Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2018 года N 697

О мерах по реализации Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 июля 2023 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 25 июля 2023 года N 772

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1704 "О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка" и Порядком осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (далее - Порядок), Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Администрации районов Санкт-Петербурга являются уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в сфере социальной защиты населения, осуществляющими:

1.1.1. Прием, регистрацию и рассмотрение заявлений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата), в том числе поступивших через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге (далее - многофункциональный центр), в электронной форме и посредством почтовой связи, а также прилагаемых к ним документов в соответствии с пунктами 8 и 9 Порядка.

1.1.2. Выдачу гражданам, подавшим заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявители), расписок-уведомлений о приеме заявлений о назначении ежемесячной выплаты.

1.1.3. Запрос документов (сведений), необходимых для рассмотрения заявлений о назначении ежемесячных выплат, находящихся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены заявителем.

1.1.4. Проверку достоверности информации, содержащейся в документах, указанных в абзаце третьем пункта 15 Порядка.

1.1.5. Расчет среднедушевого дохода семьи заявителя.

1.1.6. Прием (регистрацию) и рассмотрение заявлений об отказе от получения ежемесячных выплат и повторных заявлений о назначении ежемесячных выплат, в том числе поступивших через многофункциональный центр, в электронной форме и посредством почтовой связи.

1.1.7. Принятие решений о назначении ежемесячных выплат, прекращении и возобновлении осуществления ежемесячных выплат.

1.2. Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в сфере социальной защиты населения, осуществляющим:

1.2.1. Организацию перечисления ежемесячной выплаты.

1.2.2. Направление ежеквартально до 10 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации заявки на финансовое обеспечение расходов на ежемесячную выплату.

1.2.3. Направление ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации отчета о расходах бюджета Санкт-Петербурга, источником финансового обеспечения которых является субвенция из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты.

2. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

2.1. Оформлять распоряжениями администраций районов Санкт-Петербурга решения о предоставлении ежемесячных выплат в течение десяти рабочих дней со дня приема заявлений о назначении ежемесячных выплат и прилагаемых к ним документов.

2.2. Оформлять распоряжениями администраций районов Санкт-Петербурга решения о прекращении предоставления ежемесячных выплат в течение десяти рабочих дней со дня, когда стали известны обстоятельства, влекущие прекращение предоставления ежемесячных выплат, или со дня приема заявлений об отказе от получения ежемесячных выплат.

2.3. Формировать и направлять личные дела заявителей в течение трех рабочих дней со дня издания распоряжений, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 постановления, в определенное Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее внесение сведений о получателях ежемесячной выплаты в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН) и в государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Городской реестр социальной защиты" для последующего размещения указанных сведений в Единой государственной информационной системе социального обслуживания (далее - ГИС ГРСЗ) и перечисление ежемесячной выплаты (далее - государственное учреждение).

2.4. Принимать в течение пяти рабочих со дня установления факта необоснованно (излишне) выплаченной ежемесячной выплаты решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченной ежемесячной выплаты (далее - возврат), в котором указывать срок ее возврата, который составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате, - в случае установления факта необоснованно (излишне) выплаченной ежемесячной выплаты. Решения о возврате оформляются распоряжениями администраций районов Санкт-Петербурга о возврате (далее - распоряжения о возврате).

2.5. Направлять заявителю и в государственное учреждение копию распоряжения о возврате в течение семи рабочих дней со дня принятия указанного в пункте 2.4 постановления решения.

3. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

3.1. В месячный срок:

3.1.1. Утвердить форму заявления о назначении ежемесячной выплаты.

3.1.2. Утвердить форму заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты.

3.1.3. Определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, к целям и предмету деятельности которого относится осуществление указанной в пункте 2.3 постановления деятельности.

3.2. Осуществлять методическое руководство по вопросам назначения ежемесячной выплаты в Санкт-Петербурге.

4. Государственному учреждению:

4.1. Осуществлять на основании распоряжений администраций районов Санкт-Петербурга о предоставлении ежемесячных выплат внесение сведений о получателях ежемесячных выплат в АИС ЭСРН и ГИС ГРСЗ и перечисление ежемесячных выплат на счета, указанные в заявлениях о назначении ежемесячных выплат, открытые в кредитных организациях, в течение десяти рабочих дней со дня получения личных дел заявителей.

4.2. Уведомлять администрации районов Санкт-Петербурга о возврате (невозврате) заявителями необоснованно (излишне) выплаченных ежемесячных выплат в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата, указанного в решениях о возврате.

4.3. Направлять в суд исковое заявление о взыскании с получателя ежемесячной выплаты необоснованно (излишне) выплаченной ежемесячной выплаты в случае, если необоснованно (излишне) выплаченная ежемесячная выплата не возвращена заявителем в срок, указанный в решении о возврате, в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата.

5. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 N 1593 "О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных услуг на базе многофункционального центра предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге", дополнив приложение N 1 к постановлению пунктом 1.109 следующего содержания:

"

1.109

Осуществлять ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет

Прием документов для осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет

КСП

".

6. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

7 сентября 2018 года

Регистрационный N 24487

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»