ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в областной закон "Об общественном контроле в Ленинградской области"

(Принят

Законодательным собранием

Ленинградской области

27 июня 2018 года)

Статья 1

Внести в областной закон от 13 ноября 2015 года N 114-оз "Об общественном контроле в Ленинградской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 1 слова "Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 256-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования")," исключить;

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Понятия, используемые в настоящем областном законе

Понятия, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных федеральными законами.";

3) пункт 2 части 3 статьи 3 признать утратившим силу;

4) пункт 6 части 1 статьи 4 после слов "независимой оценки качества" дополнить словом "условий";

5) часть 21 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"21. Срок полномочий общественного совета составляет не более пяти лет и устанавливается положением об общественном совете. Днем начала работы общественного совета считается день размещения информации о его создании в порядке, установленном частью 20 настоящей статьи.";

6) статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Общественные советы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования

1. В целях создания условий для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования Общественная палата Ленинградской области:

1) по обращению органов исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющих государственное управление в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования, не позднее чем в срок один месяц со дня получения указанного обращения формирует общественные советы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования (далее - общественные советы по независимой оценке качества) и утверждает их состав;

2) информирует органы исполнительной власти Ленинградской области, указанные в пункте 1 настоящей части, о составе созданных при этих органах общественных советах по независимой оценке качества.

2. Положение об общественном совете по независимой оценке качества утверждается органом исполнительной власти Ленинградской области, при котором создан указанный общественный совет.

3. Число членов общественного совета по независимой оценке качества не может быть менее пяти человек.

4. В состав общественного совета по независимой оценке качества не могут входить лица, указанные в части 10 статьи 7 настоящего областного закона, а также лица, не соответствующие требованиям, установленным Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 года N 3612-1, Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Органы исполнительной власти Ленинградской области, указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи, вправе установить дополнительные требования к кандидатам в члены общественного совета по независимой оценке качества.

5. Аппарат Общественной палаты Ленинградской области в течение трех дней со дня получения обращения, указанного в пункте 1 части 1 настоящей статьи, размещает на официальном сайте Общественной палаты Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" уведомление о начале формирования общественного совета по независимой оценке качества, в котором указываются требования к кандидатам, срок подачи заявлений, перечень сведений и документов, представляемых кандидатами.

6. Граждане, изъявившие желание войти в состав общественного совета по независимой оценке качества, общественные объединения, иные негосударственные некоммерческие организации, выдвигающие кандидатуры для формирования состава общественного совета по независимой оценке качества, представляют в Общественную палату Ленинградской области заявления, сведения и документы, предусмотренные частями 12 и 13 статьи 6 настоящего областного закона.

В случае установления к кандидатам в члены общественного совета по независимой оценке качества дополнительных требований в соответствии с абзацем вторым части 4 настоящей статьи в Общественную палату Ленинградской области должны быть также представлены документы, подтверждающие соответствие кандидатов указанным требованиям.

7. Срок представления документов, указанных в части 6 настоящей статьи, составляет 20 дней со дня размещения уведомления, указанного в части 5 настоящей статьи, на официальном сайте Общественной палаты Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

8. Решение об отказе во включении кандидата в состав общественного совета по независимой оценке качества принимается в случае, если:

1) гражданин не соответствует требованиям, указанным в части 4 настоящей статьи;

2) в представленных материалах отсутствуют сведения и (или) документы, предусмотренные частями 12 и 13 статьи 6 настоящего областного закона, абзацем вторым части 6 настоящей статьи;

3) пропущен срок подачи заявления.

9. Общественная палата Ленинградской области в течение семи дней со дня истечения срока, указанного в части 7 настоящей статьи, утверждает состав общественного совета по независимой оценке качества и информирует об этом органы исполнительной власти Ленинградской области в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи.

10. Днем начала работы общественного совета по независимой оценке качества считается день информирования соответствующего органа исполнительной власти Ленинградской области о составе созданного при этом органе общественном совете по независимой оценке качества в порядке, установленном частью 9 настоящей статьи.

11. Состав общественного совета по независимой оценке качества утверждается сроком на три года.

Полномочия общественного совета по независимой оценке качества прекращаются:

1) по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящей части;

2) если в результате досрочного прекращения полномочий члена (членов) общественного совета по независимой оценке качества его численность будет составлять менее пяти человек.

Новый состав общественного совета по независимой оценке качества формируется в порядке, установленном настоящей статьей. При формировании общественного совета по независимой оценке качества на новый срок осуществляется изменение не менее трети его состава.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности общественных советов по независимой оценке качества осуществляют органы исполнительной власти Ленинградской области, при которых созданы соответствующие общественные советы по независимой оценке качества.";

7) часть 1 статьи 12 после слов "независимой оценки качества" дополнить словом "условий";

8) статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования осуществляется в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 года N 3612-1, Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", настоящим областным законом и положением об общественном совете по независимой оценке качества.".

Статья 2

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

13 июля 2018 года

N 70-оз

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 13.07.2018,

N 4700201807130001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»