ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2018 года N 669


О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 13 октября 2015 года N 441 "О Проектном офисе по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации"



Правительство Республики Башкортостан постановляет:


Внести в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 13 октября 2015 года N 441 "О Проектном офисе по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации" (с последующими изменениями) следующие изменения:


а) наименование Постановления изложить в следующей редакции:


"О Проектном офисе по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан";


б) в пунктах 1 и 2 слова "реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации" заменить словами "улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан";


в) Положение о Проектном офисе по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, утвержденное указанным Постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).



Временно исполняющий
обязанности Главы
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 13 октября 2015 г. N 441
     (в редакции
Постановления Правительства
Республики Башкортостан
от 29 декабря 2018 г. N 669)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТНОМ ОФИСЕ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО КЛИМАТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Проектный офис по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан (далее - Проектный офис) является постоянно действующим координационно-консультативным органом, осуществляющим рассмотрение вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата в Республике Башкортостан, внедрением наиболее эффективных способов, приемов и инструментов улучшения предпринимательской среды и устранением административных барьеров, с созданием благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также с обеспечением лидирующих позиций Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, формируемом автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (далее - Национальный рейтинг), и внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации (далее - целевые модели).


1.2. Проектный офис организует работу в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге и внедрения целевых моделей посредством планирования и мониторинга деятельности по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата, поддержки и развития проектно-ориентированной системы управления.


1.3. В своей деятельности Проектный офис руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.


1.4. При осуществлении своей деятельности Проектный офис в установленном порядке взаимодействует с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.



2. ФУНКЦИИ И ПРАВА ПРОЕКТНОГО ОФИСА


2.1. Проектный офис в рамках рассмотрения вопросов, связанных с участием Республики Башкортостан в Национальном рейтинге и внедрением целевых моделей:


обеспечивает аналитическую и методологическую поддержку определения целей для достижения лидирующих позиций Республики Башкортостан в Национальном рейтинге и полного внедрения целевых моделей;


взаимодействует с иными межведомственными и коллегиальными органами (рабочие группы, комиссии, советы), в задачи которых входит реализация мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге и внедрения в Республике Башкортостан целевых моделей;


участвует в разработке, согласовании и реализации соответствующих планов мероприятий;


готовит рекомендации рабочим группам, созданным по вопросам, находящимся в компетенции Проектного офиса, государственным органам, органам местного самоуправления, а также организациям по вопросам реализации соответствующих планов мероприятий;


вносит предложения по корректировке и актуализации соответствующих планов мероприятий;


рассматривает системы мотивации, организационные схемы взаимодействия участников мероприятий, а также осуществляет их информационную поддержку;


обеспечивает поддержку организации и проведения согласительных процедур по перекрывающимся или конфликтным вопросам и ситуациям в рамках межведомственного взаимодействия при реализации соответствующих планов мероприятий;


разрабатывает актуальные предложения и рекомендации для последующего их вынесения на рассмотрение регионального совета по инвестиционной деятельности и улучшению инвестиционного климата Республики Башкортостан при Главе Республики Башкортостан (далее - Совет);


обеспечивает мониторинг и анализ исполнения решений Совета в части вопросов, связанных с участием Республики Башкортостан в Национальном рейтинге и внедрением целевых моделей.


2.2. В рамках заседаний Проектного офиса рассматриваются вопросы, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в муниципальных образованиях Республики Башкортостан.


2.3. Проектный офис участвует в координации работы по внедрению в муниципальных образованиях Республики Башкортостан лучших муниципальных практик социально-экономического развития, в том числе включенных в Атлас муниципальных практик, в соответствии с утвержденным Приказом автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" от 1 марта 2016 года N 69-ОД Типовым порядком мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в муниципальных образованиях.


2.4. Проектный офис имеет право:


запрашивать у государственных органов, органов местного самоуправления, организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию Проектного офиса;


привлекать к своей работе и приглашать на свои заседания представителей государственных органов, органов местного самоуправления, организаций;


давать Совету, рабочим группам, государственным органам, органам местного самоуправления, а также организациям предложения по мероприятиям, направленным на обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Республике Башкортостан.


2.5. Рассмотрение запросов и обращений по вопросам, входящим в компетенцию Проектного офиса, и направление ответов (информации, материалов) по ним республиканскими органами исполнительной власти осуществляется в срок не более 5 рабочих дней.


Рассмотрение запросов и обращений по вопросам, входящим в компетенцию Проектного офиса, и направление ответов (информации, материалов) по ним территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, органами местного самоуправления, организациями рекомендуется осуществлять в срок не более 5 рабочих дней.



3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНОГО ОФИСА


3.1. Состав Проектного офиса утверждается Главой Республики Башкортостан.


В состав Проектного офиса могут входить представители Правительства Республики Башкортостан, республиканских органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, органов местного самоуправления и организаций.


3.2. Работа членов Проектного офиса осуществляется на безвозмездной основе.


3.3. Члены Проектного офиса имеют право:


принимать участие в подготовке, обсуждении и принятии решений по вопросам, рассматриваемым на оперативных заседаниях Проектного офиса;


вносить на рассмотрение Проектного офиса в соответствии с планом работы вопросы, находящиеся в компетенции Проектного офиса;


участвовать в составлении и обсуждении планов работы Проектного офиса;


получать необходимую информацию и материалы по вопросам, связанным с работой Проектного офиса.


3.4. Руководство Проектным офисом осуществляет руководитель Проектного офиса, а в период его отсутствия и по его поручению - заместитель руководителя Проектного офиса.


3.5. Руководитель Проектного офиса:


организует работу Проектного офиса;


ведет заседания Проектного офиса;


утверждает повестку дня заседания Проектного офиса;


подписывает протокол заседания Проектного офиса;


организует контроль за исполнением решений Проектного офиса.


3.6. Заместитель руководителя Проектного офиса:


осуществляет взаимодействие с рабочими группами по вопросам, входящим в компетенцию Проектного офиса;


в период отсутствия руководителя Проектного офиса осуществляет его функции;


готовит предложения по основным направлениям деятельности Проектного офиса;


организует взаимодействие Проектного офиса с представителями государственных органов, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества, общественных и научных организаций, не вошедшими в состав Проектного офиса.


3.7. Секретарь Проектного офиса:


осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Проектного офиса, оформляет решения и ведет протоколы оперативных заседаний Проектного офиса;


оповещает членов Проектного офиса о дате и времени заседаний Проектного офиса не менее чем за 2 рабочих дня до даты их проведения.


3.8. Заседания Проектного офиса проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 месяца, и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Проектного офиса.


3.9. Решения заседаний Проектного офиса принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются в форме протокола. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.


3.10. Решения Проектного офиса, оформленные протоколом, являются обязательными для исполнения членами Проектного офиса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»