ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 5 декабря 2018 года N 408-КЗ


О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края

(с изменениями на 11 октября 2022 года)

(в ред. Законов Приморского края от 25.12.2019 N 670-КЗ, от 01.06.2020 N 805-КЗ, от 23.12.2020 N 973-КЗ, от 22.09.2021 N 1150-КЗ, от 24.12.2021 N 37-КЗ, от 11.10.2022 N 212-КЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
28 ноября 2018 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает нормативы расходов для определения размера субвенций местным бюджетам из краевого бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края (далее - норматив расходов для определения размера субвенций), методику расчета нормативов расходов для определения размера субвенций местным бюджетам из краевого бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края (далее - субвенция), методику распределения субвенций между муниципальными образованиями Приморского края.



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Устав Приморского края, Закон Приморского края от 13 августа 2013 года N 243-КЗ "Об образовании в Приморском крае".



Статья 3. Нормативы расходов для определения размера субвенций


1. Нормативы расходов для определения размера субвенций включают норматив стандартной стоимости педагогической услуги с учетом коэффициентов удорожания стандартной стоимости педагогической услуги и норматив расходов на обеспечение учебного процесса (далее - норматив на учебные расходы).


Нормативы расходов для определения размера субвенций определяются в расчете на одного воспитанника муниципальной дошкольной образовательной организации (далее - воспитанник) в год с учетом различий в стоимости оказываемой педагогической услуги в зависимости от нахождения муниципальных дошкольных образовательных организаций в городских или сельских населенных пунктах, в том числе расположенных в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в сельских населенных пунктах приграничной 30-километровой зоны.


(в ред. Закона Приморского края от 22.09.2021 N 1150-КЗ)


Расчет нормативов расходов для определения размера субвенций осуществляется в соответствии с методикой расчета нормативов расходов для определения размера субвенций местным бюджетам из краевого бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, установленной приложением 1 к настоящему Закону.


2. Норматив стандартной стоимости педагогической услуги включает расходы на оплату труда работников муниципальных дошкольных образовательных организаций в части оплаты труда работников, указанных в перечне должностей, замещаемых работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций, оплата труда которых осуществляется за счет средств, предоставленных местному бюджету в виде субвенций, утвержденном приложением 4 к настоящему Закону, осуществляющих реализацию образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, начисления на выплаты по оплате труда в размерах, установленных действующим законодательством, а также расходы на обеспечение дополнительного профессионального образования.


Норматив стандартной стоимости педагогической услуги определяется с учетом коэффициентов удорожания стандартной стоимости педагогической услуги, учитывающих различия в стоимости оказываемой педагогической услуги в зависимости от недельной нагрузки педагогического работника и режима работы муниципальных дошкольных образовательных организаций, от наличия групп различной направленности в муниципальных дошкольных образовательных организациях.


Для расчета норматива стандартной стоимости педагогической услуги устанавливается следующая нормативная наполняемость групп:


в группах общеразвивающей направленности детей раннего возраста (до трех лет) муниципальных дошкольных образовательных организаций - 15 человек;


в группах общеразвивающей направленности детей дошкольного возраста (от трех до семи лет) муниципальных дошкольных образовательных организаций - 20 человек;


в группах компенсирующей направленности детей дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных организаций - 10 человек.


3. Норматив стандартной стоимости педагогической услуги ежегодно утверждается приложением 2 к настоящему Закону.


(в ред. Закона Приморского края от 25.12.2019 N 670-КЗ)


Стандартный по Приморскому краю оклад педагогического работника муниципальной дошкольной образовательной организации, используемый при расчете норматива стандартной стоимости педагогической услуги, ежегодно утверждается Правительством Приморского края с учетом действующего законодательства.


(в ред. Закона Приморского края от 25.12.2019 N 670-КЗ)


4. Норматив на учебные расходы включает расходы на:


1) приобретение учебников, учебных пособий, канцелярских принадлежностей, расходных материалов для занятий с воспитанниками;


2) приобретение учебного оборудования, мебели для занятий;


3) приобретение игрового оборудования, игр и игрушек;


4) приобретение справочной, методической и другой литературы для реализации образовательных программ дошкольного образования;


5) приобретение средств обучения и воспитания (приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, лицензионное программное обеспечение и (или) лицензии на программное обеспечение, оплату доступа муниципальных дошкольных образовательных организаций к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с контентной фильтрацией, оплату доступа к информационным и образовательным ресурсам, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности;


6) иные хозяйственные нужды и другие расходы, связанные с обеспечением образовательного процесса, в том числе с приобретением оборудования для медицинских кабинетов согласно требованиям, предъявляемым к их оснащению.


(п. 6 в ред. Закона Приморского края от 25.12.2019 N 670-КЗ)


5. Норматив на учебные расходы в расчете на одного воспитанника в год ежегодно утверждается приложением 2 к настоящему Закону с учетом уровня инфляции (потребительских цен).


6. В нормативы расходов для определения размера субвенций не включаются расходы на обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных дошкольных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, оплату коммунальных услуг, а также расходы на оплату труда работников муниципальных дошкольных образовательных организаций, осуществляющих присмотр и уход за детьми.


7. В составе общего объема субвенции допускается утверждение нераспределенной между муниципальными образованиями субвенции (далее - резерв субвенции) в объеме, не превышающем 5 процентов общего объема указанной субвенции. Резерв субвенции распределяется между муниципальными образованиями на те же цели в порядке, установленном Правительством Приморского края.


(часть 7 в ред. Закона Приморского края от 23.12.2020 N 973-КЗ)



Статья 4. Методика распределения субвенций между муниципальными образованиями Приморского края


1. Общий объем субвенций утверждается законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


2. Распределение субвенций между муниципальными образованиями Приморского края осуществляется в соответствии с методикой распределения субвенций между муниципальными образованиями Приморского края на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, установленной приложением 3 к настоящему Закону, и утверждается в абсолютных суммах для каждого муниципального образования Приморского края законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


3. Расходование субвенций осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Приморского края.


(в ред. Закона Приморского края от 25.12.2019 N 670-КЗ)


4. Расходы органов местного самоуправления на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях, превышающие размер утвержденной в соответствии с настоящим Законом субвенции, компенсации за счет средств краевого бюджета не подлежат.



Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.


2. Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения краевого и местных бюджетов, начиная с бюджетов на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.



Статья 6. Признание утратившими силу отдельных законодательных актов


Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:


1) Закон Приморского края от 19 декабря 2013 года N 326-КЗ "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2013, N 64, стр. 98);


2) Закон Приморского края от 10 февраля 2014 года N 360-КЗ "О внесении изменений в приложение 1 к Закону Приморского края "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2014, N 70, стр. 57);


3) Закон Приморского края от 26 декабря 2014 года N 536-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2014, N 103, стр. 94);


4) Закон Приморского края от 6 октября 2015 года N 687-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2015, N 135, стр. 60);


5) Закон Приморского края от 22 декабря 2015 года N 746-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края" и приостановлении действия его отдельных положений" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2015, N 145, стр. 35);


6) Закон Приморского края от 1 декабря 2016 года N 45-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2016, N 7, стр. 69);


7) Закон Приморского края от 7 ноября 2017 года N 204-КЗ "О внесении изменений в приложение 11 к Закону Приморского края "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2017, N 38, стр. 47);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»