ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2018 года N 582-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 334-ПП и от 24 апреля 2017 г. N 215-ПП

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2017 г. N 577 "Об утверждении Положения о признании объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов, аварийными и подлежащими сносу в целях принятия решения о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 334-ПП "Об утверждении Положения о Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 22 февраля 2012 г. N 66-ПП, от 13 сентября 2012 г. N 483-ПП, от 18 сентября 2012 г. N 492-ПП, от 17 января 2013 г. N 6-ПП, от 20 августа 2013 г. N 557-ПП, от 30 сентября 2013 г. N 644-ПП, от 2 октября 2013 г. N 660-ПП, от 4 февраля 2014 г. N 35-ПП, от 6 октября 2015 г. N 645-ПП, от 9 февраля 2016 г. N 31-ПП, от 26 апреля 2016 г. N 221-ПП, от 22 ноября 2016 г. N 770-ПП, от 26 декабря 2016 г. N 942-ПП, от 24 апреля 2017 г. N 215-ПП, от 25 апреля 2017 г. N 229-ПП, от 14 ноября 2017 г. N 862-ПП):

1.1. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.2.6(5) в следующей редакции:

"4.2.6(5). О признании объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов и объектов капитального строительства, находящихся в собственности Российской Федерации, аварийными и подлежащими сносу в целях принятия решения о комплексном развитии территории промышленных и производственных зон города Москвы по инициативе Правительства Москвы в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.".

1.2. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.2.6(6) в следующей редакции:

"4.2.6(6). О создании и утверждении состава Межведомственной комиссии по оценке фактического состояния объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов, и (или) территории, на которой они расположены, в целях признания объектов капитального строительства, расположенных в границах территории промышленных и производственных зон города Москвы, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, аварийными и подлежащими сносу.".

1.3. Пункт 13.7 приложения к постановлению дополнить словами ", Межведомственной комиссии по оценке фактического состояния объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов, и (или) территории, на которой они расположены, в целях признания объектов капитального строительства, расположенных в границах территории промышленных и производственных зон города Москвы, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, аварийными и подлежащими сносу".

1.4. Приложение к постановлению дополнить пунктом 13(5) в следующей редакции:

"13(5). Департамент в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, формирует перечни объектов капитального строительства, расположенных в границах территории промышленных и производственных зон города Москвы, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, в целях оценки фактического состояния указанных объектов и (или) территории, на которой они расположены.".

1.5. Приложение к постановлению дополнить пунктом 13(6) в следующей редакции:

"13(6). Департамент обеспечивает проведение обследования фактического состояния объектов капитального строительства, включенных в перечень объектов капитального строительства, расположенных в границах территории промышленных и производственных зон города Москвы, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, и (или) территории, на которой расположены такие объекты.".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 24 апреля 2017 г. N 215-ПП "О Порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории промышленных и производственных зон города Москвы":

2.1. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.6(1) в следующей редакции:

"3.6(1). Акты обследования и акты комплексного обследования территории промышленных и производственных зон города Москвы, указанные в пунктах 3.4 и 3.6 настоящего Порядка, должны содержать сведения о наличии или отсутствии дефектов и повреждений объектов капитального строительства (трещин, прогибов, надломов, разрушений отдельных конструкций, отслоений и разрушений облицовочных элементов, обрушений отдельных конструкций и иных обнаруженных дефектов и повреждений), полученные по результатам проведенного предварительного (визуального) обследования объектов капитального строительства, расположенных в границах обследуемой территории.".

2.2. Приложение к постановлению дополнить пунктом 12.1(1) в следующей редакции:

"12.1(1). В целях определения соответствия территории промышленных и производственных зон города Москвы, в отношении которой планируется осуществление деятельности по комплексному развитие территории по инициативе Правительства Москвы, требованию пункта 1 части 3 статьи 46.10 Градостроительного кодекса Российской Федерации ДНПиП:

12.1(1).1. Формирует перечень объектов капитального строительства, расположенных в границах территории промышленных и производственных зон города Москвы, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, в который включаются объекты капитального строительства, за исключением многоквартирных домов, у которых по результатам проведенных обследования, комплексного обследования, на основании предварительного (визуального) обследования выявлены дефекты и повреждения, указанные в пункте 3.6(1) настоящего Порядка.

12.1(1).2. Обеспечивает привлечение на основании государственного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, организации, оснащенной техническим оборудованием, необходимым для проведения обследования фактического состояния объектов капитального строительства, включенных в перечень, указанный в пункте 12.1(1).1 настоящего Порядка, и (или) территории, на которой они расположены, и имеющей в своем составе специалистов, обладающих опытом в области проведения обследования состояния объектов капитального строительства (далее - специализированная организация).

12.1(1).3. Организовывает проведение оценки фактического состояния объектов капитального строительства, включенных в перечень, указанный в пункте 12.1(1).1 настоящего Порядка, и (или) территории, на которой они расположены, Межведомственной комиссией по оценке фактического состояния объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов, и (или) территории, на которой они расположены, в целях признания объектов капитального строительства, расположенных в границах территории промышленных и производственных зон города Москвы, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, аварийными и подлежащими сносу (далее - Межведомственная комиссия) по результатам проведенного специализированной организацией обследования.

12.1(1).4. Принимает решение о признании объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов и объектов капитального строительства, находящихся в собственности Российской Федерации, аварийными и подлежащими сносу в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения заключения Межведомственной комиссии.".

2.3. Пункт 12.2 приложения к постановлению после слов "в пункте 12.1 настоящего Порядка сведений" дополнить словами ", а также на основании решения, указанного в пункте 12.1(1).4 настоящего Порядка,".

2.4. В пункте 15 приложения к постановлению слова "На основании сведений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка," заменить словами "С учетом решения, указанного в пункте 12.1(1).4 настоящего Порядка, и (или) сведений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, ", слова "в срок не более 10 рабочих дней с даты их получения" исключить.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 20.06.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»