ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об организации профессионального развития государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга

(с изменениями на 29 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года N 135-29 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 23.03.2020) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года);

Законом Санкт-Петербурга от 29 марта 2023 года N 149-30 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 31.03.2023) (вступил в силу с 29 апреля 2023 года).

____________________________________________________________________

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

19 декабря 2018 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" определяет порядок организации профессионального развития государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга.

Статья 1. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Статья 2. Профессиональное развитие государственного гражданского служащего Санкт-Петербурга

1. Профессиональное развитие государственного гражданского служащего Санкт-Петербурга (далее - гражданский служащий) направлено на поддержание и повышение гражданским служащим профессионального уровня и включает в себя дополнительное профессиональное образование и иные мероприятия по профессиональному развитию.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 29 марта 2023 года N 149-30. - См. предыдущую редакцию)

К иным мероприятиям по профессиональному развитию относятся:

семинары, тренинги, мастер-классы, иные мероприятия, направленные преимущественно на ускоренное приобретение гражданскими служащими новых знаний и умений;

конференции, круглые столы, служебные стажировки, иные мероприятия, направленные на изучение передового опыта, технологий государственного управления, обмен опытом;

самостоятельное изучение гражданскими служащими образовательных материалов, тематика которых соответствует направлению их профессиональной служебной деятельности и которые размещены на предназначенном для профессионального развития гражданских служащих едином специализированном информационном ресурсе, созданном на базе федеральной государственной информационной системы в области государственной службы (далее - единый специализированный информационный ресурс), а также в иных информационных системах;

образовательные курсы, доступ к которым предоставляется гражданским служащим в дистанционной форме, в том числе с использованием единого специализированного информационного ресурса и иных информационных систем.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2020 года Законом Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года N 135-29, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - гражданская служба).

3. Мероприятия по профессиональному развитию гражданского служащего осуществляются с отрывом или без отрыва от прохождения гражданской службы.

4. Мероприятия по профессиональному развитию гражданского служащего могут осуществляться за пределами территории Российской Федерации.

5. Мероприятия по профессиональному развитию гражданского служащего могут осуществляться с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Статья 3. Принципы организации и осуществления профессионального развития гражданских служащих

Профессиональное развитие гражданских служащих организуется и осуществляется исходя из следующих основных принципов:

1) комплексности, системности и непрерывности профессионального развития гражданских служащих;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2020 года Законом Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года N 135-29, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. - См. предыдущую редакцию)

2) опережающего характера обучения гражданских служащих по направлениям, имеющим приоритетное значение для обеспечения социально-экономического развития Санкт-Петербурга;

3) обеспечения роста профессионализма и компетентности гражданских служащих;

4) пункт исключен с 3 апреля 2020 года - Закон Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года N 135-29, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, - см. предыдущую редакцию.

Статья 4. Основания для направления гражданского служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию гражданских служащих

1. Основаниями для направления гражданского служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию гражданских служащих являются:

1) решение представителя нанимателя;

2) результаты аттестации гражданского служащего;

3) назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

4) назначение гражданского служащего в порядке должностного роста на должность гражданской службы категории "руководители" высшей или главной группы должностей гражданской службы либо на должность гражданской службы категории "специалисты" высшей группы должностей гражданской службы впервые;

5) поступление гражданина на гражданскую службу впервые.

2. Повышение гражданским служащим профессионального уровня осуществляется по мере необходимости, определяемой представителем нанимателя, но не реже одного раза в три года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 29 марта 2023 года N 149-30. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5. Гарантии гражданского служащего, участвующего в мероприятиях по профессиональному развитию гражданских служащих

1. Гражданскому служащему, участвующему в мероприятиях по профессиональному развитию гражданских служащих, представителем нанимателя, образовательной организацией, государственным органом Санкт-Петербурга или иной организацией создаются условия для профессионального развития.

2. За гражданским служащим в период его участия в мероприятиях по профессиональному развитию гражданских служащих сохраняется замещаемая должность гражданской службы и денежное содержание.

3. Гражданскому служащему, направляемому для участия в мероприятиях по профессиональному развитию гражданских служащих в другую местность, в том числе за пределы территории Российской Федерации, производится оплата расходов в порядке и размерах, предусмотренных при направлении гражданских служащих в служебную командировку.

Статья 6. Дополнительное профессиональное образование гражданского служащего

1. Дополнительное профессиональное образование гражданского служащего осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, в порядке и формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации об образовании, в том числе на основании государственного образовательного сертификата на дополнительное профессиональное образование гражданского служащего.

2. Дополнительное профессиональное образование гражданского служащего включает в себя профессиональную переподготовку и повышение квалификации гражданского служащего.

3. Профессиональная переподготовка гражданского служащего осуществляется в целях получения гражданским служащим компетенции, необходимой ему для выполнения нового вида профессиональной служебной деятельности, приобретения новой квалификации.

4. Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется в целях совершенствования и (или) получения гражданским служащим новой компетенции, необходимой ему для профессиональной служебной деятельности и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Срок обучения по программе повышения квалификации для гражданских служащих составляет не менее 16 часов, по программе профессиональной переподготовки - не менее 500 часов.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2020 года Законом Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года N 135-29, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7. Получение гражданским служащим дополнительного профессионального образования

1. Отбор гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в государственных органах Санкт-Петербурга, для получения ими дополнительного профессионального образования, контроль за качеством их обучения и учет указанных гражданских служащих, получивших дополнительное профессиональное образование, осуществляется в порядке, установленном представителем нанимателя.

2. Отбор гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для получения ими дополнительного профессионального образования, контроль за качеством их обучения и учет указанных гражданских служащих, получивших дополнительное профессиональное образование, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (до образования государственного органа Санкт-Петербурга по управлению государственной службой), осуществляющим управление государственной службой в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган).

3. Направление гражданского служащего для получения им дополнительного профессионального образования оформляется правовым актом государственного органа Санкт-Петербурга, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы.

4. Порядок направления гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы в исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга, для получения им дополнительного профессионального образования определяется уполномоченным органом.

5. Получение гражданским служащим дополнительного профессионального образования подтверждается документом о квалификации (удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Статья 8. Индивидуальный план профессионального развития гражданского служащего

1. Индивидуальный план профессионального развития гражданского служащего разрабатывается им в соответствии с должностным регламентом совместно с непосредственным руководителем на три года и утверждается в порядке, установленном представителем нанимателя.

2. Индивидуальный план профессионального развития гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы в исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга, разрабатывается им в соответствии с должностным регламентом совместно с непосредственным руководителем на три года и утверждается в порядке, установленном уполномоченным органом.

3. В индивидуальном плане профессионального развития гражданского служащего указываются:

1) вид мероприятия по профессиональному развитию гражданского служащего;

2) наименование программы дополнительного профессионального образования или иного мероприятия по профессиональному развитию гражданского служащего, длительность и планируемый период участия гражданского служащего в мероприятии по профессиональному развитию;

3) цель участия гражданского служащего в мероприятии по профессиональному развитию;

4) ожидаемая результативность участия гражданского служащего в мероприятии по профессиональному развитию;

5) основание для направления гражданского служащего для участия в мероприятии по профессиональному развитию.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2020 года Законом Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года N 135-29, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 9. План государственного органа Санкт-Петербурга по организации профессионального развития гражданских служащих

1. План государственного органа Санкт-Петербурга по организации профессионального развития гражданских служащих утверждается руководителем государственного органа Санкт-Петербурга.

2. План исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга по организации профессионального развития гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга, утверждается его руководителем по форме, установленной уполномоченным органом.

3. В плане государственного органа Санкт-Петербурга по организации профессионального развития гражданских служащих, рассчитанном на три года:

1) указываются наименование программы дополнительного профессионального образования или иного мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих, вид, длительность, форма и способ реализации мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих;

2) прогнозируется ежегодная потребность в реализации мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2020 года Законом Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года N 135-29, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 10. Реализация мероприятий по профессиональному развитию гражданского служащего

1. Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих осуществляется:

1) в рамках государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) в рамках государственного задания в соответствии с законом Санкт-Петербурга;

3) за счет средств государственных органов Санкт-Петербурга, в которых гражданские служащие замещают должности гражданской службы, в образовательных организациях, определенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

4) на основании государственного образовательного сертификата на дополнительное профессиональное образование гражданского служащего (далее - образовательный сертификат) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

2. Реализация мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих, предусмотренных в абзацах третьем - шестом пункта 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, осуществляется:

1) в рамках государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»