ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 21 ноября 2018 года N 26

О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения

Статья 1. О внесении изменений в статьи 4 и 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций"

1. В статье 4:

1) в части 1:

а) пункты 1.1, 2 и 5 признать утратившими силу;

б) пункт 7 после слов "Данная льгота" дополнить словами "не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в статье 1.1 настоящего Закона, и";

в) пункт 17 признать утратившим силу;

г) в пункте 28 слова "движимого и" исключить;

2) дополнить частями 1.7 и 1.8 следующего содержания:

"1.7. Организации уплачивают налог в размере 10 процентов исчисленной суммы налога в отношении зданий и помещений в них, используемых частными образовательными организациями, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) частные образовательные организации созданы гражданами Российской Федерации и (или) российскими организациями;

2) здания предназначены и используются для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования и (или) по имеющим государственную аккредитацию общеобразовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

3) здания введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года;

4) документально подтвержденный объем капитальных вложений на строительство (реконструкцию) зданий составляет:

а) не менее 500 млн. рублей - в отношении зданий, предназначенных и используемых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования;

б) не менее 1 млрд. рублей - в отношении зданий, предназначенных и используемых для осуществления образовательной деятельности по имеющим государственную аккредитацию общеобразовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

1.8. Налоговая льгота, установленная частью 1.7 настоящей статьи, не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.";

3) в части 3:

а) пункт 1 признать утратившим силу;

б) в пункте 2 цифры "2, 4-6" заменить цифрами "4, 6";

в) пункт 4 признать утратившим силу;

г) дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10) частью 1.7 настоящей статьи.".

2. В статье 4.1:

1) в части 2.1:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.1. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости площади объекта налогообложения, используемой налогоплательщиком для размещения рабочих мест работников, обеспечивающих его производственную деятельность, с применением коэффициента 0,75 к указанной кадастровой стоимости при одновременном соблюдении следующих условий:";

б) пункт 1 признать утратившим силу;

в) в пункте 2 слова "нежилые здания (строения, сооружения) расположены" заменить словами "площадь, используемая налогоплательщиком для размещения рабочих мест работников, обеспечивающих его производственную деятельность, находится в нежилом здании (строении, сооружении), расположенном";

г) в пункте 3 слова "и не переданы в пользование третьим лицам" исключить;

д) пункт 4 признать утратившим силу;

2) дополнить частью 2.1.1 следующего содержания:

"2.1.1. В целях применения части 2.1 настоящей статьи размер площади объекта налогообложения, используемой налогоплательщиком для размещения рабочих мест работников, обеспечивающих его производственную деятельность, определяется по результатам последних мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода. В случае отсутствия в результатах указанных мероприятий информации о наличии рабочих мест работников, обеспечивающих производственную деятельность, налогоплательщик имеет право предоставить иные документы, подтверждающие размер площади объекта налогообложения, используемой налогоплательщиком для размещения указанных рабочих мест в отчетном (налоговом) периоде, за который заявлена налоговая льгота.";

3) дополнить частями 2.7 и 2.8 следующего содержания:

"2.7. Общероссийские общественные организации, осуществляющие уставную деятельность по организации подготовки и участия спортсменов-инвалидов в Паралимпийских играх, освобождаются от уплаты налога в отношении нежилых зданий (строений, сооружений) и помещений в них, используемых такими организациями для осуществления указанной деятельности.

2.8. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров площади объекта недвижимого имущества, не переданной в аренду или наем третьим лицам, в расчете на одного работника-инвалида для организаций, использующих труд инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников за налоговый и (или) отчетный периоды составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров, работ и услуг. Данная льгота не распространяется на организации, занимающиеся реализацией брокерских и иных посреднических услуг, производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. При определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.".

Статья 2. О внесении изменений в статьи 1 и 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге"

1. В статье 1 слова "размер не облагаемой налогом суммы" заменить словами "величину налогового вычета".

2. Абзац первый части 2 статьи 3.1 изложить в следующей редакции:

"2. В дополнение к налоговому вычету, установленному главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база уменьшается на 1000000 рублей в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:".

Статья 3. О внесении изменений в статьи 1 и 1.1 Закона города Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц"

1. В статье 1:

1) в пункте 1 слово "квартир" заменить словами "частей жилых домов, квартир, частей квартир";

2) пункт 2 после слова "машино-мест" дополнить словами ", в том числе расположенных в зданиях, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, объектов, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей,".

2. В статье 1.1:

1) части 1-3 признать утратившими силу;

2) часть 9 изложить в следующей редакции:

"9. Для предоставления налоговой льготы, предусмотренной частью 4 настоящей статьи, не требуется заявление налогоплательщика.".

Статья 4. О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 26 ноября 2014 года N 55 "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы"

В статье 1 цифры "2018" заменить цифрами "2019", цифры "2,2242" заменить цифрами "2,4099".

Статья 5. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Пункт 2 и подпункт "г" пункта 3 части 1 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

3. Абзац второй пункта 3 части 2 статьи 1 и часть 1 статьи 3 настоящего Закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Московской городской Думы

www.duma.mos.ru, 29.11.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»