информация также раскрывается по территориям и (или) каждой из ранее существовавших зон обслуживания различных ГРО отдельно. В случае если у газораспределительной специальная надбавка устанавливается без дифференциации по территориальному признаку и (или) по ранее существовавшим зонам обслуживания различных ГРО, то наименование территориального признака и (или) ранее существовавших зон обслуживания различных ГРО не указывается.

При заполнении реквизитов акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов указывается наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердившего специальные надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, номер и дата принятия нормативного правового акта.

При раскрытии информации о программе газификации указываются реквизиты принятой программы газификации, на основании которой утверждены специальные надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям. В качестве реквизитов программы газификации указывается дата утверждения, должность, фамилия и инициалы ее лица.

7. В приложении N 2:

а) форма 1 заполняется субъектами естественной монополии, в отношении которых осуществляется государственное регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям, а также собственниками региональных систем газоснабжения.

При раскрытии информации о выручке от оказанных услуг расчетный размер выручки, возникающей от оказания услуг субъектом естественной монополии по транспортировке газа, определяется исходя из объема услуг и величины регулируемых тарифов.

При раскрытии информации о численности персонала, занятого в регулируемом виде деятельности, указывается среднесписочная численность персонала основного производства с учетом численности персонала вспомогательных подразделений, а также численности управленческого персонала, принимающего участие в оказании услуг по транспортировке газа.

Сведения о протяженности трубопроводов, количестве компрессорных станций, суммарной мощности перекачивающих агрегатов, количестве газораспределительных станций, находящихся в собственности или на иных законных основаниях субъекта естественной монополии, используемых при оказании услуг по транспортировке газа, раскрываются по состоянию на 31 декабря отчетного года при раскрытии информации о фактических показателях и на 31 декабря планового года при раскрытии информации о плановых показателях;

б) форма 2 заполняется субъектом естественной монополии, оказывающим услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам, в случае если он представляет собой группу компаний с головной компанией, и в тарифе учтена часть расходов головной компании, относящаяся на регулируемый вид деятельности.

При раскрытии информации по системе магистральных газопроводов, имеющей техническую возможность транспортировки газа за пределы территории Российской Федерации, данные об оказании услуг по транспортировке газа для последующей поставки потребителям, расположенным в пределах территории Российской Федерации отдельно. При этом распределение объема товаротранспортной работы, выручки, затрат, прочих расходов и доходов, между территорией Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации осуществляется расчетным способом в соответствии с приказом ФСТ России от 23 августа 2005 года N 388-э/1 "Об утверждении Методики расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам" (далее - Приказ ФСТ России N 388-э/1) (зарегистрирован Минюстом России 19 октября 2005 года, регистрационный N 7102), с изменениями, внесенными приказами ФСТ России от 7 ноября 2006 года N 245-э/2 (зарегистрирован Минюстом России 6 декабря 2006 года, регистрационный N 8564), от 25 октября 2007 года N 286-э/4 (зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2007 года, регистрационный N 10518), от 17 сентября 2008 года N 174-э/16* (зарегистрирован Минюстом России 2 октября 2008 года, регистрационный N 12387), от 2 декабря 2011 года N 315-э/10 (зарегистрирован Минюстом России 21 декабря 2011 года, регистрационный N 22737), от 21 октября 2014 года N 230-э/1 (зарегистрирован Минюстом России 17 ноября 2014 года, регистрационный N 34738).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "N 174-э/6". - Примечание изготовителя базы данных.


Расчетная выручка от оказания услуг субъектом естественной монополии по транспортировке газа определяется исходя из объема услуг и величины регулируемых тарифов.