ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2018 года N 61/1470


О внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования город Тула, утвержденные решением Тульской городской Думы от 31.01.2018 N 47/1156



В целях установления единых требований к местам (площадкам) накопления отходов на территории муниципального образования город Тула, в соответствии со статьей 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании Устава муниципального образования город Тула, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений Тульская городская Дума решила:


1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования город Тула, утвержденные решением Тульской городской Думы от 31.01.2018 N 47/1156, следующие изменения:


1.1. По всему тексту:


1.1.1. Слова "бункер-накопитель" в соответствующем числе и падеже заменить словом "бункер" в соответствующем числе и падеже.


1.1.2. Слова "договор на вывоз ОПП (КГО)" в соответствующем числе и падеже заменить словами "договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами" в соответствующем числе и падеже.


1.1.3. Слова "складирование и вывоз ОПП (КГО)" в соответствующем числе и падеже заменить словами "накопление и транспортировка ТКО" в соответствующем числе и падеже.


1.1.4. Слова "контейнерная площадка" в соответствующем числе и падеже заменить словами "место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов" в соответствующем числе и падеже.


1.2. В пункте 1.6:


1.2.1. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:


"бункер - мусоросборник, предназначенный для накопления крупногабаритных отходов;".


1.2.2. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:


"вывоз твердых коммунальных отходов - транспортирование твердых коммунальных отходов от мест их накопления до объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов;".


1.2.3. Абзац пятьдесят первый исключить.


1.2.4. Абзац пятьдесят четвертый изложить в следующей редакции:


"место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов - место складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором;".


1.2.5. Абзац шестьдесят девятый изложить в следующей редакции:


"- места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов;".


1.2.6. Дополнить абзацем следующего содержания:


"региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (также - региональный оператор) - оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора;


несанкционированная свалка - выявленные органами местного самоуправления места размещения неустановленными лицами на землях, государственная собственность которых не разграничена, или муниципальных земельных участках отходов производства и потребления (за исключением ТКО), подлежащие ликвидации органами местного самоуправления;


летучий мусор - отходы производства и потребления (за исключением ТКО), несанкционированно размещенные на городских территориях (тротуары, аллеи, скверы и т.д.) и подлежащие удалению органами местного самоуправления.".


1.3. В пункте 2.6.4.1:


1.3.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"- сбор ТКО производится в контейнеры, конструкция которых определяется региональным оператором по вывозу ТКО по согласованию с собственником контейнерной площадки.".


1.3.2. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:


"Требования к конструкции бункера для сбора ТКО. Конструкция бункера определяется региональным оператором по вывозу ТКО по согласованию с собственником контейнерной площадки.".


1.4. Пункт 2.11.14 изложить в следующей редакции:


"2.11.14. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также настоящим Правилам.


Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию указанного реестра определяются в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.".


1.5. В пункте 2.11.16 слова "пункту 2.6.4.2" заменить словами "пункту 2.6.4.1".


1.6. В пункте 2.11.16.1 слова "места расположения мусоросборников" заменить словами "места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов".


1.7. В пункте 2.11.17.4:


1.7.1. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:


"Ответственность за обустройство и надлежащее содержание мест (площадок) накопления ТКО несут их собственники, указанные в реестре мест (площадок) накопления ТКО.".


1.7.2. Абзацы девятый, десятый, одиннадцатый исключить.


1.8. Пункт 2.11.17.5 изложить в следующей редакции:


"2.11.17.5. Потребителям запрещается осуществлять накопление и складирование твердых коммунальных отходов в местах накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.


Потребителям запрещается осуществлять накопление и складирование твердых коммунальных отходов вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.".


1.9. Абзац одиннадцатый пункта 8.1.3 изложить в следующей редакции:


"- накопление и транспортировку твердых коммунальных отходов;".


1.10. Пункт 8.2.40 исключить.


1.11. Абзац второй пункта 8.2.45 изложить в следующей редакции:


"- создание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;".


1.12. В пункте 8.2.51:


1.12.1. В абзаце седьмом слова "сбор ОПП" заменить словами "накопление ТКО".


1.12.2. В абзаце восьмом слова "со специализированной организацией" заменить словами "с региональным оператором по обращению с ТКО и/или со специализированной организацией".


1.13. Пункты 8.5 - 8.5.2 изложить в следующей редакции:


"8.5. Порядок организации накопления и транспортировки

отходов производства и потребления



8.5.1. Система обращения с отходами на территории муниципального образования город Тула включает комплекс мер по рациональному накоплению, транспортировке и утилизации отходов производства и потребления.


8.5.2. Накопление и транспортировка отходов производства и потребления должны осуществляться по контейнерной системе, а в исключительных случаях - по планово-регулярной системе.".


1.14. В пункте 8.5.4 слова "и сбора" исключить.


1.15. Пункты 8.5.4.2, 8.5.5 исключить.


1.16. Пункт 8.5.5.1 изложить в следующей редакции:


"8.5.5.1. В случае если собственник твердых коммунальных отходов (или уполномоченное им лицо), осуществляющий свою бытовую и хозяйственную деятельность на земельном участке, в здании, строении, сооружении, в жилом или нежилом помещении на основании договора аренды или иного соглашения с собственником, не организовал накопление ТКО, а также не заключил с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, организацию накопления ТКО и заключение указанного договора обязаны осуществлять собственники перечисленных в настоящем пункте объектов недвижимости.".


1.17. Пункт 8.5.5.2 исключить.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»