Недействующий

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Росаккредитации
А.И.Херсонцев
19 октября 2018 года

ПОЛИТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ОРГАНА ПО АККРЕДИТАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМБИНИРОВАННОГО ЗНАКА НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ

___________________________________________________________________
Заменена с 25 декабря 2019 года
СМ  N 04.1-9.0014 (вер.02) от 24 декабря 2019 года

____________________________________________________________________

Лист регистрации изменений

Версия документа, N

Описание изменений

Инициатор/основание изменений

Дата утверждения

1

2

3

4

1 (первая)

-

-

дд.мм.гггг

1. Область применения

Настоящая Политика национального органа по аккредитации по использованию комбинированного знака национальной системы аккредитации (далее - Политика) предназначена для сотрудников Федеральной службы по аккредитации (далее - Росаккредитация) и подведомственного национальному органу по аккредитации федерального государственного учреждения, экспертов по аккредитации, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в национальной системе аккредитации.

2. Нормативные ссылки

2.1. Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Федеральный закон N 412-ФЗ).

2.2. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.05.2014 N 283 "Об установлении изображения знака национальной системы аккредитации и порядка применения изображения знака национальной системы аккредитации" (далее - приказ Минэкономразвития России N 283).

2.3. ISO/IEC 17011:2004. Conformity assessment - General requirements for accreditation bodies accrediting conformity assessment bodies (ИСО/МЭК 17011:2004. Оценка соответствия - Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия).

2.4. ILAC Р8 ILAC Mutual Recognition Arrangement (Arrangement): Supplementary Requirements and Guidelines for the Use of Accreditation Symbols and for Claims of Accreditation Status by Accredited Laboratories and Inspection Bodies (ILAC П-8 Договорённость о взаимном признании ILAC (Договорённость): дополнительные требования и руководства по применению знаков аккредитации и заявлений о статусе аккредитации аккредитованными лабораториями и органами инспекции).

2.5. ILAC R7 Rules for the Use of the ILAC MRA Mark (ILAC P-7 Правила использования знака ILAC MRA).

3. Термины и определения

Знак национальной системы аккредитации

-

символ, присваиваемый национальным органом по аккредитации и свидетельствующий об аккредитации в национальной системе аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, его применяющих.

Комбинированный знак

-

знак национальной системы аккредитации, используемый вместе со знаком международной организации, в которой Росаккредитация участвует в качестве полноправного члена.

Комбинированный знак ILAC

-

знак национальной системы аккредитации и расположенный слева от него знак Договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий.

4. Введение

Настоящая Политика разработана Росаккредитацией в соответствии с приказом Минэкономразвития России N 283 с учётом требований международных стандартов, а также требований и рекомендаций международных организаций по аккредитации, в деятельности которых в качестве полноправного члена участвует Росаккредитация, и утверждена руководителем Росаккредитации.

Настоящая Политика отменяет документ системы менеджмента Росаккредитации от 22.07.2016 N 04.1-9.0009 "Об установлении изображения знака национальной системы аккредитации и порядка применения изображения знака национальной системы аккредитации".

5. Общие требования к использованию комбинированного знака

5.1. Аккредитованные лица в соответствии с пунктом 2.1 статьи 13 Федерального закона N 412-ФЗ имеют право применять комбинированный знак.

5.2. Изображение комбинированного знака и общие требования к его воспроизведению установлены приказом Минэкономразвития России N 283.

5.3. Аккредитованное лицо имеет право использовать комбинированный знак только применительно к деятельности в пределах области аккредитации, если его аккредитация не приостановлена или не прекращена.

5.4. Аккредитованное лицо должно вести учёт использования комбинированного знака в своей деятельности и установленным порядком представлять соответствующую информацию в Росаккредитацию.

5.5. Аккредитованное лицо должно незамедлительно сообщать в Росаккредитацию о любой жалобе, направленной третьей стороной в отношении аккредитованного лица в связи с использованием комбинированного знака.

5.6. Аккредитованное лицо, использующее комбинированный знак, должно иметь документированную политику, регламентирующую его использование, которая бы, в частности, предусматривала указания на возможные случаи применения и воспроизведения изображения знака; порядок рассмотрения информации о возможных нарушениях его использования в случае её поступления, имея в виду необходимость осуществления корректирующих действий в течение не более чем суток с момента получения информации о возможном нарушении; порядок предоставления в Росаккредитацию информации об использовании комбинированного знака, о жалобах, связанных с использованием знака, а также иной информации, предоставление которой предусмотрено настоящей Политикой; порядок прекращения использования знака, в том числе на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", при прекращении аккредитации, а также в иных предусмотренных настоящей Политикой случаях в день наступления события.

5.7. Мониторинг деятельности аккредитованных лиц, использующих комбинированный знак, осуществляется в соответствии с документом системы менеджмента Росаккредитации "Порядок взаимодействия при администрировании комбинированного знака ILAC" N 04.1-2.0031.

5.8. Основаниями для прекращения использования комбинированного знака аккредитованным лицом являются:

а) нарушение правил использования знака национальной системы аккредитации;

б) нарушение требований соответствующей международной организации;

в) прекращение или приостановка (в т.ч. в отношении части области) аккредитации аккредитованного лица;

г) прекращение использования комбинированного знака Росаккредитацией.

6. Требования к воспроизведению комбинированного знака

6.1. Аккредитованные лица обязаны соблюдать общие требования к воспроизведению комбинированного знака, установленные приказом Минэкономразвития России N 283.

6.2. Используемый размер комбинированного знака, а также фон, на котором он размещён, не должны создавать трудностей при прочтении всех надписей и номеров, имеющихся на знаке. Допускается тиснённое и рельефное изображение знака.

6.3. Комбинированный знак должен использоваться аккредитованным лицом только вместе с собственным логотипом. При этом комбинированный знак и логотип аккредитованного лица должны быть соразмерны и логотип аккредитованного лица должен предшествовать знаку национальной системы аккредитации, т.е. располагаться по отношению к нему левее и (или) выше. При использовании формата листа А4 (и меньших размеров) логотип аккредитованного лица и знак национальной системы аккредитации могут располагаться не рядом, но обязательно на одной стороне листа. При использовании более крупных размеров листа, а также на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" они должны располагаться рядом.

7. Дополнительные требования к использованию комбинированного знака ILAC

7.1. Комбинированный знак ILAC могут использовать:

испытательные лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации, успешно прошедшие процедуру подтверждения компетентности;

калибровочные лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации.

7.2. Заявление на использование комбинированного знака ILAC по установленной форме (см. Приложение 1 к настоящей Политике), подписанное руководителем юридического лица или лицом, которое в силу федерального закона или учредительных документов аккредитованного лица выступает от его имени, либо индивидуальным предпринимателем, направляется вместе с пакетом подтверждающих документов по электронной почте, указанной для этих целей на официальном сайте Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Заявления, оформленные неправильно, возвращаются заявителю без рассмотрения.

________________

При наличии в составе юридического лица нескольких аккредитованных лиц, претендующих на получение комбинированного знака, в отношении каждого из них подаётся отдельное заявление.

7.3. Заявления на использование комбинированного знака ILAC рассматриваются Росаккредитацией и при положительном результате рассмотрения лицу-заявителю также в электронном виде направляется информация о выдаче разрешения на использование комбинированного знака ILAC вместе с изображением такого знака, сделанного для конкретного аккредитованного лица.

7.4. К заявителю, претендующему на использование комбинированного знака ILAC, предъявляются следующие дополнительные требования:

а) наличие на момент подачи заявления хотя бы одной завершённой процедуры подтверждения компетентности (для испытательных лабораторий);

б) участие аккредитованного лица в программах проверки квалификации в соответствии с политикой Росаккредитации в отношении участия аккредитованных лиц в проверках квалификации;

в) представление аккредитованным лицом при подаче заявления перевода на английский язык области аккредитации, а также сведений, размещенных в реестре аккредитованных лиц на официальном сайте Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

________________

Если в процессе использования комбинированного знака ILAC указанная информация претерпит какие-либо изменения, аккредитованное лицо должно направить в Росаккредитацию актуализированный перевод.

г) отсутствие фактов введения аккредитованным лицом, либо иными аккредитованными лицами, входящими в состав того же юридического лица, либо лицами, входящими в состав учредителей и (или) руководства юридического лица, от имени которого направляется заявление на использование комбинированного знака ILAC, в заблуждение или предоставления ложных сведений Росаккредитации, установленных за период деятельности аккредитованного лица, но не более чем за пять лет, предшествующих дню подачи заявления;

д) отсутствие в деятельности аккредитованного лица в течение предшествующего года нарушений, повлекших за собой выдачу предписания об их устранении;

е) отсутствие в деятельности аккредитованного лица в течение предшествующих трёх лет нарушений, повлекших приостановление действия аккредитации в отношении всей области или определённой части области;

ж) отсутствие в заявлении на использование комбинированного знака ILAC или прилагаемых к нему документах неполной, недостоверной или искаженной информации.

7.5. Полученное из Росаккредитации изображение комбинированного знака ILAC наносится аккредитованным лицом с возможностью его масштабирования при необходимости, при обязательном сохранении пропорций сторон изображения знака в соотношении 1:1. Какое-либо дополнительное редактирование изображения запрещено.

7.6. Комбинированный знак ILAC может использоваться аккредитованным лицом на протоколах исследований (испытаний), измерений, сертификатах калибровки вместо знака национальной системы аккредитации с учётом требований настоящей Политики. Другие случаи использования комбинированного знака ILAC не допускаются.

7.7. В соответствии с пунктом 5.4 настоящей Политики аккредитованное лицо, использующее комбинированный знак ILAC, ежеквартально направляет в Росаккредитацию в электронном виде скан-копии всех выданных протоколов исследований (испытаний), измерений, сертификатов калибровки, на которых использован комбинированный знак ILAC, перечень калибровочных лабораторий, с которыми осуществлялось сотрудничество с указанием количества оформленных каждой их них сертификатов калибровки (для испытательных лабораторий), актуальную версию документированной политики по прослеживаемости результатов измерений (в случае внесения в нее изменений в отчетном периоде). Аккредитованное лицо, использующее комбинированный знак ILAC, обязуется предоставлять по запросам Росаккредитации информацию, связанную с использованием им указанного знака.

________________

Информация направляется на тот же электронный адрес, что и заявление на использование знака.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»