АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2019 года N 24-па


Об утверждении Порядка регистрации многодетных семей на территории Приморского края, Порядка ведения краевого реестра многодетных семей и Порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям

(с изменениями на 20 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 10.02.2020 N 89-пп, от 07.04.2020 N 298-пп, от 07.05.2020 N 403-пп, от 25.11.2020 N 982-пп, от 28.05.2021 N 336-пп (ред. 08.07.2021), от 20.09.2021 N 620-пп, от 25.05.2022 N 345-пп, от 29.12.2022 N 936-пп, от 20.10.2023 N 717-пп)




На основании Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 23 ноября 2018 года N 392-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края" Администрация Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок регистрации многодетных семей на территории Приморского края;


Порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям;


Порядок ведения краевого реестра многодетных семей.


(абзац введен Постановлением Правительства Приморского края от 28.05.2021 N 336-пп)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, за исключением подпункта "е" пункта 1.3, раздела VI Порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям, утвержденного настоящим постановлением, которые распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2019 года.


(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 10.02.2020 N 89-пп, от 20.10.2023 N 717-пп)


3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



И.о. Губернатора края -
Главы Администрации
Приморского края
В.Г.ЩЕРБИНА



Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 22.01.2019 N 24-па



ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 20.10.2023 N 717-пп)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет правила и условия регистрации многодетных семей на территории Приморского края в соответствии с Законом Приморского края от 23 ноября 2018 года N 392-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края" (далее - регистрация многодетной семьи), выдачи удостоверения многодетной семье (далее - удостоверение) (дубликата удостоверения), продления действия и замены удостоверения.


1.2. Под многодетной семьей в Приморском крае понимается семья, состоящая из граждан Российской Федерации, имеющая в своем составе трех и более детей (за исключением случая, указанного в абзацах втором, третьем пункта 1.4 настоящего Порядка), к которым относятся:


а) дети до достижения ими возраста 18 лет;


б) дети в возрасте от 18 до 23 лет в случае их обучения по очной форме обучения в образовательных организациях (до окончания их обучения по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы), но не более чем до достижения ими возраста 23 лет);


в) дети в возрасте от 18 до 23 лет в случае, если они являются (являлись):


военнослужащими, проходящими (проходившими) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лицами, проходящими (проходившими) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальное звание полиции, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области (далее - специальная военная операция), лицами, пребывающими (пребывавшими) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции (далее - выполнение задач в ходе специальной военной операции);


гражданами, призванными военными комиссариатами (муниципальными) военного комиссариата Приморского края на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - военная служба по мобилизации).


1.3. Семьям, проживающим на территории Приморского края, соответствующим условиям, установленным абзацем четвертым настоящего пункта, пунктами 1.2, 1.4 настоящего Порядка, устанавливается статус многодетной семьи и выдается удостоверение.


Удостоверение выдается одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), состоящему в зарегистрированном браке, по их выбору, либо родителю (приемному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю), не состоящему в зарегистрированном браке (далее - заявитель), с учетом требований абзаца четвертого настоящего пункта.


На одну многодетную семью выдается одно удостоверение в форме документа на бумажном носителе. Удостоверение действует на всей территории Приморского края и при смене места жительства в пределах Приморского края сохраняет свою силу.


В случае если брак между родителями расторгнут либо не заключен, удостоверение выдается тому из родителей, который фактически проживает совместно с детьми (за исключением детей, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 1.2 настоящего Порядка), учитываемыми при определении семьи в качестве многодетной.


1.4. Статус многодетной семьи присваивается семье, состоящей из родителя (приемного родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) и его супруга (далее - граждане, состоящие в зарегистрированном браке) и детей, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, или единственного родителя (приемного родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) и детей, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка (далее - члены многодетной семьи).


В случае гибели (смерти) в результате участия в специальной военной операции одного или нескольких детей, указанных в подпункте "в" пункта 1.2 настоящего Порядка, с учетом которых состав семьи определен в качестве многодетной, статус многодетной семьи сохраняется (возобновляется) до достижения возраста 18 лет младшим ребенком, учтенным в составе семьи при определении ее в качестве многодетной, а в случае обучения этого ребенка по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы) - до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.


Положения абзаца второго настоящего пункта применяются в случаях, если дети в возрасте до 23 лет, указанные в подпункте "в" пункта 1.2 настоящего Порядка, на момент гибели (смерти) в результате участия в специальной военной операции не состояли в зарегистрированном браке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.5. В целях обеспечения учета многодетных семей, зарегистрированных на территории Приморского края, краевым государственным казенным учреждением "Центр социальной поддержки населения Приморского края" (далее - КГКУ) осуществляется ведение краевого реестра многодетных семей (далее - реестр).



II. РЕГИСТРАЦИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ


2.1. Регистрацию многодетных семей осуществляют структурные подразделения КГКУ по месту жительства или по месту пребывания заявителя.


2.2. При определении семьи в качестве многодетной в ее составе учитываются:


а) граждане, состоящие в зарегистрированном браке (далее - супруги), либо гражданин, не состоящий в зарегистрированном браке, являющийся родителем (приемным родителем, усыновителем, опекуном, попечителем) трех и более детей (далее - единственный родитель);


б) дети супругов (в том числе пасынки и падчерицы);


в) дети единственного родителя;


г) усыновленные дети;


д) дети, находящиеся под опекой или попечительством (в том числе по договору о приемной семье) супругов, либо одного из супругов, либо единственного родителя.


2.3. При определении семьи в качестве многодетной в ее составе не учитываются:


а) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


б) дети, в отношении которых родители ограничены в родительских правах либо лишены родительских прав;


в) дети в возрасте до 18 лет, объявленные полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации;


г) дети в возрасте до 18 лет, вступившие в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации;


д) дети в возрасте от 18 до 23 лет, указанные в подпунктах "б", "в" пункта 1.2 настоящего Порядка, вступившие в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.4. Для регистрации многодетной семьи заявитель (уполномоченный представитель) представляет заявление о регистрации многодетной семьи по форме, утвержденной приказом министерства труда и социальной политики Приморского края (далее соответственно - заявление, министерство), и прилагаемые к нему документы, предусмотренные пунктами 2.5, 2.6 настоящего Порядка, в структурное подразделение КГКУ по своему выбору:


в письменной форме почтовым отправлением;


в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ), с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ), государственной информационной системы Приморского края "Региональный портал государственных и муниципальных услуг Приморского края" (далее - РПГУ);


через краевое государственное автономное учреждение Приморского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае", его структурные подразделения, расположенные на территории Приморского края (далее - МФЦ), лично в письменной форме;


через министерство в письменной форме почтовым отправлением.


Регистрация заявления и прилагаемых к нему документов осуществляется не позднее одного рабочего дня со дня направления заявления, в случае подачи заявления с использованием ЕГПУ или РПГУ, либо со дня поступления заявления в структурное подразделение КГКУ, в случае его направления почтовым отправлением, в том числе в министерство, или через МФЦ.


Заявитель (уполномоченный представитель) несет ответственность за неполноту и недостоверность документов и сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.5. Для регистрации многодетной семьи заявитель (уполномоченный представитель) самостоятельно вместе с заявлением представляет следующие документы:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»