ЗАКОН

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 14 января 2019 года N 5-РЗ


О референдуме Чеченской Республики и местном референдуме

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

(в ред. Законов Чеченской Республики от 27.01.2020 N 8-РЗ, от 22.11.2020 N 64-РЗ, от 16.06.2021 N 35-РЗ, от 31.01.2022 N 10-РЗ, от 22.09.2022 N 54-РЗ, от 18.11.2022 N 58-РЗ, от 18.07.2023 N 30-РЗ, от 10.10.2023 N 37-РЗ)




Принят
Парламентом Чеченской Республики
27 декабря 2018 года



Настоящий Закон определяет порядок проведения референдума Чеченской Республики и местного референдума в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами, Конституцией Чеченской Республики, иными законами Чеченской Республики.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Пределы действия настоящего Закона


1. Референдум Чеченской Республики проводится на всей территории Чеченской Республики.


2. Местный референдум проводится на территории муниципального образования.


3. Референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Российской Федерации либо на территории, на которой предполагается проводить референдум, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.


4. Парламент Чеченской Республики или представительный орган муниципального образования вправе отказать в назначении соответствующего референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение референдума.


5. Референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение года после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума.


6. В части отношений, возникающих в процессе подготовки и проведения референдумов и не урегулированных настоящим Законом, применяются нормы Федерального закона.


7. В случае принятия в период кампании референдума Чеченской Республики или местного референдума закона, содержащего положения, которым определяется порядок подготовки и проведения соответствующего референдума, либо в случае внесения в этот период в закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения соответствующего референдума, указанный закон и изменения применяются к референдуму, инициатива проведения которого выдвинута после вступления в силу указанного закона и соответствующих изменений.



Статья 2. Основные понятия и термины


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия и термины:


1) референдум Чеченской Республики - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по вопросам, находящимся в ведении Чеченской Республики или в совместном ведении Российской Федерации и Чеченской Республики, если данные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, в целях принятия решения, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Чеченской Республики и обладающих правом на участие в референдуме;


2) местный референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам местного значения в целях принятия решения, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования и обладающих правом на участие в референдуме.


Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом.



Статья 3. Принципы проведения референдума


1. В соответствии с Федеральным законом гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


2. Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на равных основаниях. Каждый участник референдума обладает равным количеством голосов.


3. Гражданин Российской Федерации голосует за вынесенный (вынесенные) на референдум вопрос (вопросы) или против него (них) непосредственно.


4. Участие граждан в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме, в выдвижении инициативы проведения референдума, в подготовке и проведении референдума, а также воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


5. Голосование на референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина Российской Федерации, в том числе наблюдения за заполнением участником референдума бюллетеня для голосования на референдуме в месте тайного голосования.


6. Подготовка и проведение референдума осуществляются открыто и гласно.



Статья 4. Право на участие в референдуме


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет и место жительства которого расположено соответственно на территории Чеченской Республики или муниципального образования, имеет право голосовать на референдуме, участвовать в выдвижении инициативы проведения референдума, а также в иных законных действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


1.1. Правом на участие в референдуме Чеченской Республики обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Чеченской Республики не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников референдума по месту нахождения в соответствии с частью 18 статьи 40 настоящего Закона.


(часть 1.1 введена Законом Чеченской Республики от 27.01.2020 N 8-РЗ)


2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


3. Не имеет права участвовать в референдуме гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.


4. На основании международных договоров Российской Федерации иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.


5. В случае принятия комиссией решений, предусмотренных частью 1 или 2 статьи 37.1 настоящего Закона, установленные Федеральным законом, настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в референдуме, предусмотренного Федеральным законом, настоящим Законом, других действиях по подготовке и проведению референдума, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования на соответствующих референдумах.


(часть 5 введена Законом Чеченской Республики от 22.11.2020 N 64-РЗ; в ред. Закона Чеченской Республики от 18.07.2023 N 30-РЗ)



Статья 5. Вопросы референдума


1. На референдум Чеченской Республики могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации или в совместном ведении Российской Федерации и Чеченской Республики, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.


2. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.


3. На референдум Чеченской Республики, местный референдум не могут быть вынесены вопросы:


1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти Чеченской Республики, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;


2) о персональном составе органов государственной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления;


3) об избрании депутатов и должностных лиц, утверждении, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;


4) о принятии или изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств Чеченской Республики, муниципального образования;


5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.


4. Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА



Статья 6. Инициатива проведения референдума


1. Инициатива о проведении референдума в соответствии с федеральным законодательством принадлежит гражданам Российской Федерации, проживающим в Чеченской Республике и имеющим право на участие в референдуме.


2. Выдвинуть инициативу о проведении референдума Чеченской Республики и местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном Федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума.


3. Инициатива о проведении местного референдума принадлежит также представительному органу муниципального образования и главе местной администрации, если такая инициатива выдвинута ими совместно.


4. Для выдвижения инициативы проведения референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению референдума.


5. Для назначения референдума инициативная группа по проведению референдума должна представить в соответствующую комиссию референдума подписи участников референдума в поддержку инициативы его проведения в количестве, установленном настоящим Законом.


6. При выдвижении инициативы проведения местного референдума представительным органом муниципального образования и главой местной администрации инициативная группа не создается, подписи участников референдума не собираются.



Статья 7. Порядок реализации инициативы проведения референдума Чеченской Республики, местного референдума


1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющих право на участие в соответствующем референдуме, вправе образовать инициативную группу в количестве не менее 50 человек - для выдвижения инициативы проведения референдума Чеченской Республики и не менее 15 человек - для выдвижения инициативы проведения местного референдума. В случае если инициативу проведения референдума выдвигает избирательное объединение, иное общественное объединение, указанное в части 2 статьи 6 настоящего Закона, его руководящий орган либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума независимо от своей численности.


Инициатива о проведении местного референдума, выдвинутая совместно представительным органом муниципального образования и главой местной администрации, оформляется правовыми актами представительного органа муниципального образования и главы местной администрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»