ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 11 декабря 2018 года N 63-РЗ


О внесении изменений в статью 18 Закона Чеченской Республики "О муниципальной службе в Чеченской Республике" и в Закон Чеченской Республики "О местном самоуправлении в Чеченской Республике"

Принят
Парламентом Чеченской Республики
29 ноября 2018 года


Статья 1


Часть 2 статьи 18 Закона Чеченской Республики от 26 июня 2007 года N 36-РЗ "О муниципальной службе в Чеченской Республике" (газета "Вести республики", 2007, 7 июля; 2009, 22 мая, 19 августа; 2012, 4 мая, 29 мая; 2013, 27 июля; 2014, 1 августа; 2015, 16 июня; 2016, 9 февраля, 1 июня; 2017, 18 января, 19 июля, 18 ноября, 16 декабря; 2018, 25 июля) дополнить предложением следующего содержания: "В случае проведения конкурса на замещение должности руководителя территориального органа местной администрации, на который возлагается осуществление части полномочий местной администрации в сельских населенных пунктах, расположенных в поселении, городском округе или на межселенной территории, порядок формирования конкурсной комиссии в муниципальном образовании должен предусматривать включение в число ее членов кандидатур, выдвинутых сходом граждан в каждом из этих сельских населенных пунктов.".


Статья 2


Закон Чеченской Республики от 24 мая 2010 года N 11-РЗ "О местном самоуправлении в Чеченской Республике" (газета "Вести республики", 2010, 18 июня; 2011, 18 марта, 13 апреля; 2012, 20 апреля; 2015, 7 мая; 2016, 9 февраля; 2017, 22 апреля, 18 ноября; 2018, 25 апреля) дополнить статьей 16.1 следующего содержания:


"Статья 16.1. Староста сельского населенного пункта


1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта.


2. Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.


3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.


4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:


1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;


2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.


5. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.


Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению представительного органа муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 - 7 части 10 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


6. Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач:


1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;


2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;


3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;


4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;


5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.


7. В целях осуществления своей деятельности староста сельского населенного пункта имеет право:


1) обращаться с письменными и устными запросами в органы местного самоуправления, к руководителям муниципальных предприятий, учреждений и иных организаций по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий;


2) принимать участие в работе коллегиальных органов, создаваемых при органах местного самоуправления;


3) на прием в первоочередном порядке в органах местного самоуправления по вопросам осуществления своих полномочий.


8. Иные гарантии деятельности и вопросы статуса старосты сельского населенного пункта могут устанавливаться уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.".


Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Глава
Чеченской Республики
Р.КАДЫРОВ


г. Грозный
11 декабря 2018 года
N 63-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»