ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2018 года N 986

О внесении изменений в Правила взимания экологического сбора

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила взимания экологического сбора, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 1073 "О порядке взимания экологического сбора" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 42, ст.5786).

2. Реализацию полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 августа 2018 года N 986

Изменения, которые вносятся в Правила взимания экологического сбора

1. Пункт 1 после слов "срок уплаты," дополнить словами "порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью его внесения, а также".

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Исчисление и уплата экологического сбора осуществляются производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (далее - плательщики), по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. N 2970-р (далее - перечень товаров).

В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается теми плательщиками, которые производят и (или) ввозят (импортируют) товары в этой упаковке.

Экологический сбор в отношении товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.".

3. Дополнить пунктом 2_1 следующего содержания:

"2_1. В отношении товаров, реализуемых лицам, осуществляющим производство колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, перечень видов и категорий которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", экологический сбор уплачивается плательщиками только в отношении упаковки таких товаров.".

4. В пункте 3 слова "осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования" заменить словами "осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами (далее - администратор экологического сбора)".

5. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации:

а) плательщиками, являющимися производителями товаров, - на счет территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе по месту государственной регистрации плательщика;

б) плательщиками, являющимися импортерами товаров, - на счет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе.".

6. Дополнить пунктом 4_1 следующего содержания:

"4_1. В случае если плательщик одновременно является производителем товаров и импортером товаров, уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации на счет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе.".

7. В пункте 5 слова "территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" заменить словами "Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами".

8. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу выпущенного в обращение на территории Российской Федерации товара, реализованного для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду (на количество единиц товара в зависимости от вида товара), либо на массу выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товара, реализованной для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду, и на норматив утилизации, установленный на отчетный период и выраженный в относительных единицах.".

9. Пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:

"8. В случае недостижения нормативов утилизации отходов от использования товаров экологический сбор рассчитывается плательщиками посредством умножения ставки экологического сбора на разницу между установленным и фактически достигнутым значением количества утилизированных отходов от использования товаров.

9. Экологический сбор не уплачивается в отношении того количества товаров, упаковки товаров, которое вывозится из Российской Федерации.".

10. В пункте 10 слова "в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в котором осуществляется декларирование количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров (в том числе упаковки)" заменить словами "в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальный орган, в которых осуществляется декларирование количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год (далее - декларирование товаров и упаковки товаров)".

11. В пункте 12 слова "в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" заменить словами "администратору экологического сбора".

12. В пункте 13:

а) в абзаце первом слова "в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации плательщика" заменить словами "или их уполномоченными представителями в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальные органы, в которых осуществляется декларирование товаров и упаковки товаров,";

б) в абзаце третьем слова "территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации плательщика" заменить словами "Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориальных органов";

в) в абзаце четвертом слова "территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" заменить словами "Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориальных органов".

13. Пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:

"14. Контроль за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения осуществляется администратором экологического сбора в течение 3 месяцев со дня представления расчета суммы экологического сбора.

15. Администратор экологического сбора осуществляет контроль за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения с учетом информации, имеющейся в распоряжении администратора экологического сбора и (или) полученной им в установленном порядке при декларировании товаров и упаковки товаров, при представлении отчетности о выполнении нормативов утилизации (далее - отчетность о нормативах) и при проведении контроля выполнения установленных нормативов утилизации, а также федерального государственного экологического надзора.".

14. Дополнить пунктами 15_1-15_11 следующего содержания:

"15_1. Контроль за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения осуществляется администратором экологического сбора посредством проверки полноты и правильности заполнения расчета суммы экологического сбора и соблюдения сроков его представления, при которой устанавливается соответствие сведений и расчетов, представленных плательщиком в составе расчета суммы экологического сбора и прилагаемых к нему документов, требованиям, установленным настоящими Правилами, а также проверки своевременности и полноты внесения экологического сбора.

15_2. В случае если при осуществлении контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения, указанного в пункте 15_1 настоящих Правил, в расчете суммы экологического сбора выявлены ошибки и (или) противоречия (несоответствия), либо выявлено несоответствие сведений, представленных плательщиком, информации, указанной в пункте 15 настоящих Правил, либо установлен факт невнесения, внесения не в полном объеме или несвоевременного внесения экологического сбора, администратор экологического сбора составляет акт проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения (далее - акт контроля), форма которого утверждается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

15_3. В акте контроля указываются:

а) факты ошибок, допущенных при выполнении расчетов, и противоречий (несоответствий) между сведениями, содержащимися в расчете суммы экологического сбора, и информацией, имеющейся в распоряжении администратора экологического сбора и (или) полученной им в установленном порядке при декларировании товаров и упаковки товаров, при представлении отчетности о нормативах и при проведении контроля выполнения установленных нормативов утилизации, а также федерального государственного экологического надзора;

б) факты невнесения, внесения не в полном объеме или несвоевременного внесения экологического сбора;

в) факт завышения размера исчисленного и (или) уплаченного экологического сбора;

г) требование о представлении администратору экологического сбора в течение 10 рабочих дней со дня получения такого требования обоснованных пояснений, касающихся расчета суммы экологического сбора, и (или) внесения в него исправлений для устранения фактов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, путем внесения изменений в расчет суммы экологического сбора, которые повторно направляются администратору экологического сбора, и (или) погашения задолженности по экологическому сбору в случае выявления фактов, указанных в подпункте "б" настоящего пункта.

15_4. Акт контроля в течение 3 рабочих дней после его подписания направляется администратором экологического сбора плательщику вместе с требованием, указанным в подпункте "г" пункта 15_3 настоящих Правил.

15_5. В случае если расчет суммы экологического сбора представлялся плательщиком, в отношении которого проводится контроль за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения, посредством телекоммуникационных сетей в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, акт контроля направляется администратором экологического сбора плательщику посредством телекоммуникационных сетей в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

15_6. В случае если расчет суммы экологического сбора представлялся плательщиком, в отношении которого проводится контроль за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения, на бумажном носителе, акт контроля направляется администратором экологического сбора плательщику почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

15_7. В случае несогласия с требованием, указанным в акте контроля, плательщик в течение 10 рабочих дней со дня получения такого требования направляет администратору экологического сбора копии документов, подтверждающих обоснованность расчета суммы экологического сбора, уплату экологического сбора, а также пояснения о причинах несоответствия сведений, представленных плательщиком, информации, указанной в пункте 15 настоящих Правил.

15_8. Если после рассмотрения представленных плательщиком исправлений, пояснений и копий документов, предусмотренных пунктом 15_7 настоящих Правил, администратором экологического сбора выявлены ошибки и (или) противоречия (несоответствия), либо выявлено несоответствие сведений, представленных плательщиком, информации, указанной в пункте 15 настоящих Правил, либо выявлено неисполнение плательщиком требования, указанного в подпункте "г" пункта 15_3 настоящих Правил, администратор экологического сбора начинает процедуру взыскания экологического сбора в судебном порядке.

15_9. В случае выявления факта, указанного в подпункте "в" пункта 15_3 настоящих Правил, администратор экологического сбора одновременно с актом контроля направляет плательщику письмо с предложением произвести зачет суммы излишне уплаченного экологического сбора в счет предстоящих платежей.

15_10. В случае несогласия плательщика с предложением администратора экологического сбора, указанным в пункте 15_9 настоящих Правил, он вправе направить администратору экологического сбора заявление о возврате суммы излишне уплаченного экологического сбора в соответствии с пунктами 17, 19 и 20 настоящих Правил.

15_11. Результаты проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения используются при проведении государственного экологического надзора в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.".

15. В пункте 17:

а) в абзаце первом слова "территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации плательщика" заменить словами "администратором экологического сбора";

б) в абзаце третьем слова "в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации плательщика" заменить словами "или его уполномоченным представителем в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальный орган, в которых осуществляется декларирование товаров и упаковки товаров,";

в) в абзацах пятом и шестом слова "территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" заменить словами "администратором экологического сбора".

16. В абзацах втором и третьем пункта 18 слова "территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" заменить словами "администратор экологического сбора".

17. В пункте 19:

а) после слова "плательщику" дополнить словами "после проведения совместной сверки расчетов суммы экологического сбора в порядке, установленном пунктом 17 настоящих Правил, и";

б) слова "территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" заменить словами "администратором экологического сбора".

18. В пункте 20 слова "в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" заменить словами "администратору экологического сбора".

19. В пункте 21:

а) в абзаце первом слова "территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" заменить словами "администратор экологического сбора";

б) подпункт "б" дополнить словами ", а также в случае отсутствия акта сверки".

20. В пункте 22 слова "территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" заменить словами "администратора экологического сбора", слова "территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в территориальный орган Федерального казначейства" заменить словами "администратором экологического сбора в Федеральное казначейство или его территориальный орган".

21. В пункте 23:

а) в абзаце втором слова "в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации плательщика" заменить словами "или его уполномоченным представителем в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальный орган, в которых осуществляется декларирование товаров и упаковки товаров,";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»