ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2018 года N 256


Об утверждении Порядка разработки (корректировки), мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики и плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики



В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 10 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и пунктом 3 части 3 статьи 4 Закона Чеченской Республики от 20 июля 2018 года N 38-РЗ "О прогнозировании и планировании социально-экономического развития Чеченской Республики" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки (корректировки), мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики и плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики.


2. Определить Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики по организации разработки (корректировки), мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики и плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики А.А. Магомадова.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
М.М.ХУЧИЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 10 декабря 2018 г. N 256



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ (КОРРЕКТИРОВКИ), МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



1. Основные положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру разработки (корректировки), мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики (далее - Стратегия) и плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики (далее - План мероприятий).


1.2. Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики является уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики по организации разработки (корректировки), мониторинга и контроля реализации Стратегии и Плана мероприятий (далее - уполномоченный орган).



2. Разработка и корректировка Стратегии и Плана мероприятий


2.1. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий период, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Чеченской Республики на долгосрочный период, в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Чеченской Республики, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.


2.2. План мероприятий разрабатывается на основе положений Стратегии и на период ее реализации.


2.3. Содержание Стратегии и Плана мероприятий определяется Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 марта 2017 года N 132 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке и корректировке стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и плана мероприятий по ее реализации" и Законом Чеченской Республики от 20 июля 2018 года N 38-РЗ "О прогнозировании и планировании социально-экономического развития Чеченской Республики".


2.4. В разработке Стратегии и Плана мероприятий могут принимать участие органы исполнительной власти Чеченской Республики, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления Чеченской Республики, а также при необходимости привлекаются научные учреждения и организации (по согласованию) с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


2.5. Разработка Стратегии и Плана мероприятий осуществляется уполномоченным органом совместно с органами исполнительной власти Чеченской Республики, а также учреждениями и организациями, указанными в пункте 2.4 настоящего раздела (далее - участники), и включает в себя следующие этапы:


2.5.1. Уполномоченный орган направляет участникам запрос о представлении сведений, необходимых для разработки (корректировки) Стратегии и Плана мероприятий.


2.5.2. Участники представляют в уполномоченный орган сведения по форме и в сроки, указанные в запросе уполномоченного органа.


2.5.3. Уполномоченный орган на основании полученных сведений разрабатывает проекты Стратегии и Плана мероприятий и направляет их на предварительное согласование участникам.


2.5.4. Уполномоченный орган организовывает проведение общественного обсуждения проектов Стратегии и Плана мероприятий в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка после их разработки и предварительного согласования с участниками.


2.5.5. Уполномоченный орган вносит проекты Стратегии и Плана мероприятий на утверждение в Правительство Чеченской Республики.


2.5.6. Уполномоченный орган обеспечивает государственную регистрацию Стратегии и Плана в соответствии с Правилами государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 года N 631, а также размещение на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2.6. Стратегия и План мероприятий утверждаются распоряжением Правительства Чеченской Республики.


2.7. Корректировка Стратегии и Плана мероприятий осуществляется уполномоченным органом во взаимодействии с органами, организациями и учреждениями, указанными в пункте 2.4 раздела 2 настоящего Порядка.


Основаниями для корректировки Стратегии и Плана мероприятий являются:


принятие нормативных правовых актов и документов стратегического планирования, оказывающих влияние на реализацию Стратегии и Плана мероприятий;


результаты мониторинга, проведенного в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.


2.8. Уполномоченный орган в месячный срок со дня наступления обстоятельств, влекущих корректировку Стратегии и Плана мероприятий, разрабатывает проект распоряжения Правительства Чеченской Республики о внесении изменений в утвержденные Стратегию и План мероприятий и вносит его на рассмотрение Правительства Чеченской Республики.



3. Общественное обсуждение проектов Стратегии и Плана мероприятий


3.1. Уполномоченный орган размещает на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальные сайты) информацию, содержащую:


3.1.1. Наименование уполномоченного органа.


3.1.2. Наименование проектов Стратегии и Плана мероприятий.


3.1.3. Проекты Стратегии и Плана мероприятий.


3.1.4. Пояснительную записку к проектам Стратегии и Плана мероприятий.


3.1.5. Даты начала и завершения общественного обсуждения проектов Стратегии и Плана мероприятий.


3.1.6. Контактную информацию ответственного лица уполномоченного органа - разработчика проектов Стратегии и Плана мероприятий (фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты для направления предложений (замечаний) к проектам Стратегии и Плана мероприятий, номер контактного телефона).


3.2. В целях проведения общественного обсуждения проектов Стратегии и Плана мероприятий уполномоченный орган направляет не позднее дня размещения проектов указанных документов на официальных сайтах уведомление об их размещении с указанием дат начала и завершения общественного обсуждения в Общественную палату Чеченской Республики, а также в организации, которые уполномоченный орган считает целесообразным привлечь к общественному обсуждению проектов Стратегии и Плана мероприятий.


3.3. Срок общественного обсуждения проектов Стратегии и Плана мероприятий составляет не менее 15 календарных дней с даты размещения проектов Стратегии и Плана мероприятий на официальных сайтах.


3.4. Предложения и замечания, поступившие в ходе проведения общественного обсуждения проектов Стратегии и Плана мероприятий на официальных сайтах, носят рекомендательный характер и подлежат обязательному рассмотрению участниками и уполномоченным органом в соответствии с их сферой ведения. Не подлежат рассмотрению предложения и замечания, содержащие нецензурные или оскорбительные выражения.


3.5. Уполномоченный орган дорабатывает в течение 14 календарных дней проекты Стратегии и Плана мероприятий с учетом предложений, полученных от участников.



4. Мониторинг и контроль реализации Стратегии и Плана мероприятий


4.1. Уполномоченный орган осуществляет мониторинг и контроль за реализацией Стратегии и Плана мероприятий посредством направления запросов ответственным органам исполнительной власти Чеченской Республики.


4.2. Органы исполнительной власти Чеченской Республики на основе запросов уполномоченного органа ежегодно в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, представляют сведения о ходе реализации Стратегии и Плана мероприятий в соответствии с их сферой ведения.


4.3. Информация об итогах реализации Стратегии и Плана мероприятий подготавливается уполномоченным органом на основании сведений, указанных в пункте 4.2 настоящего раздела ежегодно в срок до 15 мая года, следующего за отчетным.


4.4. Результаты мониторинга реализации Стратегии и Плана мероприятий отражаются в ежегодном отчете Председателя Правительства Чеченской Республики о результатах деятельности Правительства Чеченской Республики, в том числе по вопросам, поставленным Парламентом Чеченской Республики.


4.5. Информация об итогах реализации Стратегии и Плана мероприятий размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением сведений, отнесенных к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне, ежегодно в срок до 1 июня года, следующего за отчетным.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»