СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Куба

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Куба, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь желанием развивать дружественные отношения между двумя государствами,  

стремясь упростить порядок взаимных поездок граждан своих государств,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных паспортов, включая дипломатические и служебные паспорта (далее - паспорта Российской Федерации), и граждане Республики Куба, являющиеся владельцами действительных паспортов, включая дипломатические, служебные и официальные паспорта (далее - паспорта Республики Куба), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты первого въезда.

2. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более 90 календарных дней или осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить соответствующую визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Статья 2

1. Сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений государства одной Стороны или представительств при международных организациях, расположенных на территории государства другой Стороны, владельцы действительных дипломатических, служебных или официальных паспортов, а также проживающие совместно с ними члены семей, являющиеся владельцами действительных дипломатических" служебных или официальных паспортов, могут въезжать, следовать транзитом и находиться на территории государства другой Стороны без виз в течение всего срока миссии сотрудников.

2. Министерства иностранных дел государств обеих Сторон заблаговременно информируют друг друга о направлении лиц, упомянутых в части первой настоящей статьи, которые в течение 30 календарных дней после их прибытия должны быть аккредитованы при Министерстве иностранных дел государства пребывания.

Статья 3

Владельцы действительных дипломатических, служебных или официальных паспортов, прибывшие на территорию другого государства с целью кратковременного пребывания, могут находиться на территории Российской Федерации или Республики Куба без виз до 90 календарных дней с возможностью многократного въезда и выезда. В случае необходимости этот срок может быть продлен на равнозначный период компетентными органами государства пребывания.

Статья 4

Стороны в возможно короткие сроки информируют друг друга по дипломатическим каналам об изменениях режима въезда, пребывания и выезда граждан Российской Федерации и граждан Республики Куба с территорий своих государств.

Статья 5

Граждане государства одной Стороны въезжают на территорию государства другой Стороны через пограничные пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения.

Статья 6

Граждане государства одной Стороны во время пребывания на территории государства другой Стороны обязаны соблюдать законы и правила этого государства, в том числе касающиеся требований таможенного, пограничного и миграционного режимов, финансового обеспечения поездок, правил учета, передвижения и продления срока пребывания.

Статья 7

Настоящее Соглашение не ограничивает права компетентных органов государства каждой из Сторон отказать во въезде или ограничить пребывание на территории своего государства граждан государства другой Стороны.

Статья 8

Граждане государства одной Стороны, которые утратили проездные документы в период пребывания на территории государства другой Стороны, могут покинуть эту территорию без получения визы, используя новый паспорт Российской Федерации и новый паспорт Республики Куба или свидетельство на возвращение, выданные дипломатическим представительством или консульским учреждением государства своего гражданства.

Статья 9

Гражданам государства одной Стороны, которые вследствие обстоятельств непреодолимой силы не могут выехать с территории государства другой Стороны в сроки, указанные в статье 1 данного Соглашения, при наличии документального либо иного подтверждения такой ситуации, на основании заблаговременного обращения может быть разрешено находиться на ее территории в течение периода, необходимого для выезда с нее. В таком случае сбор за продление срока пребывания не взимается.

Статья 10

1.Каждая из Сторон может по соображениям обеспечения государственной безопасности, общественного порядка или охраны здоровья населения приостановить полностью или частично применение настоящего Соглашения. При этом другая Сторона информируется о таком решении, по дипломатическим каналам за 30 календарных дней до его введения в действие.

Сторона, принявшая решение приостановить применение настоящего Соглашения по причинам, указанным в части первой настоящей статьи, и не менее чем за 72 часа сообщает другой Стороне по дипломатическим каналам о прекращении существования таких причин.

Статья 11

1. Стороны обмениваются по дипломатическим каналам образцами действительных паспортов Российской Федерации и паспортов Республики Куба не позднее, чем за 30 календарных дней до даты вступления в силу настоящего Соглашения.

2. Стороны информируют друг друга в письменном виде о введении новых паспортов, внесении изменений в действительные паспорта, а также передают по дипломатическим каналам образцы новых или измененных паспортов не позднее, чем за 30 календарных дней до их введения или вступления изменений в силу.

Статья 12

Спорные вопросы между Сторонами, которые могут возникнуть в ходе толкования или применения настоящего Соглашения, будут разрешаться Сторонами по дипломатическим каналам.

Статья 13

В настоящее Соглашение по взаимной письменной договоренности Сторон могут быть внесены изменения.

Статья 14

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих из других международных договоров, участником которых является ее государство.

Статья 15

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Статья 16

Со дня вступления в силу настоящего Соглашения прекращает действие Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях взаимных поездок граждан обоих государств, подписанное в г.Москве 3 декабря 1993 г.

Статья 17

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и действует до истечения 90 календарных дней с даты письменного уведомления по дипломатическим каналам одной Стороной другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в г.Москве 22 мая 2018 г. в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство

Российской Федерации

За Правительство

Республики Куба

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 21.12.2018,
N 0001201812210044

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»