ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 20 декабря 2018 года N 6-2395


О внесении изменений в отдельные Законы края в сфере социальной поддержки граждан из числа коренных малочисленных народов Красноярского края


Статья 1


Внести в Закон края от 25 ноября 2010 года N 11-5343 "О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края" (Наш Красноярский край, 2010, 7 декабря, 10 декабря; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 24 октября 2011 года, N 54 (495); Наш Красноярский край, 2012, 8 июня; 2013, 25 декабря; Официальный интернет-портал правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru), 27 декабря 2013 года; Наш Красноярский край, 2016, 28 декабря; 2018, 28 февраля, 16 мая, 25 июля) следующие изменения:


1) подпункт "з" пункта 1 статьи 1 дополнить словами "и является основным источником средств к существованию";


2) в пункте "г" статьи 7 слово "хозяйствования" заменить словами "традиционной хозяйственной деятельности";


3) в статье 15:


а) в пункте "а" слова "традиционное хозяйствование" заменить словами "виды традиционной хозяйственной деятельности";


б) в пункте "б" слова "традиционных видов хозяйствования" заменить словами "видов традиционной хозяйственной деятельности";


4) подпункт "б" пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:


"б) предоставление субсидий, социальных выплат, компенсационных выплат из краевого бюджета;";


5) дополнить статьями 16.2 - 16.5 следующего содержания:


"Статья 16.2. Меры государственной поддержки лиц из числа малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности (оленеводство, охота, рыболовство)


1. Лицам из числа малочисленных народов, проживающим в Туруханском районе, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим виды традиционной хозяйственной деятельности (оленеводство, охота, рыболовство), предоставляются ежемесячные компенсационные выплаты:


а) оленеводам в размере 8500 рублей с учетом налога на доходы физических лиц;


б) охотникам (рыбакам) промысловым в размере 6375 рублей с учетом налога на доходы физических лиц.


2. Лицам из числа малочисленных народов, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим виды традиционной хозяйственной деятельности (охота, рыболовство), предоставляется единовременная компенсационная выплата для подготовки к промысловому сезону в следующих размерах:


а) охотникам (рыбакам) сезонным, проживающим в Енисейском районе, - 16042 рубля в год;


б) охотникам (рыбакам) сезонным, проживающим в Северо-Енисейском районе, - 15515 рублей в год;


в) охотникам (рыбакам) сезонным, проживающим в Туруханском районе, - 20991 рубль в год;


г) охотникам (рыбакам) сезонным, проживающим в Тюхтетском районе, - 10592 рубля в год.


3. Оленеводам, проживающим в Туруханском районе, ведущим личное подсобное хозяйство, ежегодно предоставляются субсидии на содержание поголовья домашних северных оленей по ставке 262 рубля на голову оленя.


4. Оленеводам, охотникам (рыбакам) промысловым, охотникам (рыбакам) сезонным из числа коренных малочисленных народов, проживающим в Туруханском районе, охотникам (рыбакам) сезонным из числа малочисленных народов, проживающим в Енисейском, Северо-Енисейском, Тюхтетском районах, предоставляются:


а) товарно-материальные ценности для обеспечения ведения традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов;


б) строительные и отделочные материалы для строительства индивидуального жилого дома (далее - строительные материалы).


5. Порядки предоставления мер государственной поддержки, предусмотренных пунктами 1 - 3 настоящей статьи, а также порядок и нормативы предоставления мер поддержки, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, устанавливаются Правительством края.


Статья 16.3. Меры дополнительных гарантий в сфере образования малочисленных народов


1. Студентам из числа малочисленных народов, имеющим место жительства на территории Енисейского, Северо-Енисейского, Туруханского, Тюхтетского муниципальных районов, получающим впервые среднее профессиональное образование или высшее образование по программам бакалавриата или специалитета по очной форме обучения, лицам, окончившим обучение в текущем году в образовательных организациях среднего профессионального образования или высшего образования по программам бакалавриата или специалитета, устанавливаются следующие дополнительные гарантии в сфере образования:


а) ежемесячная денежная выплата в размере 1500 рублей в месяц студенту, обучающемуся за пределами муниципального района, на территории которого он имеет место жительства;


б) компенсация расходов на оплату обучения студентов, обучающихся на платной основе за пределами муниципального района, но не более 25000 рублей в год;


в) компенсация расходов на оплату проезда в пределах территории Российской Федерации на междугородном транспорте - железнодорожном (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов, вагонов повышенной комфортности), водном (места III категории), автомобильном (общего пользования, кроме такси), а также авиационном (экономический класс) при отсутствии железнодорожного, автомобильного или водного сообщения в размере фактически произведенных расходов на оплату проезда, подтвержденных проездными документами:


студентам - от места жительства к месту обучения и обратно один раз в год;


лицам, окончившим обучение в текущем году в образовательной организации среднего профессионального образования или высшего образования по программам бакалавриата или специалитета, - от места нахождения соответствующей образовательной организации до места жительства однократно.


2. Порядок предоставления дополнительных гарантий в сфере образования, предусмотренных настоящей статьей, а также перечень необходимых документов устанавливаются Правительством края.


Статья 16.4. Материальная помощь лицам из числа малочисленных народов и лицам, не относящимся к малочисленным народам


1. В целях уплаты налога на доходы физических лиц лицам из числа малочисленных народов, а также лицам, не относящимся к малочисленным народам, указанным в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона края, получившим товарно-материальные ценности, строительные материалы, медицинские аптечки, содержащие лекарственные препараты и медицинские изделия (далее - медицинские аптечки), комплекты для новорожденных, подарки, призы в текущем году в соответствии с настоящим Законом края, предоставляется материальная помощь.


2. Размер материальной помощи определяется с учетом налога на доходы физических лиц и составляет:


для получателя товарно-материальной ценности, строительных материалов, медицинской аптечки, комплектов для новорожденных - 14,952 процента от стоимости товарно-материальной ценности, строительных материалов, медицинской аптечки, комплектов для новорожденных;


для получателя подарка стоимостью свыше 4000 рублей - 14,952 процента от стоимости подарка за вычетом дохода, не подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации;


для получателя приза стоимостью свыше 4000 рублей - 14,952 процента от стоимости приза за вычетом дохода, не подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации.


Для получателя приза в денежной форме материальная помощь не предоставляется.


3. Порядок предоставления материальной помощи, предусмотренной настоящей статьей, устанавливается Правительством края.


Статья 16.5. Государственная поддержка социально значимых мероприятий малочисленных народов


1. Финансирование проведения социально значимых мероприятий малочисленных народов (День оленевода, День рыбака, День реки), иных мероприятий, направленных на сохранение и развитие родных языков, культуры, национальных видов спорта, а также обеспечение участия лиц из числа малочисленных народов в социально значимых мероприятиях малочисленных народов межмуниципального, краевого, межрегионального и всероссийского уровня является расходным обязательством края.


2. Перечень социально значимых мероприятий малочисленных народов, проведение которых финансируется из краевого бюджета, порядок их проведения, а также перечень социально значимых мероприятий малочисленных народов межмуниципального, краевого, межрегионального и всероссийского уровня, в которых обеспечивается участие лиц из числа малочисленных народов, порядок обеспечения участия этих лиц в социально значимых мероприятиях малочисленных народов межмуниципального, краевого, межрегионального и всероссийского уровня устанавливаются Правительством края.


3. В рамках проведения социально значимых мероприятий малочисленных народов лицам, внесшим значительный вклад в развитие традиционной хозяйственной деятельности, родной культуры, национальных видов спорта, языков малочисленных народов, вручаются призы и подарки.


Нормативы финансирования на приобретение призов и подарков, порядок и условия их вручения устанавливаются Правительством края.";


6) пункт 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:


"4. Гранты, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 настоящей статьи, предоставляются на конкурсной основе лицам, указанным в статье 3 настоящего Закона, общественным организациям малочисленных народов, а также лицам из числа малочисленных народов, работающим в организациях бюджетной сферы в области образования, культуры, расположенных на территории муниципального района.";


7) в абзаце первом пункта 1 статьи 20 исключить слова ", содержащих лекарственные препараты и медицинские изделия (далее - медицинские аптечки),".


Статья 2


Внести в Закон края от 1 декабря 2011 года N 13-6668 "О наделении органа местного самоуправления Туруханского района Красноярского края отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер государственной поддержки коренным малочисленным народам, проживающим в Туруханском районе Красноярского края" (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 22 декабря 2011 года, N 68 (509); Наш Красноярский край, 2012, 8 июня; 2013, 27 марта; Официальный интернет-портал правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru), 27 декабря 2013 года; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 28 марта 2014 года, N 10 (638); Наш Красноярский край, 2014, 24 декабря; 2015, 23 декабря; 2016, 20 июля, 28 декабря; 2017, 27 декабря; 2018, 28 февраля, 16 мая) следующие изменения:


1) в статье 1:


а) пункт 1 дополнить словами "(далее - Закон края N 11-5343)";


б) в пункте 2:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»