МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 января 2019 года N 2

Об утверждении требований к участию генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты и внесении изменений в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г. N 229

(с изменениями на 8 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэнерго России от 4 октября 2022 года N 1070 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.12.2022, N 0001202212060056) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 приказа Минэнерго России от 4 октября 2022 года N 1070);

приказом Минэнерго России от 8 ноября 2023 года N 1016 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.12.2023, N 0001202312150012).

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст.1177; 2018, N 53 (ч.I), ст.8448), пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 11, ст.1562; 2018, N 34, ст.5483) и подпунктом "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 34, ст.5483, N 51, ст.8007)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

требования к участию генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты;

изменения, которые вносятся в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г. N 229 (зарегистрирован Минюстом России 20 июня 2003 г., регистрационный N 4799), с изменениями, внесенными приказом Минэнерго России от 13 сентября 2018 г. N 757 (зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2018 г., регистрационный N 52754).

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Министр

А.В.Новак

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 января 2019 года,

регистрационный N 53624

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минэнерго России
от 9 января 2019 года N 2

     

Требования к участию генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты

(с изменениями на 8 ноября 2023 года)

          

     

          I. Общие положения

1. Настоящие требования к участию генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты (далее - требования) устанавливают технические требования к участию различных типов генерирующего оборудования электростанций в общем первичном регулировании частоты в целях поддержания в электроэнергетической системе частоты электрического тока (далее - частота) в пределах допустимых значений, а также порядок подтверждения выполнения собственниками и иными законными владельцами электростанций требований к участию генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты.

2. Требования распространяются на все типы генерирующего оборудования электростанций, работающего в режиме выработки электрической энергии.

3. Требования являются обязательными для:

собственников и иных законных владельцев электростанций или входящего в их состав генерирующего оборудования, работающих в составе Единой энергетической системы России или технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем либо присоединяемых к указанным электроэнергетическим системам (далее - собственник или иной законный владелец электростанции);

системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах (далее - субъект оперативно-диспетчерского управления) при организации и осуществлении регулирования частоты в электроэнергетической системе.

4. В требованиях используются термины и определения в значениях, установленных законодательством Российской Федерации и ГОСТ Р 55890-2013 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования", утвержденным и введенным в действие приказом Росстандарта от 05.12.2013 N 2164-ст (Стандартинформ, 2014).

5. В требованиях используются следующие сокращения:

АЭС - атомная электростанция;

ВОЛЭС - волновая электростанция;

ВЭС - ветровая (ветроэлектрическая) электростанция;

ГАЭС - гидроаккумулирующая электростанция;

ГПА - газопоршневой агрегат;

ГРАМ - система группового регулирования активной мощности;

ГТУ - газотурбинная установка;

ГУБТ - газовая утилизационная бескомпрессорная турбина;

ГЭС - гидравлическая электростанция, в том числе гидроэлектростанция с водохранилищем суточного регулирования, гидроэлектростанция, не имеющая водохранилища (работающая по водотоку), а также приливная электростанция;

ДГА - детандер-генераторный агрегат;

ДГУ - дизель-генераторная установка;

НПРЧ - нормированное первичное регулирование частоты;

ОПРЧ - общее первичное регулирование частоты;

ПТУ - парогазовая установка;

СЭС - солнечная электростанция;

ТЭС - тепловая электростанция, в том числе электростанция, в состав которой входят ГУБТ, ГПА, ДГА, ДГУ, а также геотермальная электростанция, электростанция, работающая на попутном газе, биогазе, твердых бытовых отходах и иных видах топлива.

СНЭЭ - система накопления электрической энергии.

(Абзац дополнительно включен с 26 декабря 2023 года приказом Минэнерго России от 8 ноября 2023 года N 1016)



II. Общие требования к участию генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты

6. Все генерирующее оборудование должно быть готово к участию в ОПРЧ, за исключением энергоблоков АЭС с реакторными установками на быстрых нейтронах, а также с реакторами большой мощности канальными.

Допустимо неучастие в ОПРЧ генерирующего оборудования ТЭС с турбинами типа "Р", введенного в эксплуатацию до вступления в силу требований, при условии подтверждения технической невозможности его участия в ОПРЧ в порядке, установленном пунктом 7 требований.

7. При отсутствии технической возможности участия в ОПРЧ генерирующего оборудования ТЭС с турбинами типа "Р", введенного в эксплуатацию до вступления в силу Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937, собственник или иной законный владелец электростанции должен направить субъекту оперативно-диспетчерского управления проект решения об отсутствии технической возможности участия указанного генерирующего оборудования в ОПРЧ с приложением заключения организации - изготовителя оборудования или экспертной организации, осуществляющей деятельность по проведению испытаний, техническому обслуживанию и наладке данного типа оборудования, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, и других имеющихся у него документов, подтверждающих отсутствие технической возможности участия в ОПРЧ такого оборудования.

Субъект оперативно-диспетчерского управления в течение 15 рабочих дней должен рассмотреть представленные документы и согласовать проект решения об отсутствии технической возможности участия в ОПРЧ соответствующего генерирующего оборудования или отказать в согласовании такого проекта решения с обоснованием причин отказа.

Решение об отсутствии технической возможности участия генерирующего оборудования ТЭС с турбинами типа "Р" в ОПРЧ утверждается собственником или иным законным владельцем электростанции при условии согласования такого решения субъектом оперативно-диспетчерского управления. Собственник или иной законный владелец электростанции должен направить субъекту оперативно-диспетчерского управления копию указанного решения в течение 10 рабочих дней со дня его утверждения.

8. Для участия в ОПРЧ генерирующее оборудование электростанций, за исключением СЭС, ВЭС, ВОЛЭС и генерирующего оборудования на основе ГУБТ, ДГА, должно соответствовать следующим требованиям:

а) зона нечувствительности первичного регулирования не должна превышать 0,05 Гц для генерирующего оборудования с турбинами, оснащенными электрогидравлическими регуляторами, и не должна превышать 0,15 Гц для генерирующего оборудования с турбинами, оснащенными гидравлическими регуляторами. Для турбин года выпуска до 1950 года зона нечувствительности первичного регулирования допускается до 0,25 Гц;

б) статизм первичного регулирования должен находиться в пределах:

4,0-5,0 процентов - для генерирующего оборудования ТЭС (кроме паровых турбин типа "Р");

4,5-6,0 процентов - для гидротурбин.

Для турбин типа "Р" допускается статизм первичного регулирования в пределах 4,5 - 6,5 процентов.

Для паровых турбин в диапазоне нагрузок от 15 до 100 процентов номинальной мощности местный статизм первичного регулирования не должен превышать 6 процентов;

в) регуляторы активной мощности, установленные на генерирующем оборудовании ТЭС, АЭС, ГЭС и ГАЭС, должны быть оснащены частотными корректорами;

г) "мертвая полоса" первичного регулирования* в регуляторах активной мощности не должна превышать 50,000±0,075 Гц.

________________

ГОСТ Р 55890-2013 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования", утвержденный и введенный в действие приказом Росстандарта от 05.12.2013 N 2164-ст (Стандартинформ, 2014).

9. Для участия в ОПРЧ генерирующее оборудование СЭС, ВЭС, в том числе СЭС и ВЭС, оснащенных СНЭЭ, ВОЛЭС и генерирующее оборудование на основе ГУБТ, ДГА должно соответствовать следующим требованиям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2023 года приказом Минэнерго России от 8 ноября 2023 года N 1016. - См. предыдущую редакцию)

а) "мертвая полоса" первичного регулирования в регуляторах активной мощности не должна превышать 50,0±0,1 Гц;

б) статизм первичного регулирования должен находиться в пределах 4,0 -5,0 процентов.

10. При участии в ОПРЧ генерирующее оборудование должно обеспечивать изменение выдаваемой активной мощности при изменении частоты на величину требуемой первичной мощности, определяемой по формуле:

, МВт,

где:

S% - статизм первичного регулирования;

, МВт - номинальная мощность генерирующего оборудования (для СЭС, ВЭС и ВОЛЭС - исходная мощность генерирующего оборудования, работающего через один преобразователь постоянного тока или на одно распределительное устройство напряжением 10 кВ и выше, определяемая как фактическая мощность такого генерирующего оборудования на момент начала его участия в ОПРЧ);

- коэффициент, учитывающий динамику выдачи первичной мощности, нормированную требованиями для разного типа генерирующего оборудования при скачкообразном характере изменения частоты, величина которого определяется в соответствии с пунктами 24 и 28 требований;

, Гц - расчетная величина отклонения частоты, определяемая следующим образом:

=0 при отклонениях частоты, не превышающих зону нечувствительности (, Гц) или "мертвую полосу" (50,00 ± , Гц) первичного регулирования;

0 при отклонениях частоты, превышающих зону нечувствительности ("мертвую полосу") первичного регулирования;

- при повышенной частоте (>0);

- при пониженной частоте (<0);

f - текущее значение частоты, Гц;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»